Пришли оригинальную страницу и заработай на ней $100

1 2345 6
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#31
nutsa:
Все-таки основная пробема - как доказать авторство?

Какая это проблема? Это стандартизируемая процедура. Просто из-за того, что оптимизаторам лень заниматься судами, они не представляют, как это делается.

nutsa:
Плюс незначительные суммы возмещения вреда, имхо.

Это, думаю, вопрос времени и осознания судами важности проблемы.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Priorat
На сайте с 01.06.2006
Offline
92
#32
Слава Шевцов:
И такое тоже бывает.

И трактуется, как кидалово. Стоит ли этим заниматься?

Слава Шевцов:
Это такие тонкости, которые лучше поручить профессиональному юристу. Нет?

Нет. Потому что без учета этих тонкостей сама модель может рушиться. Если не понимать, что защищать, то защитить невозможно.

Слава Шевцов:
Это опять тонкости, которые лучше поручить профессиональному юристу. Ведь последовательность из одного слова, как правило (!), не подпадает под авторское право, а текст книги - подпадает. И между этими крайностями лежит широкая грань, которую судьи (и привлечённые им эксперты) могут трактовать по-разному. Я за профессиональный подход. А Вы?

Да я даже не об этом. Вот смотрите. Вы приходите в суд с заверенной нотариусом бумагой, о том что тогда-то на таком-то сайте был этот текст. Далее, для предъявления притензии нужно предъявить доказательства того, что текст принадлежит Вам. Что Вы предъявите в этом случае?

Вообще идея хорошая. Я бы её немного переиначил и направил в другое русло. Можно предоставлять комплексные услуги по защите интелектуальной собственности. Туда будет входить и патентование, и поиск дубликатов в сети, и последующие судебные тяжбы. Брать абонентку за это. Клеймить защищенный контент значками. После пары дел, которые получат неслабую огласку ввиду своей уникальности, текст защищенный Вашим знаком станет неинтересно воровать, а вебмастерам станет неинтересно не быть Вашими клиентами. Все ИМХО.

[Удален]
#33
Priorat:
текст защищенный Вашим знаком станет неинтересно воровать

А как доказать, что знак ставили на оригинал, а не на быстренько сворованное? Это же надо создавать целую систему, включающую и новые законы. Или я не прав? Сам механизм интересен.

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#34

А разве надо обращаться не в суд по месту нахождения ответчика?

Ответчики же не будут слетаться в суд со всей страны, чтобы выплатить штраф оптимизатору :)

И оптимизаторы в город ответчика не поедут.

Что об этом говорит закон?

Слава Шевцов:
Через какое-то время нормальный опытный народ начнёт остерегаться копипастить.

Этого вряд ли получиться добиться. Кто очень захочет копипастить будет держать свой сайт вне российской территории.

Priorat
На сайте с 01.06.2006
Offline
92
#35
nutsa:
А как доказать, что знак ставили на оригинал, а не на быстренько сворованное? Это же надо создавать целую систему, включающую и новые законы. Или я не прав? Сам механизм интересен.

Ну а как узнать, что песня группы "Фабрика" принадлежит Матвиенко, а не кому-либо ещё. Патентное бюро решает:)

[Удален]
#36
Priorat:
Патентное бюро решает

В общем-то скорее всего так и есть. Возможно, технически установить авторство статьи в сети не сложнее, чем авторство статьи в газете. Почему тогда в сети воруют чаще? Славы Шевцова на них нет. Теперь все будет по-другому.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#37
nutsa:
А как доказать, что знак ставили на оригинал, а не на быстренько сворованное?

На знак тоже распространяется авторское право ;)

P.S. У Priorat идея правильная - в это, в итоге, сервис и выльется. Другого пути после десятка громких процессов у него нет.

Priorat
На сайте с 01.06.2006
Offline
92
#38
nutsa:
В общем-то скорее всего так и есть. Возможно, технически установить авторство статьи в сети не сложнее, чем авторство статьи в газете. Почему тогда в сети воруют чаще? Славы Шевцова на них нет. Теперь все будет по-другому.

Потому что в области печатных СМИ практика больше, я так думаю. Возможно ещё из-за того, что газет меньше чем сайтов на пару порядков. Или потому что для газеты отдать деньги на контент это ерунда, если сравнивать с остальными расходами, в интернете это больше 60 процентов.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#39
texter:
Этого вряд ли получиться добиться. Кто очень захочет копипастить будет держать свой сайт вне российской территории.

Хостер в США? Подключим Дмитрия Дубограева (кто помнит, он вёл дело Элкомсофт против Адоба - первое по DMCA). По законам США ему такой процесс принесёт пару десятков тысяч баксов ;) Есть, конечно, Сингапуры всякие...

[Удален]
#40
Priorat:
Потому что в области печатных СМИ практика больше, я так думаю.

Думаю, что это так и есть. Плюс изначальное осознание того, что кража контента является правонарушением, а не ненаказуемой детской шалостью.

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий