Ребяточки, ребятоньки, ребятюшечки!

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#51
Volkpanda:
если проблема требует особого внимания - давит уже не в моготу, то полагаю стоит задуматься.

И какие, для примера, могут быть выводы?

С уважением, Евгений.
мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#52

Jackyk, а задумываться в любом случае полезно. :) Иногда для того, чтобы проблема перестала давить, достаточно просто уделить ей внимание. И даже не в смысле "попытаться решить", а в смысле - посмотреть на нее повнимательнее, четко для себя сформулировать, в чем именно она заключается, из каких частей состоит. Может быть, рассказать о ней кому-то - не для того, чтобы услышать совет, а для того, чтобы самому взглянуть на нее глазами другого человека. Не согласен? :)

P.S. Надеюсь, что сегодня не подеремся... ;)

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#53
мартышон:
Не согласен?

Согласен. Но есть ровно один вопрос. А к обсуждению влияния манеры общения на жизнь человека это каким боком относится?

мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#54

Щас спою. :)

Мне кажется, "влияет ли манера общения на жизнь" или "не влияет ли" - это изначально бессмысленная постановка вопроса. Общение занимает в твоей жизни ровно столько места, сколько ты ему отведешь. Охотно верю, что на твою жизнь оно никак не влияет, т.к. ты заранее решил для себя, что тебе нужно только пиво, а продавщица уже не нужна. А для кого-то другого общение будет занимать в жизни громадное место, может быть, даже будет составлять ее смысл и суть. Не зря же один человек сказал про "роскошь человеческого общения", а остальные принялись эту фразу цитировать и замусолили ее уже до такой степени, что смотреть на нее жалко. Почему? Да потому, что она резонирует с чем-то в душе. Иначе бы не повторяли. Так вот для всех тех, кто воспринимает общение как важную и значимую часть своей жизни, даже сама постановка вопроса будет казаться странной. Т.к. для них общение - это и есть жизнь. "Влияет ли ваша жизнь на вашу жизнь?", - классно, да?

Соответственно, для таких людей проблемы в общении - это проблемы в жизни.

А по поводу "думать надо о других вещах - успех, деньги, семья, тогда и этот вопрос решится сам собой" - школы разные есть. 🚬 Можно строить успешный бизнес на личных контактах. Или можно жениться на продавщице пива и прожить с ней в любви и согласии до глубокой старости. Но это, конечно, если пивом не злоупотреблять ;)

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#55

Оля, ну ёлы-палы... Ну зачем всё раздербанивать на мелкие части и вырывать из контекста, кидая кучу возражений против не пойми чего, вместо того, чтобы увидеть и понять одну единственную (именно одну) мысль, которую я тут толкаю, и либо ее аргументированно оспорить, ну либо этого не делать?

мартышон:
Охотно верю, что на твою жизнь оно никак не влияет, т.к. ты заранее решил для себя, что тебе нужно только пиво, а продавщица уже не нужна.

Оля, поверь, на практике продавщица и тебе не нужна. Попробуй просто для прикола вспомнить последних 5 кассирш из супермаркета, где ты отоваривалась. И эта странная тенденция превозносить ничтожное угаснет в тебе сама собой.

мартышон:
А для кого-то другого общение будет занимать в жизни громадное место, может быть, даже будет составлять ее смысл и суть. Не зря же один человек сказал про "роскошь человеческого общения", а остальные принялись эту фразу цитировать и замусолили ее уже до такой степени, что смотреть на нее жалко. Почему? Да потому, что она резонирует с чем-то в душе. Иначе бы не повторяли. Так вот для всех тех, кто воспринимает общение как важную и значимую часть своей жизни, даже сама постановка вопроса будет казаться странной. Т.к. для них общение - это и есть жизнь. "Влияет ли ваша жизнь на вашу жизнь?", - классно, да?

Так я с этим не спорю. Открою тайну: и для меня общение играет огромную роль. Ты пойми, какой был посыл темы: та или иная манера общения оказывает большое влияние на жизнь человека. Ну ты не видишь, что это совсем о другом?

мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#56

Жень, я просто не согласна, что это о другом. В зависимости от манеры общения оно либо сложится, либо не сложится. А также сложится или не сложится деловое сотрудничество, например, и еще многое. Я, например, не буду вести никаких дел с человеком, если его манера общения меня раздражает. Пусть даже это мне было бы выгодно в материальном плане, не важно. Не буду, и все. Или, наоборот, могу продать картину с какой-нибудь совершенно безумной скидкой человеку, который мне приятен. Например, это может быть скидка в $1000. Я не шучу. Что я про этого человека знаю? Да ничего не знаю, в первый раз вижу. И, возможно, в последний. Но просто его манера общения мне чем-то симпатична. И мне хочется, чтобы моя картина висела именно у него. Вот и снижаю цену в полтора или два раза, и плевать, что кому-то другому я могла бы продать эту картину дороже. Так мне захотелось.

И почему-то мне кажется, что и для тебя тоже манера общения довольно важна. Иначе бы ты не обзывался разными противными словами на тех хамоватых секретарш из прошлого топика. :)

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#57

Стоп. Я тут ни разу не говорил, что манера общения не важна. Ясное дело, что она иногда очень важна, крайне важна.

Но мы то что тут пытаемся обсуждать? Насколько важно конкретному человеку, имеющему от природы и от соответствующего воспитания (родители, школа, улица и т.д.) некую манеру общения, так вот, насколько ему важно постоянно париться над тем, как он общается, пытаться себя переиначить, и стоит ли ему надеяться на то, что как раз этот вот глобальный, с его точки зрения, личностный поворот, который на деле будет, конечно, лишь маской, скажется в его дальнейшей жизни. А я, в свою очередь, еще раз хочу заметить, что игры эти очень вредны, так как отвлекают ориентиры человека от важного в пользу надуманного.

мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#58
Jackyk:
стоит ли ему надеяться на то, что как раз этот вот глобальный, с его точки зрения, личностный поворот, который на деле будет, конечно, лишь маской, скажется в его дальнейшей жизни.

Надеяться, безусловно, стоит. Потому, что, как говорил великий психолог Уильям Джеймс, "Веди себя так, будто ты уже имеешь эти моральные качества, и со временем ты их действительно приобретешь". ;)

Да, я помню, что цитируя это утверждение, ты назвал его спорным. Но все же почему-то тебе захотелось его процитировать. Так что, возможно, ты согласишься, что в некоторых случаях этот способ очень даже может сработать. Конечно, такой путь изменения себя не всем подойдет, и опять-таки, многое зависит от того, что именно мы хотим изменить. Но путей изменения, которые подходили бы абсолютно всем, наверное, и вовсе не существует.

И вообще, времени без десяти пять. Пойдем уже спать, а то всю ночь флудили, а завтра еще работать...

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#59
мартышон:
Потому, что, как говорил великий психолог Уильям Джеймс, "Веди себя так, будто ты уже имеешь эти моральные качества, и со временем ты их действительно приобретешь".

Я бы сказал, что в своё время ничто не нанесло мне большего вреда, чем это утверждение.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#60
мартышон:
Конечно, такой путь изменения себя не всем подойдет

Так а надо ли вообще менять себя?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий