Как выжить в РСЯ — пара мыслей

Pandabeer
На сайте с 13.07.2007
Offline
138
#11

Под это определение попадает половина всех коммерческих сайтов ;)

mager
На сайте с 06.07.2001
Offline
122
#12
Если ваш сайт создан только для открутки на нем Директа,...
Под это определение попадает половина всех коммерческих сайтов

Половина всех коммерческих сайтов делаются для открутки Директа? Это неправда. Напротив, серьёзные коммерческие сайты либо не откручивают Директ вообще, либо откручивают в скромных объемах и уж точно никак не зависят от доходов с него. Зачем откручивать Директ интернет-магазинам, например?

Микс-Юни (http://mixmarket.biz/doc/partners/uni/overview/?from=mager_se) - агрегатор партнерских программ, более 150 программ в одном интерфейсе Russian Affiliate Days (http://affdays.ru) - первая конференция по маркетингу с оплатой за результат, 4-5 октября 2012 г.
mager
На сайте с 06.07.2001
Offline
122
#13

Мы имеем дело с разными уровнями сознания вебмастеров.

У одних цель по-быстрому срубить бабла, не важно как, с чего, лишь бы побыстрее и попроще. Как вариант - испытать свои силы на поприще веб-строительства, но не за свой счет, а за счет сторонних "спонсоров-лопухов" (тех же рекламодателей Директа и других подобных систем). Так создаются MFA-шные помойки, которые засоряют рунет и портят жизнь как рекламодателям, так и рядовым пользователям. Это отнюдь не коммерческие сайты, их так нельзя называть - это подростковые "игры в песочнице".

Другие же продумывают идеологию сайта, стратегию его развития, а рекламу рассматривают не как самоцель, а как неотъемлемый инструмент жизнеподдержания сайта. Среди них есть коммерческие сайты, которые не размещают контекстную рекламу - она им совсем не к чему, есть те, которые размещают, но грамотно, аккуратно и в скромных объемах, не отвлекая сильно внимания пользователей сайта от основного контента.

Понятно, что не всё так просто - есть и переходные категории сознания, первые со временем и в процессе взросления иногда эволюционируют во вторых. Однако, банить первых несомненно нужно и чем раньше, тем лучше - это может стимулировать процесс эволюции.

Pandabeer
На сайте с 13.07.2007
Offline
138
#14
mager:
Мы имеем дело с разными уровнями сознания вебмастеров.

У одних цель по-быстрому срубить бабла, не важно как, с чего, лишь бы побыстрее и попроще. Как вариант - испытать свои силы на поприще веб-строительства, но не за свой счет, а за счет сторонних спонсоров-лопухов (тех же рекламодателей Директа и других подобных систем). Так создаются MFA-шные помойки, которые засоряют рунет и портят жизнь как рекламодателям, так и рядовым пользователям. Это отнюдь не коммерческие сайты, их так нельзя называть - это подростковые "игры в песочнице".

Другие же продумывают идеологию сайта, стратегию его развития, а рекламу рассматривают не как самоцель, а как неотъемлемый инструмент жизнеподдержания сайта. Среди них есть коммерческие сайты, которые не размещают контекстную рекламу - она им совсем не к чему, есть те, которые размещают, но грамотно, аккуратно и в скромных объемах, не отвлекая сильно внимания пользователей сайта от основного контента.

Понятно, что не всё так просто - есть и переходные категории сознания, первые со временем и в процессе взросления иногда эволюционируют во вторых. Однако, банить первых несомненно нужно и чем раньше, тем лучше - это может стимулировать процесс эволюции.

Это очень поверхностная точка зрения. Я имею ввиду информационные коммерческие сайты, которые живут с рекламы. Естесственно что те сайты, которые предоставляют коммерческие сервисы или являются "витринами" для продажи чего-либо, от рекламы не зависят.

И почему обязательно нужно "продумывают идеологию сайта, стратегию его развития, а рекламу рассматривают не как самоцель, а как неотъемлемый инструмент жизнеподдержания сайта" ?

Вот сделал я сайт, который раскрывает тему, повесил рекламу, посетители приходят, получают нужную информацию, все довольны. Зачем такой сайт развивать ? И нужно ли каждому сайту такое развитие ? У меня есть сайт в стоматологической нише - там 100-150 уников в день, при том что сайт в топе по всем нужным ключам. Если поднатужиться - будет 200-250. Но это будет непоисковый траф, от которого мало отдачи. Какое такое развитие для такого сайта, вы о чем ? Такой сайт свою нишу занял, mission complete, как говорится.

Если бы не было рекламы ( а Директ здесь просто как удачный пример инструмента дохода, а не конкретная цель сайта ) то этих бы сайтов не существовало. Или бы доступ к информации продавался. Но тогда вы бы обвинили сайты, что их создают чтобы продавать доступ 😂

В общем, кругом враги! 😮

И опять мы вернемся к тем же аргументам, которые были приведены в статье upyrj про "белое повышение CTR". У интернета "длинный хвост", хотите вы этого или нет. В общем, ахтунг, любительские сайты наступают ;)

ssa66
На сайте с 14.10.2006
Offline
195
#15
mager:
Другие же продумывают идеологию сайта, стратегию его развития, а рекламу рассматривают не как самоцель, а как неотъемлемый инструмент жизнеподдержания сайта

Но ведь и такие сайты, хоть и косвенно, тоже можно отнести к определению "создан для рекламы", ибо она для них неотъемлемый инструмент.

Вообще, на мой взгляд, дело не в терминах, а в том, что конкретно из себя представляет тот или иной сайт: если он действительно информативен, полезен пользователю, содержит уникальный контент - так ли важна при этом цель создания такого сайта?

mager
На сайте с 06.07.2001
Offline
122
#16
Это очень поверхностная точка зрения.

Ну скорее не поверхностная, а грубые мазки :)

Я имею ввиду информационные коммерческие сайты, которые живут с рекламы.

Информационные говорите? Ну это совсем другая формулировка. И в ней (не находите?) немного не хватает внутренней стройности и гармонии. Хочется уточнить, чего в них всё-таки больше: "информационности" или "коммерции". Понятно, что в наше время "из любви к искусству" не делается практически ничего, всем сайтам надо как-то выживать, но тем не менее по большинству этих "информационных коммерческих" всё-таки видно, какое их основное предназначение: давать людям информацию или рубить бабло с рекламы. Масштаб и размах их тоже виден. Ну и всё-таки не станете отрицать, что даже при такой формулировке совсем не половина тех же интернет-СМИ (чем не информационные коммерческие?) делаются для открутки контекстной рекламы. То есть по количеству, по арифметике может и есть половина, а то и больше. Но тогда и подавляющее большинство поисковиков в интернете - дерьмовые. Тут не та арифметика получается. Мы же не можем ставить в один ряд RSS-граберы и серьёзные новостные ресурсы, Яндекс с Гуглом и студенческие мета-поисковики.

У меня есть сайт в стоматологической нише - там 100-150 уников в день, при том что сайт в топе по всем нужным ключам. Если поднатужиться - будет 200-250. Но это будет непоисковый траф, от которого мало отдачи. Какое такое развитие для такого сайта, вы о чем ? Такой сайт свою нишу занял, mission complete, как говорится.

У интернета "длинный хвост", хотите вы этого или нет. В общем, ахтунг, любительские сайты наступают

О, нет, мы не отрицаем средний класс. Если у вас каталог стоматологических клиник или что-то вроде того, который весь доход получает с контекстной рекламы, ничего зазорного в этом нет. Но то, что сайт может делаться "один раз в стол" я не верю, любому сайту для людей нужно развитие - вашему каталогу новые клиники добавлять, статьи по теме и пр.. Я в данном случае не говорил о масштабе сайтов второй категории - он может быть совсем разным. Речь о сознании вебмастеров, о подходе к делу. И в любительских сайтах нет ничего плохого - вот www.vkontakte.ru - частный любительский сайт (кстати без рекламы до сих пор существует). Просто каждый вебмастер внутри себя прекрасно знает, для чего он сделал сайт, и я уверен, что половина MFA-шников уже внутренне забанили свои сайты. Вот когда внутри чувствуешь, что дерьмо, а руки заворачивают в блестящую обертку и губы говорят, что конфетка - вот это плохо.

mager
На сайте с 06.07.2001
Offline
122
#17
Но ведь и такие сайты, хоть и косвенно, тоже можно отнести к определению "создан для рекламы", ибо она для них неотъемлемый инструмент.

Не могу согласиться. "Неотъемлемый инструмент" и основная цель - разные понятия.

Вообще, на мой взгляд, дело не в терминах, а в том, что конкретно из себя представляет тот или иной сайт: если он действительно информативен, полезен пользователю, содержит уникальный контент - так ли важна при этом цель создания такого сайта?

Это да, но думаю, что очень редко вещь выходит лучше, чем задумывалась. Обычно хуже :)

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#18
Pandabeer:
И почему обязательно нужно "продумывают идеологию сайта, стратегию его развития, а рекламу рассматривают не как самоцель, а как неотъемлемый инструмент жизнеподдержания сайта" ?

Изначально ошибочная логика, противоречащая маркетингу. Если следовать ей, получится, что ТВ придумано исключительно с целью открутки рекламы. Надеюсь, вы понимаете, что это не так.

Pandabeer:
Если бы не было рекламы ( а Директ здесь просто как удачный пример инструмента дохода, а не конкретная цель сайта ) то этих бы сайтов не существовало.

Монетизация всего и вся - не есть основная цель. Цель любого товара заключается в удовлетворении спроса потребителей. Если подобных товаров много - за счет куска пирога конкурентов. Если спроса нет - вы или создаете его или о вас сразу забывают. Сайты, как и любой товар, очень красиво подпадают под данные определения.

Pandabeer:
У меня есть сайт в стоматологической нише - там 100-150 уников в день, при том что сайт в топе по всем нужным ключам. Если поднатужиться - будет 200-250.

А вам никто, кроме рынка, не предложит поднатужиться. Увеличение числа посетителей происходит в результате развития проекта, а не наоборот. Если же мы придерживаемся подхода "сделал сайт, заточил под 2 НЧ запроса, повесил директ, пошел делать очередной", то, в моем понимании - это клепать ГС и плодить сущности без надобности.

ssa66:
Но ведь и такие сайты, хоть и косвенно, тоже можно отнести к определению "создан для рекламы",

Безусловно, любой коммерческий проект нацелен на получение прибыли. Например, канал МузТВ как раз создан для рекламы. Сказать точнее - он из рекламы и состоит. Но давайте посмотрим правде в глаза. Сколько подобных каналов у нас есть? 2? 3? или 3000? Из 100 если один выживет - уже хорошо. Сколько выживет из 1000 одинаковых ГС в результате естественного отбора? Боюсь, что только тот, кто сможет перебороть "детские болезни" не остаться в зачаточном состоянии "у меня 100 уников и баста", а суметь за счет остальных игроков занять лидирующие позиции.

Научиться: учебник Яндекс Директ (http://www.skyboom.ru/uchebnik.php)
ssa66
На сайте с 14.10.2006
Offline
195
#19
mager:
Это да, но думаю, что очень редко вещь выходит лучше, чем задумывалась. Обычно хуже :)

С этим спорить не буду - да это и не важно, какой она задумывалась, важен лишь конечный результат - что в итоге получилось и насколько то, что получилось, оказалось востребованным, оригинальным, полезным и т.д.

А уж какими критериями руководствовался при этом вебмастер - сугубо меркантильными или "любовью к искусству" - дело десятое. ИМХО, конечно же... :)

Pandabeer
На сайте с 13.07.2007
Offline
138
#20
mager:
Информационные говорите? Ну это совсем другая формулировка. И в ней (не находите?) немного не хватает внутренней стройности и гармонии. Хочется уточнить, чего в них всё-таки больше: "информационности" или "коммерции".

Ну а я и говорю, что без "коммерции" не будет "информационности", если это конечно не сайт-хобби. Но рассчитывать что интернет будут наполнять информацией одни энтузиасты все-таки наивно. Та же википедия уже давно существует, и все же очень далека от идеала.

Чего больше - сложно сказать. Я думаю, для каждого сайта этот показатель свой. И даже сайт, с ног до головы обвешанный рекламой имеет право на существование, если он предоставляет действительно ценную и нужную информацию.


Понятно, что в наше время "из любви к искусству" не делается практически ничего, всем сайтам надо как-то выживать, но тем не менее по большинству этих "информационных коммерческих" всё-таки видно, какое их основное предназначение: давать людям информацию или рубить бабло с рекламы.

Я вам могу в личку скинуть тот самый медицинский сайт, не знаю как мои посетители, а я считаю что основное его предназначение все-таки приносить прибыль :)

Однако у этого сайта уникальные материалы, которые я получил, в том числе сотрудничая с врачем. Более того, эти материалы полностью раскрывают тему по словам врача. Недавно одна стоматологическая клиника вышла на контакт, просила дать разрешение на использование материалов сайта, а другую клинику, нагло скопировавшую информацию я нашел через copyscape.

Разве это не может быть доказательством ценности контента ? :) Однако сайт обвешан рекламой - факт.


Масштаб и размах их тоже виден. Ну и всё-таки не станете отрицать, что даже при такой формулировке совсем не половина тех же интернет-СМИ (чем не информационные коммерческие?) делаются для открутки контекстной рекламы.

У СМИ есть другие способы заработка, и платный доступ, и медийная реклама, и скрытая, заказные продажные статьи. В конце 2006 года просачивалась информация о том, что ведущие операторы рынка недвижимости скинулсь по 100 штук ( не рублей есесно) на массовую кампанию по промывке мозгов населению. После этого появилось большое количество статей о будущем росте цен, написанных как под копирку такими же продажными "онолитегами".


То есть по количеству, по арифметике может и есть половина, а то и больше. Но тогда и подавляющее большинство поисковиков в интернете - дерьмовые.

Ну что вы. Поисковики это же главные паразиты на чужом контенте, прикрывающиеся отмазками типа "зеркало Рунета" 😂


О, нет, мы не отрицаем средний класс. Если у вас каталог стоматологических клиник или что-то вроде того, который весь доход получает с контекстной рекламы, ничего зазорного в этом нет. Но то, что сайт может делаться "один раз в стол" я не верю, любому сайту для людей нужно развитие - вашему каталогу новые клиники добавлять, статьи по теме и пр.. Я в данном случае не говорил о масштабе сайтов второй категории - он может быть совсем разным. Речь о сознании вебмастеров, о подходе к делу.

А на моем сайте обновление идет само, люди в форуме общаются вот и все обновление. А в плане статей, какой смысл, если даже мой врач сказал - "ты рассказал практически все, о чем нужно знать пациентам, ну а дальше только если углубляться в профессиональные дебри, которые интересны только специалистам". Ну, рожу я с 10 статей, но трафика это сильно не прибавит, разве что будет больше заходов по левым НЧ. Т.е. с коммерческой точки зрения это не имеет смысла.


И в любительских сайтах нет ничего плохого - вот www.vkontakte.ru - частный любительский сайт (кстати без рекламы до сих пор существует). Просто каждый вебмастер внутри себя прекрасно знает, для чего он сделал сайт, и я уверен, что половина MFA-шников уже внутренне забанили свои сайты. Вот когда внутри чувствуешь, что дерьмо, а руки заворачивают в блестящую обертку и губы говорят, что конфетка - вот это плохо.

Ну давайте все-таки не будем лукавить, vkontakte никак не тянет на определение любительского сайта, ни по масштабам, ни по инвестициям, ни по уровню технического исполнения ;)

А насчет MFA я бы все-таки вам советовал не грести всех под одну гребенку ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий