Предоставление исходников

1 2345 6
[Удален]

Либо объяснить что вообще не принято давать исходники, но из-за того что вы так цените этого клиента то вам для него не жалко. =)) и т.п. :)

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
370
Lord Maverik:
А причем тут это. Разве с точки зрения закона, да и морали, формальный признаки влияют на ее отношение к закону и морали?

По закону Вы заказчику в данном случае не обязаны отдавать коды. По сложившейся бизнес-практике в этом случае от Ваших услуг постараются отазаться. Вам выбирать 🚬

Проголосовал за то, что отдам.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
SF
На сайте с 11.10.2005
137

Если Вы делали движек сайта спецально для этого заказчика то исходники по идее надо отдать.

Если у Вас уже был фирменный движок (который вы заранее возможно даже зазендили) и заказчику в самом начале сразу сказали: что движок у Вас есть и он зазенден а вы только натянете на него дизаин и такой продукт продаете заказчику, тогда конечно он не вправе просить исходники.

Если он оплачивал Вам разработку движка с нуля то все исходники принадлежат заказчику. ИМХО :)

Инструкция: Как Правильно Делать Сайты: Домен, Хостинг, Установка CMS (http://www.3sd.ru/kak-delat-site/index.php).
[Удален]
SellingFeis:
Если Вы делали движек сайта спецально для этого заказчика то исходники по идее надо отдать.
Если у Вас уже был фирменный движок (который вы заранее возможно даже зазендили) и заказчику в самом начале сразу сказали: что движок у Вас есть и он зазенден а вы только натянете на него дизаин и такой продукт продаете заказчику, тогда конечно он не вправе просить исходники.

Если он оплачивал Вам разработку движка с нуля то все исходники принадлежат заказчику. ИМХО :)

Ну это понятно, но это ничего не меняет т.к. тут разработчик может по разному толковать свою работу и её объем... =))

А так-же ничего не меняет с юридической стороны, а сложившейся практики по этому поводу в России нет.

P.S. Я проголосовал что отдам за отдельную плату 🚬

TheBat
На сайте с 03.08.2004
174

У меня бывало так, что клиенты просили записать им на болванку исходники всего, что делалось. Совершенно спокойно записывал и передавал.

Бывало так, клиент уже давно ушел, а мы ему сайт делали (только дизайн и кодинг, без продвижения), через год звонит, просит залить бэкап если остался - опять же не проблема, забирайте. И знаете что? Вот те люди, потом про нас говорили, что мы отличные ребята и приводи своих коллег...

Я считаю, что рисуя дизайн, я обязан отдать клиенту исходники в псд, если мы писали свою cms, то клиент получает полное право ей пользоваться по своему усмотрению, если продвигаем - он вправе спросить с меня, а у кого и где и что я покупаю (ссылки, тексты). Мне такие условия подходят, меня они не смущают и позволяют сохранить со всеми клиентами отличные отношения.

Проголосовал за то, что отдам.

ТС, по вашей ситуации, советую вам в дальнейшем, оценить стоимость вашего морального спокойствия, вложить эту сумму в стоимость ваших услуг и не париться - отдавать :)

Максим
Logistic
На сайте с 14.04.2005
322

Я рекламным дизайном занимался 8 лет. Могу сказать что если клиент хочет исходники файлов, PSD например, тут два варианта: либо с вами сотрудничать далее не планируется, либо клиент просто хочет быть спокоен насчет исходника. Во втором случае он планирует обращаться к вам и в будущем, но хочет сам отвечать за сохранность результата, который уже оплатил.

Однако, клиент платит за результат а не за рабочие файлы (исходники). Например, был у меня заказ на логотип в 3D. Клиенту я отдал TIFF, что он и заказывал. Файл 3D остался у меня, т.к. это НЕ ТО, что заказывал и за что платил клиент. По идее клиент может вообще не знать о существовании каких-то там исходников. Это уже грубо говоря не его дело что и как я делал чтобы получить файл TIFF.

Проголосовал за вариант №3.

Но тут опять же - если исходники по логике являются неотъемлемой частью заказа, то передавать их надо сразу. Ну а как иначе?

С уважением, Logistic
Logistic
На сайте с 14.04.2005
322
TheBat:
Я сам себе Капитань! и в клуб не хочу!

хочется наверное, раз написали... ) мне вот реально не хочется, но я ж молчу. Хотя уже написал. Значит все таки неплохо было бы... Эх черт, запалился. )))

Logistic
На сайте с 14.04.2005
322

блин, опять дубль...

TheBat
На сайте с 03.08.2004
174
Ну а как иначе?

Пока законом меня не заставят отдавать или не отдавать исходники, это моё дело - а я для себя принял, что мне подходит вариант - отдавать.

DyaDya
На сайте с 11.04.2007
147
chaif:
Прежде чем делать такие утверждения было бы хорошо ознакомиться с законом об авторском праве, который говорит об обратном :)

Как раз этот момент и является спорным :)

Многие могут заказывать профессиональные статьи у писателей!!! при этом авторство оказывается потом принадлежит именно тому кто заказал статью. Тоже самое про написание книжек и т.д.

Так же и разработка сайта, в общем я работаю в дизайн-студии, и в них так принято, все разработки давать в исходниках. Особые случаи оговариваются отдельно. А спорить можно сколько угодно :)

Думаете все такие умные и пишут свою биографию например сами... ага, как же.

Все покупается и авторство тоже. Несмотря на то, что делал это кто то другой. В таких случаях даже настоящим разработчикам запрещают указывать в своих портфолио ссылки на сделанную работу!!!

Выбирайте качественный хостинг (http://vashmaster.ru/informaciya/o_poleznyh_programmah/news83.php) и продвигайте сайты в СЕОПУЛЬТ (http://seopult.ru/ref.php?ref=72b5ed9561fe66a1). А на «SAPE» я в обиде :) Не упрекайте за очепятки, пишу вслепую (http://ergosolo.ru/) и также делаю сайты (http://www.vashmaster.ru/) ;)
1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий