Предоставление исходников

1 2345 6
Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#31
TheBat:
Пока законом меня не заставят отдавать или не отдавать исходники, это моё дело - а я для себя принял, что мне подходит вариант - отдавать.

так это не спор, конечно каждый для себя сам решает. Идеальный вариант конечно же - составлять договор и прописывать этот момент. Можно даже прописать "отдавать/не отдавать" и в скобочках (нужное подчеркнуть). Ну и отразить это дело в итоговой стоимости.

А когда "мы так не договаривались" - вот это как рз и становится часто причиной вражды, непонимания, взаимных упреков и т.д. Хотя обе стороны люди то нормальные.

С уважением, Logistic
Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#32
DyaDya:
и в них так принято, все разработки давать в исходниках.

ну это смотря какие разработки. Понятно что при создании сайта клиенту нужно все файлы этого самого сайта отдать. без разговоров. Ну а иначе как он будет его использовать, редактировать и т.д. Но надо ли отдавать клиенту инструменты - т.е. срипты автоматизирующие сам процесс создания, файлы PSD в которых редактировались картинки и т.д.? Я не уверен что клиенту это ВООБЩЕ нужно.

Другое дело когда клиент хочет получить БОЛЬШЕ, чем звучало или описано в заказе/договоре. Мне всегда было интересно узнать, если веб мастер делает столько-же, но в момент передачи результатов просит отдать не 1000у.е. а 1200у.е. (те же исходники, но в пересчете на деньги). И что клиент ему скажет? "За что это я должен платить 200 у.е.? Мы же на 1000 у.е. договаривались!". Ну ок. Почему в таком случае деньги и результат работ воспринимаются по-разному? Это ведь две части одного обмена. Если в какой-то части идет увеличение количества или/и качества, то почему вторая часть должна остаться без изменений? Хочешь больше заработать - продай клиенту больше того что ему нужно, хочешь получить больше чем заказывал - плати больше и получишь. ИМХО, третьего не дано. Ну только если дарить клиентам результаты своей работы. Но причем тут бизнес тогда. Это уже благотворительность.

Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#33

потер дубль....

[Удален]
#34

Ага, поэтому имхо самый правильный вариант будет сейчас отдать, а в дальнейшем просто оговаривать этот момент в договоре.

Но от сюда вытекает новый вопрос - стоит ли акцентировать внимание на возможности покупки исходников, или просто прописать один из вариантов в договоре, а там уже разбираться если возникнут вопросы и пожелания.

[Удален]
#35

Да блин, задолбали дубли... =(

Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#36
Dobrozlo:
сейчас отдать

конечно же - лучше отдать чем испортить отношения, но на будущее надо оговаривать перед тем как начинать сотрудничество, и еще лучше - оформлять соглашения в письменном виде

Logistic
На сайте с 14.04.2005
Offline
322
#37

фак........................ультет

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#38

прочитал ветку.

почти ни одна фраза, начинающаяся со слов "по закону" не соответствует действительности.

про утверждения насчет авторского права вообще умолчу, чтобы не выражаться матом.

постараюсь сегодня ночью отписаться в этом топике, как на самом деле обстоят дела "по закону"...

[Удален]
#39
MoMM:
прочитал ветку.
почти ни одна фраза, начинающаяся со слов "по закону" не соответствует действительности.
про утверждения насчет авторского права вообще умолчу, чтобы не выражаться матом.

постараюсь сегодня ночью отписаться в этом топике, как на самом деле обстоят дела "по закону"...

Это очень кстати :) Буду благодарен т.к. информация полезная.

Лиана
На сайте с 18.01.2006
Offline
116
#40

А мы прописываем в договоре, что ничего не даем, все наше и везде мы пишем, что наше. Если клиент хороший - то даем исходник без разговора, если клиент нас дотсавал - отдаем только за большие деньги. :)

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий