Что говорить клиентам?

dimidrol
На сайте с 29.09.2005
Offline
191
#91
dmitcat:
а почему бы сразу перед началом работы не оговаривать ссылочный бюджет и отдельно гонорар за работу? ведь можно же хоть примерно подсчитать расходы на ссылки... тогда и проблем бы не было...

говоришь клиенту - на ссылки я буду тратить примерно 500 у.е. в месяц и они в случае чего не возвращаются. т.е. клиент сразу в начале "пути" должен согласится с тем, что ссылочный бюджет уходит в дело третьей стороне. ну и возвращать если что гонорар

Пример из жизни:

Делаем ремонт. Затраты -55% работы, 45% материалы. Материалы покупает исполнитель (ибо я не секу что нужно покупать и где, только чистовые материалы подбираю по стилю/цвету).

Делает исполнитель ремонт, делает значит, а в результате поклучается "кака". Я ему выкатываю претензии, дескать твои "гастарбайтеры" наделали ремонта, материал закупили, а он тоже кака и результат поэтому как. Все короче кака, и давай возращай уплоченые за сделаные "каково" работы и угробленый материал. Возвращает. Ибо это его косяк.

Теперь я не могу понять почему покупка ссылок на г-сайтах - это "качественно сделаная работа, требующая 100% оплаты независимо от результата"? Вы предлагаете в моем случае принимать что мой деньги (потраченные на "каковый" материал третьей стороны) я должен принимать как должное?

Иногда полезно проигрывать - это держит тебя в тонусе... Мне так рассказывали (с) Shark Покупаю сайты (стройка/отделка/стройматериалы) по адекватной цене. Предложения в личку. Траф - обязателен
Охотка
На сайте с 04.09.2007
Offline
134
#92
dimidrol:
Я ему выкатываю претензии, дескать твои "гастарбайтеры" наделали ремонта, материал закупили, а он тоже кака и результат поэтому как. Все короче кака...

Я бы взглянул на ссылки купленые "гастарбайтерами" 🚬

Взял стол (╮°-°)╮┳━━┳ и устроил дебош ( ╯°□°)╯ ┻━━┻, когда узнал о проблемах со своим сайтом! +25 к юзабилити © (Яндекс 2015)
dimidrol
На сайте с 29.09.2005
Offline
191
#93
Охотка:
Я бы взглянул на ссылки купленые "гастарбайтерами" 🚬

Под "гастарбайтерами" подразумевал исполниетелей. И совсем не обязательно это наши южные друзья ;).

[Удален]
#94
Охотка:
Я бы взглянул на ссылки купленые "гастарбайтерами" 🚬

Ну тут вон в одном топике обозвали оптимизаторов "цыганским табором"... 🚬

Megamozg
На сайте с 25.09.2006
Offline
147
#95

Спасибо ТС, тема актуальная!

Прежде всего хочу сказать по поводу оптимизаторов которые берут деньги за результат - ИМХО с такими лучше не работать! Имею ввиду именно отдельно взятых людей, а не средние/крупные конторы.

Во первых если я продвигаю сайт с бюджетом 3000 у.е. а сам имею с него 500 у.е. как можно вернуть деньги??? Если срок продвижения 2 месяца и сайт не в ТОПе, получается я должен 6000 у.е. Ну и где мне взять столько денег, если я столько не зарабатываю даже за 2 месяца?

Во вторых, подумайте, если человек предлагает за свои деньги вывести в ТОП сайт, какой ему смысл выводить ВАШ сайт? Можно вывести свой и потом продать уже топовый домен за сумму явно большую.

Крупные конторы могут давать гарантии возврата денег, т.к. у них есть такая возможность и если 1 из 10 клиентов не выйдет в топ, то вернув ему деньги компания в минусе не останеться! Можно сказать то же самое про отдельных оптимизаторов, если речь идет о маленьких бюджетах.

Теперь немного о личном опыте.

Примерно 2 месяца назад ко мне пришел человек и обратился с вопросом продвижения сайта в конкурентной тематике. Сумма была оговорена в районе 2000 у.е. и срок 3-4 месяца. Он сказал, что подумает и ушел. Через неделю сказал, что обратился к контору, которая обещала вывести сайт за те же деньги, но за 2 месяца. Я знал, что если обстоятельства не изменяться, то скорее всего сайт будет в ТОПе по большинству запросов через 2 месяца, но гарантий я дать не мог, т.к. у меня нету столько денег, чтобы в случае чего вернуть(а других гарантий я незнаю). В итоге совсем недавно этот человек снова обратился ко мне (сайт все там же :)) я назвал те же сроки и он опять разочарованный пошел искать того, кто выведет сайт за 2 месяца. И хоть мне и обидно, что я упустил заказ, и возможно я смог бы вывести сайт и за 2 месяца, но рисковать своей репутацией я нехочу.

Если клиент не хочет разбираться в том, что приносит ему деньги, то это его проблемы!

ЗЫ: Если Рамшат и Джумшут спрашивают меня какую сантехнику ставить финскую или немецкую, а я говорю, что это не мои проблемы, мне пофиг я вам плачу! То зачем удивляться, когда увидишь "туалет типа сортир" ?

Не надо курить много китайской травы...
[Удален]
#96
Megamozg:
по поводу оптимизаторов которые берут деньги за результат - ИМХО с такими лучше не работать!

как пример предложение одной "сео конторы"

по продвижению сайта отечественного производителя специализированной мебели (библиотечная, книжные магазины)

Запрос Показы Стоимость продвижения

мебель библиотеки 2148 2907,00

домашняя библиотека 977 1961,00

домашний кабинет 441 1317,00

библиотека дизайна 299 1084,00

библиотека дизайна 299 1084,00

мебель книжный шкаф 171 820,00

интерьер библиотеки 169 815,00

домашние библиотеки 977 1961,00

домашнии библиотеки 977 1961,00

библиотечная мебель 165 805,00

мебель для книг 500 1402,00

оформление библиотеки 122 693,00

домашняя библиотека мебель 111 661,00

мебель библиотеки кабинеты 84 575,00

библиотеки мебель библиотека гардеробная комната 46 638,00

библиотеки мебель гардеробная комната кабинеты гардеробные комнаты библиотека 44 624,00

мебель купить библиотека 42 609,00

домашние библиотеки мебель 111 661,00

дизайн книжного магазина 22 662,00

финская мебель библиотеки 19 615,00

мебель книжный магазин 17 560,00

дизайн интерьера библиотеки 15 606,00

магазины мебели библиотека 14 528,00

корпусная мебель библиотеки 12 729,00

мебель библиотека интернет магазине 11 559,00

дизайн школьной библиотеки 9 735,00

мебель библиотеки массив 9 599,00

web дизайн библиотеки 8 608,00

библиотека глория мебель 8 598,00

мебель россии библиотеки 8 598,00

мебель продажа библиотеки 7 560,00

итальянская мебель библиотеки 6 608,00

мебель домашняя библиотека купить 6 734,00

мебель книжные шкафы библиотека 6 572,00

мебель модульная библиотека 6 518,00

мебель москва библиотеки 6 581,00

раздвижные библиотеки мебель 6 518,00

ИТОГО 32066,00 😮😮

тут даже комментировать абсурдность предложения сложно, а цену и подавно!

но случись что с такими бюджетами, имея 3 клиентов можно все вернуть!

art11
На сайте с 13.06.2006
Offline
343
#97
Megamozg:
скорее всего сайт будет в ТОПе по большинству запросов через 2 месяца, но гарантий я дать не мог

Ну можно было договорится на 2 месяца, а потом еще месяц гнать на Яндекс :)

reg.datatex.ru (reg.datatex.ru) - регистрация доменов .RU по 120 руб (reg.datatex.ru)
SM
На сайте с 04.06.2006
Offline
87
#98

библиотека дизайна 299 1084,00

web дизайн библиотеки 8 608,00

особо тематичные слова =)

ИТОГО 32066,00

а это простите в какой валюте

Интернет-магазин женской одежды (http://www.sanmarina.ru)
Qwert
На сайте с 08.06.2004
Offline
120
#99
SeM.seo:
библиотека дизайна 299 1084,00
web дизайн библиотеки 8 608,00

особо тематичные слова =)

ИТОГО 32066,00

а это простите в какой валюте

действительно... цена похоже в рублях)

GO
На сайте с 25.03.2007
Offline
19
#100

Господа оптимизаторы, вы вот разговаривате между собой на понятном вам языке, а клиентам не всем понятно, что такое "ссылочный бюджет" и почему его нужно тратить именно столько, а не например меньше или больше. Вот у меня есть некий проект когда я предложил его одному оптимизатору он обозначил мне "ссылочный бюджет" топа в 20 т. рублей, другой согласился за 10 т. р (это только на ссылки). У меня на это уходит в месяц не более 800 рублей. Я не скажу, что я какой-то гений, я вообще не оптимизатор. Видмо просто так получилось. Но после этого мне не очень стало понятно обоснования "ссылочного бюджета" именно как клиенту. Те кто знает свою тематику знает сколько там и, что стоит.А клиенту не понятно почему не получив результатов в оговоренный период и не факт, что получит вообще, должен отдавать по там 500-700 баксов на которые оптимизатор, что-то где-то покупает. Надо конечно составлять договор в котором будет все прописано (даже если устный). А если яндекс опять алгоритм поменяет?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий