Предоставление исходников

Lord Maverik
На сайте с 15.04.2003
Offline
471
2936

Посоветуйте, поделитесь опытом, по вопросу о предоставлении исходным материалов заказчику.

Касается всего.

Вот делается сайт заказчику.

Используется свой движок, свое оформление, свои flash ставки. Т.е. все своей разработки.

Делается сайт, он удовлетворяет ТЗ.

И тут клиент просит дать ему все исходники. Как быть?

Если вас просят исходники на работу (и это не оговорено заранее), вы:

Отдаю
56% (19)
Не отдаю
15% (5)
Отдаю за доп. плату
29% (10)
Всего проголосовало: 34
RedMall.Ru (https://redmall.ru) - Товары из Китая (Таобао, Tmall) с проверкой качества, скидка для форумчан 7% Партнерская программа 2 уровня: 5% + 5%. Подробнее. (https://redmall.ru/about/partner/)
[Удален]
#1

Ну по идее нужно дать. А если давать не хочешь, то надо было описать это отельно в договоре.

Californiy
На сайте с 12.12.2006
Offline
95
#2

А как в условиях договора написано? Или как договаривались?

Если не хотите давать исходники и это не было оговоренно заранее, то вы имеете полное моральное и юридическое право не отдавать коды.

Тружусь в sapiense.com.
Lord Maverik
На сайте с 15.04.2003
Offline
471
#3

В договоре про это ни слова (это я уже учту, надо писать - НЕ ДАЕМ!). По договору клиент получил именно то, что заказывал, сам сказал что все гуд, сам подписал акт приемки.

Вот насчет морального права и спрашиваю (с юридической точки зрения пока вопрос не интересует). Т.е. был ли у кого такой опыт? Как поступали.

C
На сайте с 22.12.2001
Offline
172
#4

Lord Maverik, был такой опыт. Отдавали, хотя в договоре такого пункта не было.

Я думаю, что решать только Вам.

С уважением, Александр Евдокимов.
DyaDya
На сайте с 11.04.2007
Offline
147
#5
Lord Maverik:
В договоре про это ни слова (это я уже учту, надо писать - НЕ ДАЕМ!). По договору клиент получил именно то, что заказывал, сам сказал что все гуд, сам подписал акт приемки.
Вот насчет морального права и спрашиваю (с юридической точки зрения пока вопрос не интересует). Т.е. был ли у кого такой опыт? Как поступали.

Ну вообщето извини меня, все что разрабатывается должно даваться с исходниками (это я о сайтах и именно о том что разрабатывается), конечно есть некоторые сторонние вещи, которые в исходниках не принято выдавать заказчику и они используются по "как есть", например, PHP, apache, mysql и т.д. :).

А все разработки с чистым кодом, дамп базы данных, флеша, баннеры, логотипы и т.д. по хорошему нужно отдавать и в исходниках. Особенно, если об этом просят.

Если вы заранее знали, что отдавать ничего не будете, то нужно было хотябы обговорить это с заказчиком. Ну это если по-человечески.

Иначе это похоже на лохотрон. Вроде как заказчик ожидает одно, а в итоге ему говорят, а мы вам ничего не дадим. Пользуйтесь только нашим хостингом, мол. А на другой переносите сами и ставьте себе на него свой двигун... Т.е. так конечно можно поступить, но если заказчик будет сильно расстроен, то и в суд может подать (правда, не обязательно, что именно он выиграет).

Но все-таки заказчик платит именно за разработку сайта и этот сайт должен становиться его собственностью. Результат разработки пишется на болванку и отдается. Всё. Заказчик доволен.

---

Если заказчик просил просто разместить информацию в интернете, то как вы это сделаете, зависит только от вас. С движком или без. И отдавать тогда уже ес-но ничего и не надо.

Как говориться, многое зависит от того, о чем реально вы договаривались?!

Выбирайте качественный хостинг (http://vashmaster.ru/informaciya/o_poleznyh_programmah/news83.php) и продвигайте сайты в СЕОПУЛЬТ (http://seopult.ru/ref.php?ref=72b5ed9561fe66a1). А на «SAPE» я в обиде :) Не упрекайте за очепятки, пишу вслепую (http://ergosolo.ru/) и также делаю сайты (http://www.vashmaster.ru/) ;)
[Удален]
#6

Согласен с DyaDya. Это как с покупкой машины - покупая машину я покупаю её полностью и изготовитель обязан предоставить мне информацию по каждому винтику. Хотя многие стараются уклониться чтобы люди пользовались их фирменными и крайне дорогими сервисами, вплоть до того что не хотят говорить характеристики дисков для колес (был случай с Toyota Avensis), но если надавить то все выкладывают.

C
На сайте с 22.12.2001
Offline
172
#7
Согласен с DyaDya. Это как с покупкой машины - покупая машину я покупаю её полностью и изготовитель обязан предоставить мне информацию по каждому винтику. Хотя многие стараются уклониться чтобы люди пользовались их фирменными и крайне дорогими сервисами, вплоть до того что не хотят говорить характеристики дисков для колес (был случай с Toyota Avensis), но если надавить то все выкладывают.

Это абсолютно разные случаи. Заказчик платит за результат в виде изготовленного сайта, ему могут дать инструкцию по пользованию каждым "винтиком". Но исходники принадлежат только разработчику. Если в договоре не было сказано о их передаче, то все на усмотрение разработчика.

[Удален]
#8

chaif, Склонен не согласиться т.к. случаи вовсе не разные. Я плачу за продукт в виде сайта или машины (тут не важно что именно - хоть валенки), и покупаю его целиком вместе с самым последним винтиком или строчкой кода (ворсинкой :) ). Поэтому я имею право получить информацию об этом винтике, чтобы если мне что-то захочется я мог бы сам переделать, т.к. иначе это получается услугой - тоесть лизинг - если я не имею возможности потом делать что угодно с приобретенной вещью. Т.К. не предоставление мне информации (исходников) в данном случае можно приравнять к запрету изменения.

[Удален]
#9
chaif:
Это абсолютно разные случаи. Заказчик платит за результат в виде изготовленного сайта, ему могут дать инструкцию по пользованию каждым "винтиком". Но исходники принадлежат только разработчику. Если в договоре не было сказано о их передаче, то все на усмотрение разработчика.

Разработчику принадлежат программы с помощью которых он делает исходники - Adobe Flash, Photoshop, Dream weaver и т.д.

А исходники принадлежат тому кто заказывает эту работу.

C
На сайте с 22.12.2001
Offline
172
#10
Разработчику принадлежат программы с помощью которых он делает исходники - Adobe Flash, Photoshop, Dream weaver и т.д.
А исходники принадлежат тому кто заказывает эту работу.

Прежде чем делать такие утверждения было бы хорошо ознакомиться с законом об авторском праве, который говорит об обратном :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий