Метаболизм, как он изменяется у людей со временем? Биологам.

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#31
pelvis:
у них, в 15 или 16 лет, объем тазобедренного сустава сопоставим с 40-50 летними женщинами. Я думаю, что это и есть метаболизм, помноженный на коэфициент ускорения.

Путаете две не совсем связанные между собой вещи.

Общий рост людей в развитых странах последние сто лет постоянно увеличивается. Это связано с увеличением количества потребляемой людьми пищи, а также наличием в рационе фруктов круглый год (и витаминов тоже!). Так что - постоянная тенденция.

В Калифонии сразу видно, кто родился здесь, а кто приехал в более зрелом возрасте. Дети, родившиеся в Калифорнии, вырастают высокими, от 180 см +. Потому что круглый год много солнца и фруктов, очень здоровый климат, идеальный для детей. Так что и результат налицо.

Другое дело - изменение метаболизма и вызываемые им заболевания. В частности, достаточно массовое ожирение (особенно заметное в Америке), и резкое увеличение в развитых странах ранних внезапных смертей в 40-50 лет от нарушений сердечно-сосудистой системы (тот же Патаркацишвили!).

Механизм для обоих нарушений один и тот же: избыточное питание с сильным перевесом углеводов. Организм, как всякая природная система, ленив и рационален. Переваривать глюкозу и легкоусваиваемые углеводы (хлебо-булочные изделия, макароны, картошку) организму по энергозатратам намного легче, чем сливочное масло или украинское сало. Поэтому для получения необходимой для жизнедеятельности энергии организм в первую очередь расщепляет именно углеводы, которых вполне хватает для жизнедеятельности офисных работников (киркой в забое сейчас не машут даже шахтеры, недостаток двигательной активности у людей - повсеместно). Жир соответственно откладывается.

Дальше включается давно известный механизм вредного действия холестерина малой плотности, откладывающийся в сосудах, закупоривающий их, тромбообразования, инфаркты-инсульты... Долго расписывать нет необходимости, все и так в курсе.

Но все эти факторы были и 50-60 лет назад, однако сорокалетние не умирали настолько массово. Существуют какие-то факторы, запускающие этот механизм. У ученых нет единого официального мнения на этот счет. Ученые - не самоубийцы, все исследования в мире производятся на гранты, и перекрывать себе кислород никто не хочет. Помалкивают.

Но в приватных беседах причину ранней смертности называют вполне конкретно: гормональные добавки в корм животным и птице, стимулирующие быстрый рост и набор веса животными. Все это потом попадает и в человека.

Есть очевидное возражение, что в той же Америке живут по 80 лет, в том числе и те же толстяки, которые должны были бы загнуться первыми, еще в сорокалетнем возрасте. А в России, где питаниево многом более здоровое, средний срок жизни мужиков 58 лет всего по статистике.

Никакого противоречия нет.

Научно доказано, если у человека холестерин низкой плотности превышает норму более чем на 10 процентов (это статистическая погрешность при тестировании), то живет он на 16,5 лет меньше того, у кого холестерин в норме.

Кто и когда в России специально обращается к врачу, чтобы его направили на анализ крови для определения уровня холестерина? Кто готов, после того как диагностирован повышенный холестерин, всю оставшуюся жизнь ежедневно глотать таблетки, искусстенно сдерживающие рост показателей холестерина?

В Америке это обычная практика. И сразу же после результатов анализа народ безропотно садится на таблетки. В штатах 280 миллионов населения. Из них 50 миллионов ЕЖЕДНЕВНО глотают таблетки Атенолола (бетаблокатора сердца, прием которого практически предотвращает возможность инфаркта и инсульта, снижая вероятность подобного заболевания в десятки раз). А ведь есть еще и другие бетаблокаторы, которые тоже глотают миллионы человек.

Опять же по статистике таблетки Липитора (самый популярный статин, снижающий уровен холестерина низкой плотности) ежедневно принимают 55 мииллионов американцев (в основном в возрасте от 35+), а остальные статины (Крестор, Зоккор, Омакор, Ловастатин и др.) ежедневно принимают еще примерно 50 миллионов человек.

То есть треть населения ежедневно и на всю жизнь "садится" на антихолестериновые препараты. Выигрывая за счет этого те самые шестнадцать с половиной дополнительных лет жизни.

Антихолестериновая диета проста и ненапряжно, но кто ее соблюдает?

Всего-то и надо: Полностью отказаться от сахара и сладкого. Убрать из рациона пирожные и прочее сладкое мучное. Исключить из рациона животный жир (сливочное масло, сало, свинину, чрезмерно жирное мясо), несколько ограничить в рационе количество молока и яиц. Ну и по возможности избегать злоупотребления соленым и жареным. Все.

Два месяца после начала такой "диеты" организ будет по привычке ожидать "халявы" в виде легких углеводов. Не дождавшись, вздохнет и полностью перестроит метаболизм на переработку продуктов, содержащих жир.

С этого момента рост плохого холестерина в организме закончится, человек начинает постоянно и равномерно худеть, потому что переваривается не только поступающие с продуктами жир, но и отложенное "про запас" в предыдущие годы.

Получилось длинновато, но как получилось :)

С уважением,

Виктор

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#32

Вопрос очень интересный, недавно обсуждал с человеком знающим и с хорошим медицинским образованием.

Есть очень маленький процент изменчивости генов, который, вероятно, и является способом эволюционирования.

Наряду с естественным отбором Дарвина.

Как предположение, этот процент может увеличиваться, в случае сильных ухудшений внешних условий и, к примеру, динозавры, при изменении внешних условий, имея процент мутации сильно ниже, чем млекопитающие, просто не успели подстроиться и вымерли.

С Виктором не совсем согласен по пункту того, что высокий рост - показатель высокого здоровья и хороших внешних условий.

Слава Шевцов:
Наташа Ростова так же была высокой девушкой - целых 1 м. 60 см.!

А я думал, что она - вымышленный персонаж... :)

Да, по сабжу, сильно сомневаюсь, что за сто лет произошли хоть малейшие эволюционные изменения Homo Sapiens. В этом вопросе счет идет на десятки тысяч лет, минимум.

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#33
6666:
С Виктором не совсем согласен по пункту того, что высокий рост - показатель высокого здоровья и хороших внешних условий.

Тоже сомнительно.

6666:
А я думал, что она - вымышленный персонаж... :)

Выдумана для анекдотов про Наташу Ростову? 😂 В романе, который написан по мотивам анекдотов, указывается её рост ;)

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#34
6666:
С Виктором не совсем согласен по пункту того, что высокий рост - показатель высокого здоровья и хороших внешних условий.

Тихо офигеваю!..

А где в этом абзаце я хоть что-то про соответствие хорошего здоровья высокому росту написал?!!

vmegap:
Общий рост людей в развитых странах последние сто лет постоянно увеличивается. Это связано с увеличением количества потребляемой людьми пищи, а также наличием в рационе фруктов круглый год (и витаминов тоже!). Так что - постоянная тенденция.

То, что избыток витамина Д (загар) и других витаминов в детском возрасте способствует высокому росту - давно не новость. Как и то, что рост и состояние здоровья - не взаимосвязаны. Об чем тоже указал вроде бы.

vmegap:
Путаете две не совсем связанные между собой вещи.

Так что в каком таком подстрочнике Денис умудрился это прочитать - ума не приложу!

С уважением,

Виктор

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#35

Надо биологов и математиков в топик, что бы посчитали процент изменчивости за несколько поколений.

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#36
vmegap:
Общий рост людей в развитых странах последние сто лет постоянно увеличивается. Это связано с увеличением количества потребляемой людьми пищи, а также наличием в рационе фруктов круглый год (и витаминов тоже!). Так что - постоянная тенденция.

Виктор, так а почему удивление?

Ключевые слова:

1. В развитых странах (читай - в странах с хорошими условиями жизни)

2. Много качественных продуктов. (Читай хорошее питание)

3. Рост постоянно увеличивается. (Читай - следствие "хорошей жизни")

Если суммировать, то получаем, что люди ведущие здоровый образ жизни (здоровые люди) - выше ростом.

Или я опять не так понял?

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#37

Чем выстраивать сложные умозрительные конструкции из трех пунктов, потом из этих придуманных конструкций делать выводы, приписывать эти выводы мне и начинать со мной не соглашаться, предлагаю просто дословно прочитать то, что я написал:

vmegap:
связано с увеличением количества потребляемой людьми пищи, а также наличием в рационе фруктов круглый год (и витаминов тоже!).

Где ты тут увидел хоть слово о здоровье, здоровом образе жизни, о здоровых людях?

С уважением,

Виктор

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#38

vmegap, я уже понял, откуда взялась путанница.

1. Твое утверждение - что люди, ведущие более здоровый образ жизни вырастают крупнее.

Да, стопудово согласен.

2. Вопрос топика - про то, как люди эволюционируют. В пределах одной особи человек вообще не может эволюционировать. А в пределах ста (тысячи, миллиона) лет.

Вот тут я и высказал сомнение, что увеличение роста является целью эволюции и показателем здоровья.

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#39
vmegap:
Где ты тут увидел хоть слово о здоровье, здоровом образе жизни, о здоровых людях?

То есть питание, в рационе которго отсутствуют фрукты, простое недоедание и условия жизни за полярным кругом - все такое же здоровое, как калифорнийское?

Или опять не так?

:)

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#40
6666:
1. Твое утверждение - что люди, ведущие более здоровый образ жизни вырастают крупнее.
Да, стопудово согласен.

Денис, в том-то и дело, что не было у меня такого утверждения! Потому я и всполошился.

Я процитировал топикстартера, и указал, что в цитате смешаны две не связанные между собой проблемы: роста и нарушений метаболизма.

Рост людей зависит от той среды, которая была в детстве. Сто лет назад люди питались намного скуднее, чем теперь, и были в среднем на двадцать сантиметров ниже. С увеличением количества пищи в развитых странах и главное - с увеличением его разнообразия, начался рост роста :) населения, вначале медленный. Затем, после изобретения холодильников и появления в мире новой индустрии - продажи охлажденных и замороженных фруктов и овощей в супермаркетах круглый год, темп увеличения роста населения стал нарастать. Что не удивительно - влияние на будущий рост количества витаминов, получаемых ребенком с пищей в детстве, давно доказано. Как и влияние витамина Д, который дети получают с загаром. Поэтому эскимосы и чукчи всегда ниже ростом, чем жители Калифорнии. Но с круглогодичным появлением фруктов и овощей в районах их проживания, тенденция роста проявилась в полной мере и у чукч и эскимосов. И тенденции этой - примерно сто лет.Всего-то.

Вторая моя посылка была посвящена нарушению метаболизма. Это уже напрямую касается здоровья. Потому что избыток веса - это заболевание. И появившаяся в последние десятилетия ранняя внезапная смертность от сердечно-сосудистых заболеваний напрямую связана с нарушениями метаболизма. Более, того, смертность прогрессивно "молодеет", и сердечно-сосудистые заболевания уже начинают поражать двадцатилетних, а то и подростков.

Вина в этом лежит на холестерине низкой плотности (есть еще холестерин высокой плотности, его чем больше в организме, тем лучше). Что провоцирует стабильный рост холестерина у населения примерно в последние 50 лет - не совсем ясно. Но ученые бьют тревогу по поводу интенсивных технологий с животноводстве и птицеводстве, считая их главными виновниками перестройки метаболизма у людей. Эти технологии как раз и начали применять в конце 60-х - начале 70-х.

Вот собственно, о чем я и написал.

О серьезных изменениях, произошедших в человеческой популяции в достаточно сжатые исторические сроки. 100 лет и пятьдесят лет - не срок по сравнению с миллионной историей человечества. Тем не менее эти изменения, или если хочешь - назови их мутацией, произошли.

Сегодня наткнулся на любопытное интервью Капицы, лучшего нашего популяризатора науки, кореспонденту Известий. Прелюбопытное интервью. Капица в частности упоминает о большом международном проекте исследований по происхождению и видоизменению человека в историческом плане. Ученые моделировали все, что известно о развитии изменений в человеке во временном промежутке от появления вида и до наших дней. И обнаружили любопытную закономерность - более-менее серьезные изменения в человеке происходили с периодичностью при достижении 9 млрд человек в популяции. То есть миллион лет назад, когда общее количество людей на Земле не превышало 100 тысяч, мутации шли медленно, так как для достижения критического количества в 9 млрд требовалось много времени. 50 тысяч лет назад мутации и накопление новых качеств ускорилось, так как общее количество популяции возросло. И с тех пор скорость постоянно возрастает. К 2050 году людское население Земли достигнет 10-12 миллиардов человек. И ротация критической цифры в 9 млрд будет достигаться на протяжении жизни одного поколения. Со всеми мутационными и приспособленческими механизмами, свойственными эволюции.

Это не мои утверждения, это академик Капица так считает. :)

С уважением,

Виктор

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий