Что если включить HTTP/2 в ispmanager’е?

12 3
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
850

Всем привет!

Если в настройках ispmanager’а Настройки веб-сервера включить поддержку протокола HTTP/2, будет ли от этого какие-нибудь профиты, и не отвалятся ли старые браузеры, которые не поддерживают HTTP/2?

Обновите кстати ispmanager 6 там уязвимость какая-то совсем недавно была:

Партнёрами ispmanager в рамках программы по поиску ошибок была обнаружена уязвимость в ispmanager 6, позволяющая получить root-доступ к серверу. Проблема уже решена, но для её устранения необходимо обновить панель до последней версии — stable 6.88.1 или beta 6.90.1.

Заранее всем спасибо за ответы!


Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#1
Dmitriy_2014 :

Всем привет!

Если в настройках ispmanager’а Настройки веб-сервера включить поддержку протокола HTTP/2, будет ли от этого какие-нибудь профиты, и не отвалятся ли старые браузеры, которые не поддерживают HTTP/2?

Обновите кстати ispmanager 6 там уязвимость какая-то совсем недавно была:

Заранее всем спасибо за ответы!


Не блин "какая-то" а дающая рут доступ к серверу...

Включи. Хуже не будет. Браузеров, не поддерживающих /2 уже нет, уже /3 на подходе.

Профит будет. Картинки грузиться будут быстрее. Раньше встречались жалобы, что сайты ломались - но это только те, где важна бла последовательность загрузки картинок, я даже и не знаю нафига такое чудо.

Отключить всегда можно.

Могу порекомендовать только хостинг: https://traf.at/vps - за 3 года все на 4++ и цены не подняли. Ну и банк для белых ИП: https://traf.at/bankm
sartiqus
На сайте с 10.02.2019
Offline
58
#2

Не отвалятся.


Про уязвимость. Пользователям этого дырявого куска говнокода не превыкать. Дыр там еще много.

Повышали цены с обящаниями исправить проблемы. Переходили на новую мажорную версию якобы для полной переделки ядра. Бесполезно. Даже если они цену на свои продукты еще в 10 раз повысят продолжать кодить свой дырявый код.

Но... список отечественного ПО, новый владелец компании пролоббирует запрет зарубежных панелей конкуернтов и у них будет больше еще золота, а говнокод так и останется говнокодом.

sartiqus
На сайте с 10.02.2019
Offline
58
#3
Kaavain #:
уже /3 на подходе
Не в РФ, к сожалению. В РФ QUIC блокируют, т.к. DPI-анализу трафика пользователей и блокировкам сильно мешает.
S8
На сайте с 28.02.2020
Offline
40
#4
Dmitriy_2014 :

Всем привет!

Если в настройках ispmanager’а Настройки веб-сервера включить поддержку протокола HTTP/2, будет ли от этого какие-нибудь профиты, и не отвалятся ли старые браузеры, которые не поддерживают HTTP/2?

Обновите кстати ispmanager 6 там уязвимость какая-то совсем недавно была:

Заранее всем спасибо за ответы!


А ничего не произойдёт, если включить там HTTP/2. Просто кнопочку нажмёте и всё, а останется у Вас HTTP/1. Я уже раз 100 нажимал.
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#5

Правильно ли я понимаю, что поддержки совместимости со старым протоколом никакой нет. И если клиент сделает запрос по протоколу HTTP/1 к HTTP/2, то он получит просто ошибку и на этом все.

С другой стороны, протокол был введен в эксплуатацию почти 10 лет назад и все современные браузеры уже давно его поддерживают.

С третье стороны у меня компьютерный блог и там инструкции для старичков есть немного, даже с Windows XP люди заходят, ну то есть любителям ретро и проектов в духе по типу old-dos.ru можно сказать до свиданья, как я понимаю.

С четвертой стороны, а много ли их, и вот что говорит метрика:

Windows XP - 0,08 %

Windows 8 - 0,09 %

Windows 8.1 - 1,09 %

Windows 7 или 2008 Server - 4,02 %

Конечно цифры смешные, но они тоже люди, сказать этим счастливчикам до свидания?

Как же быть, сейчас работает все и для всех.
S8
На сайте с 28.02.2020
Offline
40
#6
И nginx и апач у меня и php-fpm на одном из двух есть. Сертификат даже не обсуждается. Никогда и нигде эта кнопка ничего не давала у меня и никогда и нигде при этом мне не сообщалось о какой-либо ошибке. Эта кнопка - фейк, как и вся компашка с пачкой неустраняемых уязвимостей. А если одна уязвимость устранена, то минимум парочка новых добавлена... Зато всегда есть о чём сообщить в новостях клиентам)
M
На сайте с 04.03.2022
Offline
17
#7
Вчера включил, посмотрим, что поменяется. Чекер показывает, что http/2 поддерживается!
Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#8

Включай и не парься. Ощутимые 4% это СЕРВЕР, который по сайтам не шастает. 

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#9
Dmitriy_2014 #:

Правильно ли я понимаю, что поддержки совместимости со старым протоколом никакой нет. И если клиент сделает запрос по протоколу HTTP/1 к HTTP/2, то он получит просто ошибку и на этом все.

С другой стороны, протокол был введен в эксплуатацию почти 10 лет назад и все современные браузеры уже давно его поддерживают.

С третье стороны у меня компьютерный блог и там инструкции для старичков есть немного, даже с Windows XP люди заходят, ну то есть любителям ретро и проектов в духе по типу old-dos.ru можно сказать до свиданья, как я понимаю.

С четвертой стороны, а много ли их, и вот что говорит метрика:

Конечно цифры смешные, но они тоже люди, сказать этим счастливчикам до свидания?

Как же быть, сейчас работает все и для всех.

И вообще, достаточно три слова в Гугле, чтобы:


Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#10

Что делает эта галочка в виде включения HTTP/2 на мой субъективно объективный взгляд:

Короче, походу, она меняет конфигурационные файлы веб-серверов, заставляя их работать по протоколу HTTP/2 в виде изменения одной строки с добавлением одного слова, типо-того:

listen 443 ssl

listen 443 ssl http2

Возможно перезагружает веб-сервера, что бы типа все заработало на новом проткле.

И оле-гоп и ваш сайт работает по протоколу HTTP/2.

curl –I https://yousite.com

Отдает работу по HTTP/2.

HTTP/2 200

server: nginx

В целом надеюсь мультиплексирование, сжатие заголовков и бинарный подход, что-нибудть прибавит в баф сайта, но на взгляд по осизанию супер турбо ускорений нет, но кажется где-то на подсознании что переходы стали быстрее, но это может быть просто самовнушение и бред сивы кобылы.

Я прочекал на свой сумашедший взгляд самые популярные сайты, типа vc, habr, pikabu, 3dnews, youtube, 4pda, и так-же более низкого звена, типа Вопросы админу, софтодром просто блоги какие-то.

И знаете что: Многие из них, даже большенство на HTTP/2, но встречеются и на HTTP/1.1 но поменьше.

Слышал байку что протокол HTTP/2 создан на основе когото google протокола который не взлетел и ещё что типа поисковики как типа один из факторов SEO лучше относятся к нему, но это из серии слухов, а там за что купил за то продал.
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий