Персонификация бизнеса и его владельцев

1 234
[Удален]
#21
Jackyk:
Вот это я и предлагаю сравнить.

Все - понял. Вообще-то насчет СЕО-контор, я уверен, нам без гаданий на кофейной гуще смогут ответить сами представители этих контор. :) А мне вот звезды говорят, что если клиенты их находят через Яндекс (т.е. вроде и "b", но все признаки "c":)), то рулить будет имя конторы, а если клиент жирный - то персоны. Повторюсь, это мое ИМХО, на грани карт Таро. Рад буду услышать мнения самих СЕО-профи.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#22
Jackyk:
Тот же Артемий Лебедев... Те же адвокатские конторы...

Персонификация имеет смысл тогда, когда персона является (или считает себя) супер-профи и подразумевается личное участие персоны в процессе "оказания услуги". Т.е. заказывая сайт у Лебедева, клиент подсознательно (а то и сознательно) ждет, что курировать проект будет сам Лебедев, причем не как шеф, а как дизайнер.

Отсутствие явно обозначенной персоны личного участия ген.директора именно в творческом (технологическом) процессе не подразумевает. Т.е. ген.дир. может тупо поставить подпись на контракте и заняться другими делами, клиент будет смиренно общаться с менеджером проекта и к ген.директору разве что жаловаться придет, но никак не за советом.

Наверное, запутано выразилась... Не знаю, как проще сформулировать.

имхо, вообщем.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Dervish
На сайте с 11.05.2005
Offline
186
#23
nutsa:
А мне вот звезды говорят, что если клиенты их находят через Яндекс (т.е. вроде и "b", но все признаки "c"), то рулить будет имя конторы, а если клиент жирный - то персоны. Повторюсь, это мое ИМХО, на грани карт Таро. Рад буду услышать мнения самих СЕО-профи.

Считаю, что верно. Только уточню, что на мой взгляд, Яндекс и СЕРП не являются реально эффективными источниками клиентов. Тут, конечно, смотря как работать и на кого целиться. Но мой опыт говорит о том, что оттуда идут и не самые "крутые" и не так уж и много клиентов. Это работает для крупных контор типа БДБД, а для контор помельче - нет особого смысла. Думаю так)

Пингвин под микроскопом. (http://ac-u.ru/arts/pingvin-pod-mikroskopom/) Особенности продвижения Интернет-магазинов. (http://ac-u.ru/arts/osobennosti-prodvizhenija-internet-magazinov-bytovojj-ili-kompjuternojj-tekhniki-s-interesnymi-primerami-i-zabavnymi-kartinkami/) Копирайтинг. Качественно. (/ru/forum/725909)
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#24
Dervish:
Я знаю, кстати, еще больше примеров, чем приведены Вами. Везде одно и то же: бизнес такой (специфика) что услугу изначально оказывал один этот человек, то есть время-, трудо-, мозгоемкий, но при этом не капиталоемкий. Это дизайн, консалтинг, СЕО, адвокатура, нередко медицина - то есть, такие отрасли, где, во-первых, ключевую роль играет исполнитель услуг, а не группа; во-вторых, один человек начинает, а если "дело пошло", то нанимает себе помошников. Но к этому времени он сам как персона уже известен, все завязано именно на него и т.п. И далее сама специфика бизнеса такова, что он играет ключевую роль. А помошники лишь помогают, не более. Так и остается и дальше.

Собственно, в качестве примера можно привести любой бизнес из сферы услуг, который был начат "с нуля" исполнителем этих самых услуг, а не инвесторами.

Да, логично, спасибо.

talia:
Персонификация имеет смысл тогда, когда персона является (или считает себя) супер-профи и подразумевается личное участие персоны в процессе "оказания услуги".

Да, согласен. Вот Вы очень хорошо описали именно тот случай, который и хочется рассмотреть. И вот в этом случае можно ли сказать, что персонификация - это однозначный плюс во всем? Или не всё так просто? Ведь даже в этом случае многие как раз выбирают не этот путь. Это просчет? Следствие личностных слабостей типа неуверенности, а также простого нежелания светиться? Или выбор равноценного по совокупности параметров пути?

С уважением, Евгений.
Dervish
На сайте с 11.05.2005
Offline
186
#25
Jackyk:
Ведь даже в этом случае многие как раз выбирают не этот путь.

Кто?

.........

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#26
Dervish:
Кто?

Олег, да проще перечислить как раз тех, кто выбрал персонифицированный подход. Их-то по пальцам можно пересчитать (ну, не по пальцам, но их немного). А тех, кто ведет дела от имени фирмы/сайта/проекта, даже если всех клиентов пропускает через себя - куда больше. По-крайней мере, мне так кажется. Еще раз говорю, что речь не только об IT-сфере.

Dervish
На сайте с 11.05.2005
Offline
186
#27
Jackyk:
Олег, да проще перечислить как раз тех, кто выбрал персонифицированный подход. Их-то по пальцам можно пересчитать (ну, не по пальцам, но их немного). А тех, кто ведет дела от имени названия фирмы/сайта/проекта, даже если всех клиентов пропускает через себя - куда больше. По-крайней мере, мне так кажется.

А мне - нет) Кто? Хоть парочку примеров назовите. Не знаю ни одного, абсолютно. Если речь идет о бизнесе услуг и о малом/среднем бизнесе, конечно.

[Удален]
#28
Dervish:
во-вторых, один человек начинает, а если "дело пошло", то нанимает себе помошников. Но к этому времени он сам как персона уже известен, все завязано именно на него и т.п

Здесь еще один момент. Если "персона", кроме успешной деятельности в каком-то узком сегменте, еще и способна собрать работоспособную команду, то именно ее ценность (а не ТМ(пусть так будет :)), которую она представляет) возрастает многократно. В этом случае целесообразней назвать контору "АиП", а не BDBD.😂😂😂 (Все *******условны, а *******случайны :))

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#29
Dervish:
Кто? Хоть парочку примеров назовите.

Ну пожалуйста. Вот есть перегонщик Винский, сайт awd.ru. Это пример крайне персонифицированного позиционирования. А есть люди, которые оказывают аналогичные услуги, сайт pkw.ru. Там нет ни одной фамилии. И именно это и характерно для автобизнеса, даже мелкого.

Dervish
На сайте с 11.05.2005
Offline
186
#30
Jackyk:
Ну пожалуйста. Вот есть перегонщик Винский, сайт awd.ru. Это пример крайне персонифицированного позиционирования. А есть люди, которые оказывают аналогичные услуги, сайт pkw.ru. Там нет ни одной фамилии. И именно это и характерно для автобизнеса, даже мелкого.

Эээ, а можно в среде СЕО? ) А то я в авто совершенно "некопенгаген" :)

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий