Фильтр на пересечение аффилированных сайтов

Елистратов
На сайте с 21.04.2007
Offline
229
#81
Kostya:
я вот что думаю - если яндекс введет такой фильтр автоматом

Думаещь он сейчас ручной?

C уважением, Евгений. Покупаю аккаунты AdSense ()
[Удален]
#82
Igorx:
Пользователю очень удобно - введя в поиске название бренда он видит все сайты группы компаний и выбирает тот, который ему необходим.

То есть вы считаете, что задав в поиске "google", в выдаче пользователю очень удобно будет наблюдать на первых 10 страницах все домены Google, все их сервисы, веб-службы и т.д. и т.п.?

Сравните выдачу по этому запросу в самом Google и в Яндексе. По-моему, в Яндексе информация представлена поразнообразнее. В данном случае группировка вполне целесообразна.

Аналогичная ситуация и с запросом "Яндекс", кстати.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#83
Kimi:
Сравните выдачу по этому запросу в самом Google и в Яндексе. По-моему, в Яндексе информация представлена поразнообразнее.

Поразнообразней - это когда ссылки на сервисы Гугля заменены ссылками на морды региональных поисков бывших братских республик? Неудачный пример, на мой взгляд.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
Перец
На сайте с 11.07.2004
Offline
220
#84

Я спрашивал на конференции у Садовского про разные сайты одной фирмы в топе. Он сказал, что они анализируют конкретный случай и дописывают в фильтр новое правило. Обновленный фильтр начинает работать сразу без ребута.

Вообще, со слов Ашманова Яндекс славится своим нежеланием лишний раз делать что-то руками, когда можно положиться на алгоритм. Поэтому и обсуждаемый фильтр вполне может быть сейчас автоматизирован.

I
На сайте с 05.09.2005
Offline
54
#85
Kimi:
То есть вы считаете, что задав в поиске "google", в выдаче пользователю очень удобно будет наблюдать на первых 10 страницах все домены Google, все их сервисы, веб-службы и т.д. и т.п.?

Сравните выдачу по этому запросу в самом Google и в Яндексе. По-моему, в Яндексе информация представлена поразнообразнее. В данном случае группировка вполне целесообразна.
Аналогичная ситуация и с запросом "Яндекс", кстати.

Google и Яндекс - это интернет-ориентированные компании, поэтому данный пример не показателен. Да и не думаю, что сайты подобных компаний группируются по принципу аффилированности.

Этот фильтр в текущем его виде яндекс должен будет применить для google, если google выпустит к примеру сервис maps.google.ru на разных доменах: googlemaps.ru mapsogoogle.ru и т.д. Если яндекс увидит, что три этих домена присутствуют в выдаче к примеру по запросу "карты", он должен будет их сгруппировать.

А по поводу - что должно выдаваться по запросу google - спорный вопрос. В том же яндексе по запросу "Яндекс" 3 первых места занимают сайты яндекса. Считаю это правильным, так как пользователь искал Яндекс и получил прежде всего информацию из первоисточника.

Кстати, а почему бы яндексу не сгруппировать три приведенных сайта по принципу аффилированности? ☝

[Удален]
#86

я с таким не встречался, но в целом одобряю подобный фильтр!

I
На сайте с 05.09.2005
Offline
54
#87
Перец:
Я спрашивал на конференции у Садовского про разные сайты одной фирмы в топе. Он сказал, что они анализируют конкретный случай и дописывают в фильтр новое правило. Обновленный фильтр начинает работать сразу без ребута.

Во! Я ж говорил - никакого ссылочного и прочего. Просто правило в фильтр на выдачу _руками_.

Перец:

Вообще, со слов Ашманова Яндекс славится своим нежеланием лишний раз делать что-то руками, когда можно положиться на алгоритм. Поэтому и обсуждаемый фильтр вполне может быть сейчас автоматизирован.

Это плохо ;-( Со слов прогрессивной общественности рунета, Яндекс славится введением новых авто-фильтров, от которых страдают незаслуженно белые и пушистые сайты. Особенно на начальном этапе отладки фильтра.

При этом Яндекс еще славится тем, что не желает признавать существование фильтров и тех эффектов, которые эти фильтры производят. 🙅

pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#88
Kostya:
я вот что думаю - если яндекс введет такой фильтр автоматом, то как бы не возникли проблемы когда основной сайт уходит под фильтр, а сателлит остается причем ниже

Накладывается автоматом. После встречи с этим чудом на нескольких сайтах и был написан первый пост этого топика. :)

gekos
На сайте с 18.10.2006
Offline
70
#89

pro-maker, на основании чего определяется основной сайт? Интересно Ваше мнение.

Монетизация мобильного трафика - $3/CPM (http://adtoapp.ru)
K
На сайте с 10.03.2004
Offline
254
#90
Елистратов:
Думаещь он сейчас ручной?
pro-maker:
Накладывается автоматом. Основной сайт остается в топе.

думаю что автомат, но ОЧЕНЬ осторожный

я просто вижу ряд сайтов которые почему-то не зафильтированы

кстати за осторожность респект.

У кого-то хоть по ошибке фильтранули так сайт? Я не слышал

Белых оптимизаторов, работающих над внешними факторами, не бывает. И да, мой блог (http://blog.skobeeff.ru/).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий