Joomla vs Drupal

12
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
2950

Начал разбираться с этими двумя CMS, вижу что они очень похожи между собой. Однако хотелось бы сэкономить немного время и услышать отзывы знающих людей. В чем плюсы и минусы каждого из этих движков? Прежде всего интересуют такие параметры, как доступность модулей, темплейтов, пригодность кода для модификации, разработки собственных модулей. Но также и любое другое, в чем есть отличия в практической ценности этих двух систем.

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#1

В интернете и на этом сервере подобные вопросы возникают постоянно. Практической ценности в ответах я пока не нашёл - те кто может писать модули, например, не на форумах это вопрос исследуют.

П
На сайте с 21.12.2005
Offline
108
#2

Напишу, что знаю:) (Больше знаю о друпал)

1. «доступность модулей» – и там и там модулей очень много.

Друпал более социально ориентированная система. Форум и блог прямо в ядре. Весь контент классифицируется по ключевым словам (таксономия).

Жомла – типичный бизнес сайт 2000 года. Много модулей магазинов, порталов и т.д. Жомла отстает в вебдванольности и социально ориентированности.

2. Платных и бесплатных шаблонов для Жомлы гораздо больше чем для Друпала. В Друпале с шаблонами беда. Я чуть чуть нашел тут http://www.drupal.ru/node/9930

3. «пригодность кода для модификации» – в Друпале код и общая структура проекта грамотнее. Хотя косяки есть и в Друпале и Жомле.

4. Если надо быстро и дешево развернуть типичный бизнес сайт – Жомла

5. Если есть знания или деньги и упор на вебдваноль и социальную ориентацию – Друпал.

Вот что я писал про Друпал в топике Давайте сделаем FAQ по CMS

/ru/forum/comment/2593349

Вот Сравнение Drupal, Joomla и WordPress

От людей которые хорошо разбираются во всех этих системах:

http://www.dserg.com/drupal-joomla-wordpress-2007-08-09.html

Вот дополнение к этому сравнению о системе typo3

http://www.seleckis.lv/journal/cms/typo3-vs-drupal-joomla-i-wordpress

Pavka
На сайте с 20.05.2005
Offline
82
#3
Solmyr:
Начал разбираться с этими двумя CMS, вижу что они очень похожи между собой.

Похожи они между собой только тем, что обе написаны на PHP + MySql :)

Joomla - больше походит на конструктор Лего - множество модулей, из которых можно построить практически любой сайт не зная php. Но при этом все будет шаблонно.

Drupal - это как пластилин - лепи, что душе угодно (при этом есть множество готовых модулей), при условии, что знаешь php

ИХМО, конечно же 🚬

Без подписи
R
На сайте с 20.08.2007
Offline
139
#4

Поищите, кто-то написал сравнительную статью о трех системах.

В 2-х словах - если чел не программер, то в друпале тяжелее разобраться, но можно творить больше и красивее потом, ИМХО. В друпале есть понятие таксономия. я понимаю что это, но объяснить не могу, ибо не программист я :) Но этой штуки очень не хватает в джумле.

Мне хватало Джумлы для создания всех моих проектов, любой сложности.

Вот пример хорошего исп. друпала - dpk.com.ua

Вот джумлы - amurteam.ru

Я - джумлер. Сообщество большое. Мне хватает данных русского сообщества, чтобы не лезть в англоязычное. компонентов, модулей, шаблонов - куча. Шаблоны правятся отлично. Модули свои (конечно же) делаются, я правда не пробовал. Джумлеры - люди отзывчивые. помогают.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#5
broken
На сайте с 03.10.2006
Offline
228
#6

я вот давно смотрю в сторону друпала, но посколько в пхп слаб, все обхожу его стороной. хотел вот спросить, есть проект на ДЛЕ к нему прикручен форум, галерея, блоги , вики, файловый архив. и все это отдельные скрипты связанные общей авторизацией через бриджи.с одной стороны геморно все это, следить за актуальностью версий каждого скрипта, переписывать каждый раз интеграцию его с соседями и тд. хотелось совместить все в одном. Советуют Друпал. но с другой стороны - каждый скрипт которые работают в связки дает кучу возможностей. может правильнее так и оставить? не заморачиваться "все в одном"

BaziliX
На сайте с 20.11.2007
Offline
52
#7

несовсем мне понравилось это сравнение.

1) "Подтверждение email" почему у Джумлы вопрос стоит?

2) "Публичная рассылка" для Джумлы несколько модулей нормальных существует. Как для организации платных, так и обычных рассылок.

3) "Закачка архива с распаковкой" к Друпалу можно лихо пачки картинок разом забрасывать. да и у Джумлы с Датсо Галери проблем не было.

4) "Скины" у Джумлы минус ?! тогда я не понимаю значения слова скины. наверное это не темплейты, а что-то другое.

5) "Поддержка UTF-8" Джустина на УТФ8 крутится, хотя да, это не совсем Джумла.

6) "Управление стилями и шаблонами" у Джумлы знак вопроса. неясно. всё работает, всё замечательно.

да и многие знаки вопросов в табличке неясны, в чём вопрос то?

а по теме - обе CMS хороши и достойны освоения. Друпал на мой личный взгляд лучше, но ещё есть куда расти, и сообщество рускоязычное гораздо меньше того же Джумловского.

---
Pavka
На сайте с 20.05.2005
Offline
82
#8
broken:
я вот давно смотрю в сторону друпала, но посколько в пхп слаб, все обхожу его стороной. хотел вот спросить, есть проект на ДЛЕ к нему прикручен форум, галерея, блоги , вики, файловый архив. и все это отдельные скрипты связанные общей авторизацией через бриджи.с одной стороны геморно все это, следить за актуальностью версий каждого скрипта, переписывать каждый раз интеграцию его с соседями и тд. хотелось совместить все в одном. Советуют Друпал. но с другой стороны - каждый скрипт которые работают в связки дает кучу возможностей. может правильнее так и оставить? не заморачиваться "все в одном"

broken, мне кажется в Вашем случае не стоит этого делать.

В стандартной инсталяции друпала нет галереи, вики (хотя ее можно организовать с помощью таксономии), файлового архива. А значит придется использовать доп. модули, которые тоже нужно обновлять отдельно от ядра. Встроенный форум - на любителя, и после популярных форумных движков выглядит несколько убого.

Опять же изучение движка и перенос информации займет немало времени.

tulvit
На сайте с 26.10.2007
Offline
37
#9

работал и с джумлой и с друпалом

доступность модулей

и там и там модулей куча, хотя для друпала все-таки больше

по установке модулей джумлы на форумах все разжевано, а вот если

возникнут какие-то проблемы с друпалом, придеться пошерстить форум оффсайта/на англ./

темплейтов

Для джумлы их на порядок больше, если качать с забугорных сайтов, то вероятность

встретить такой же в рунете мала. А вот для друпала шаблонов крайне мало и почти все они

заюзаны, сайтов-клонов/по дизу/ десятки.

Также друпал будет попрожорливее к ресурсам.

ИМХО: если делать контент или бизнес проект- однозначно джумла, если речь идет о создании некоего комьюнити - то друпал, возможностей у него по этой теме на порядок больше

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#10

Про таксономию вообще отдельный разговор. От нее я лично в полном восторге.

По поводу требовательности к ресурсам, есть таки да распространенное мнение что Друпал прожорлив. Код друпала я пока что внимательно не читал, но по джумле могу сказать что она-то как раз прожорлива. Если окажется что друпал прожорливее - это плохо :)

Мало темплейтов - это для меня лично минус. Если пхп код я могу писать свободно, то изменить что-то в темплейте мне лично достаточно сложно... Я так понимаю и разработать на заказ темплейт к Друпалу будет дороже чем к Джумле?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий