ЯД заблокировал кошелек

R
На сайте с 16.08.2007
Offline
24
#211

speransКстати у меня есть уже давно( лет 7 практически) персональный аттетста в одной платежной системе, Персональный аттетстат означает, что проверены все мои паспортные данные, что что может идентифицировать меня как меня. Почему бы вам не прибегнуть к такому способу моей идентификации? Я как бы н откажусь это сделать. Ведь нотариально заверенное заявление, вам нужно для одной простой процедуры, идентифицировать меня как меня. Так вот при помощи той платежной системы можно это сделать.

мой перс509229521171 угнан, щас временно юзаю другой до восстановления.
Alex88
На сайте с 24.10.2007
Offline
29
#212
kostich:
они на это не пойдут, т.к. если они обнаруживают факт мошенничества и отзывают из-за этого деньги, то про этот факт они должны будут сообщить куда следует... а им это сами знаете как надо...

Речь не об этом. Речь о системе репутаций, куда каждый мог бы, даже без регистрации, оставить свое мнение о владельце кошелька. Плательщик мог бы следать выводы о получателе денег. Никаких оргвыводов на основании этих заявлений от системы при этом не ожидается.

Например я, когда перевожу WMZ за работу, всегда смотрю отзывы. Если отрицательные - смотрю причину, это ведь может быть просто конкурентная борьба, или мелочь какая-нить. А если там 10 отзывов, что человек - кидала, и еще с аргументами, я с таким дел иметь не буду. Вернее сказать: не буду иметь дел с предоплатой.

А сейчас ко мне раз в неделю приходит спам пирамидам или ОСR-кидаловом с кошельками в ЯД, а ведь есть кто ведется. Мне именно таких людей жалко.

И меня на ты - фидошная привычка. Взял за правило: с людьми в шапке модератора в дискуссии не вступать. Сильный завсегда победит слабого.
S
На сайте с 02.08.2007
Offline
130
#213
Alex88:
Речь о системе репутаций, куда каждый мог бы, даже без регистрации, оставить свое мнение о владельце кошелька. Плательщик мог бы следать выводы о получателе денег. Никаких оргвыводов на основании этих заявлений от системы при этом не ожидается.

Доброе утро :)

Спасибо за совет.

Вообще пока мы с некоторым подозрением относимся к идее "репутаций", в частности, потому, что такие "счётчики" не так уж сложно накрутить просто из соображений личной неприязни. "Вот не нравится мне этот тип", и ставишь минус.

Что касается спама пирамид и "волшебных кошельков", то бОльшую часть таких счетов мы просто блокируем превентивно - у СБ сейчас есть отлично работающий алгоритм распознания этих счетов. Сразу скажу всем, кто волнуется за пирамидчиков: раскаявшихся после заявления разблокируем. У меня сложилось ощущение, что с нынешней скоростью блокировки это уже не слишком доходный бизнес :) Существует скорее по инерции.

Возвращаясь к Вашему предложению системы репутаций. В любом случае, я думаю, такая штука всё-таки должна существовать при наличии варианта "аттестатов" или других способов идентификации пользователей. А "репутации" - это следующий этап. Не знаю, будет ли он у нас, но пожелание отмечу. Кстати, как ни странно, именно это пожелание я вижу достаточно редко. Даже не уверена, может, от Вас же первый раз и слышала :)

robinzon, я боюсь, что при наличии жалобы СБ ничего, кроме нотариального заявления, не примет. Мы, к сожалению, полностью доверяем только таким заявлениям.

Более простой способ идентификации личности плательщика у нас уже появился и сейчас завершается его тестирование, так что если бы не было жалобы - Вас бы, скорее всего, попросили воспользоваться этим способом. Но вот при жалобе СБ настаивает на получении нотариального заявления. По крайней мере, сейчас. Возможно, после завершения тестирования, когда будет "полёт нормальный" достаточно долго, новый способ и будет принят для таких случаев - но сейчас рано об этом говорить.

sperans добавил 01.03.2008 в 12:10

kostich:
если они обнаруживают факт мошенничества и отзывают из-за этого деньги, то про этот факт они должны будут сообщить куда следует... а им это сами знаете как надо...

(растерянно)

это куда мы должны будем сообщить? Куда это следует? :)

sperans добавил 01.03.2008 в 12:16

Ростислав:
1. Есть некий Вася Пупкин и он честный пользователь ПС Яндекс.Деньги. Деньги на кошелек заводит через платежный терминал и тратит на пополнение мобильного телефона любимой бабушки.
<skipped>

4. Петя Иванов с кошелька Светы сбрасывает 5 рублей на кошелек Васи Пупкина и пишет .... в общем Вы поняли что он пишет. Что делает СБ в таком случае? Если блокирует кошелек Васи Пупкина и повторяет сценарий пункта 3, то значит Васю Пупкина элементарно динамить из месяца в месяц по такому сценарию. Тоесть можно парализовать его работу в ПС Яндекс.Деньги. А если СБ такого не сделает, то тем самым откроет лазейку мошенникам (а вдруг Вася Пупкин решил заработать на жизнь нечестным путем и у Светы деньги действительно были украдены...)

Мне кажется, это почти идеальная модель сферического коня в вакууме.

Когда было решено, что пострадавший обязан прислать нотариально заверенную жалобу, мы хотели именно защитить пользователей от подобных странных схем (решение такое было принято где-то на заре туманной юности, я совершенно не представляю, когда - ооочень давно).

Если бы кто-то начал воплощать подобную специфическую схему, то либо этому кому-то пришлось бы потратить заметную сумму денег (а за большие деньги, по-моему, можно сделать гадость и с меньшими затратами времени), либо это выглядело бы очень странно и СБ обязательно бы это заметила. Пока таких странных схем не замечали. Если заметят - я думаю, придумают что-нибудь.

А вообще, Вы знаете, когда очень хотят сделать гадость - иногда и в милицию подают заявления, и в суд идут, хотя совершенно нет повода, просто потому, что очень хочется жизнь человеку испортить. Если уж у кого-то вожжа под хвост попала до такой степени - тут ничего не поделаешь, будет он делать странные гадости.

Теперь я не работаю в Яндекс.Деньгах.
Alex88
На сайте с 24.10.2007
Offline
29
#214
sperans:
Спасибо за совет.
Вообще пока мы с некоторым подозрением относимся к идее "репутаций", в частности, потому, что такие "счётчики" не так уж сложно накрутить просто из соображений личной неприязни. "Вот не нравится мне этот тип", и ставишь минус.

Я опять был не понят. Не репа как на форуме, а комментарии к + или -. Это значительно сложнее накрутить, см. например, как сделано у ВМЗ.

А что будут накручивать - не страшно на самом деле. Главное, что если я прочту отрицательный отзыв, написанный скорее всего реальным человеком и реальным языком, то я обязательно задумаюсь, стоит ли иметь дело с владельцем кошелька. А главное: как строить с ним свои взаимоотношения.

Подобное есть у ВМ, есть подобная система и на сайтах типа плати.ру. Сам с удовольствием оставляю отзывы, особенно если человек все сделал как обещал.

Бывает видишь 10 положительных и 1 отрицательный отзыв. Начинаешь думать, прикидывать. В конце концов это еще и аргумент: "там некоторые тобой надовольны, давай-ка поработем без предоплаты. А мой ник на таком-то форуме такой-то, ВМИД такой-то - смотри, ни одного отрицательного финансовго отзыва".

В ВМ человек может написать комментарий к отзыву о себе. Например у меня есть отрицательный отзывы за жалобу на одного участника за спам - он решил мне так отомстить. Я все это подробно прокомментировал и никаких вопросов ко мне ни у кого не возникает.

S
На сайте с 02.08.2007
Offline
130
#215

Alex88, спасибо за разъяснение Вашей позиции. Вообще советы из серии "мне это нравится по такой-то причине, использую я это так, а проблемы решаю вот так", конечно, всегда работают гораздо лучше, чем "сделайте вот так быстро, а зачем - сами догадайтесь" :) Буду иметь в виду Ваше пожелание. Обещать, разумеется, ничего не могу.

Вообще насчёт одного дня работы программиста добавлю. Теоретически - да. Практически в большой системе всё взаимосвязано. И для начала нужно принять политическое решение "да, мы будем это делать", потом нужно продумать, как встроить это в систему, и только потом будет этот один день работы программиста и сколько-то дней на то, чтобы новый инструмент вписать в существующий механизм. А политическое решение принимает не один человек.

Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
#216

sperans,

Вообще пока мы с некоторым подозрением относимся к идее "репутаций", в частности, потому, что такие "счётчики" не так уж сложно накрутить просто из соображений личной неприязни. "Вот не нравится мне этот тип", и ставишь минус.

О боже.............. Да изучите вы наконец опыт конкурентов :)

Если между пользователями не было финансовых операций то откуда может быть отзыв? Из воздуха?

Как можно "накрутить" репутацию без реальных сделок ? никак ...........

А фиктивные сделки проводить а потом писать жалобы....... это изврат.

Alex88
На сайте с 24.10.2007
Offline
29
#217
Deni:
Как можно "накрутить" репутацию без реальных сделок ? никак ...........
А фиктивные сделки проводить а потом писать жалобы....... это изврат.

Почему обязательно репутация только после сделки? Мне прислали спам с кошельком - я что, туда рупь должен бросить, чтобы в репу ему дать? :)

Репутация - это инструмент аналогичный авторитету а бизнесе. Если известно, что бизнесмен Пупкин выполняет свои обязательства, ему больше доверия и я буду закладывать в цену меньшие риски. Особенно если я посредник.

Да пусть вообще пишут что хотят: "я слышал, что Пупкин - жулик" - ну и что? Это всего лишь информация к размышлению, а не руководство для действия прокуратуры.

Вот отзыв человека "меня кинули!" - иду к нему в отзывы, и виижу, что кидала-то как раз таки он. И какое у меня будет доверие к его отзыву?

Alex88 добавил 01.03.2008 в 13:48

sperans:
Вообще насчёт одного дня работы программиста добавлю. Теоретически - да. Практически в большой системе всё взаимосвязано. И для начала нужно принять политическое решение "да, мы будем это делать", потом нужно продумать, как встроить это в систему, и только потом будет этот один день работы программиста и сколько-то дней на то, чтобы новый инструмент вписать в существующий механизм. А политическое решение принимает не один человек.

Полностью согласен. Все зависит от того, насколько система написана грамотно и логично, а то можно и год делать. И совершенно верно, что это решение политическое. Я просто рекомендую обратить внимание на конкурентов.

А что накрутят - проблема в значительной степени надуманна. Ну да, кто много работает - у того будет больше отрицательных отзывов - но ведь и больше положительных. И конкуренты - скорее теоретическая опасность.

Пишется "отмазка": мол, это ничего не значит, это всего лишь информация. Да так оно и есть на самом деле. Только сразу надо решить политический вопрос: все жалобы, просьбы убрать отзыв и т.п. игнорируются. Отзыв может убрать только оставивший его, или никто в случае анонима.

S
На сайте с 02.08.2007
Offline
130
#218
Deni:
Да изучите вы наконец опыт конкурентов

Я Вам скажу совершенно честно: моя задача (лично моя) здесь и сейчас - не изучение опыта конкурентов, а именно осознание деталей. Что именно нравится и не нравится пользователю, как именно и зачем именно он применяет нечто.

У нас вообще не принято говорить "нам нужно сделать именно это и именно так, а зачем - пофиг". У нас сначала говорят, какую проблему нужно решить и какого результата нужно добиться, а уже потом обсуждают инструменты. И для этого мне нужны имено такие подробные и обстоятельные рассуждения, как то, что написал Alex88. Я уже не раз убеждалась, что в ситуации, когда решение кажется кому-то однозначным, коллеги находят чуть более изящные варианты - отличий вроде и не много, но поставленная задача решается лучше.

Да и вообще... знаете, изучить опыт конкурентов и сделать точно так же - это даже как-то пОшло. Надо продумать и сделать по-своему.

R
На сайте с 16.08.2007
Offline
24
#219

По большому счету надо сначала протестить систему, а потом выпускать ее на рынок, а если выпустив на рынок и методом проб и ошибок добиваться стабильности( а тут как раз не ваша система страдает а пользователи, почему до сих пор не пойму), то когда заработает стабильно система, то может оказаться так, что система ваша есть, а пользователей то и нет.

S
На сайте с 02.08.2007
Offline
130
#220

robinzon, сама система работает стабильно. Технических проблем нет. Небольшие временные сложности встречаются абсолютно во всех системах чего бы то ни было. В частности, у меня глючили абсолютно все почтовые сервисы, включая гмэйл, в который я поначалу очень верила как в идеальный :)

С юридическими нюансами всё чуть сложнее, это верно. Но... Вы знаете, в условиях, когда законодательством наша деятельность как бы не учитывается, очень сложно находить баланс. А когда соответствующие законы появятся - с большой вероятностью всем придётся что-то менять.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий