Эстония впереди всех стран бывшего СССР

P
На сайте с 18.11.2007
Offline
25
#561
nutsa:
Кто скажет, что это штамп СМИ - сразу в нос. :) В голове это у него.
А русскоязычные - пятая колонна, ждущая вторжения Псковской дивизии ВДВ. Млин, кому-то здесь еще не понятно, почему русскоязычные не хотят учить эстонский? И кому помешал Бронзовый солдат?

Британский политолог и историк J. Hampden Jackson опубликовал в 1940 (2 издание 1948) книгу "Estonia". Об отношении эстонцев к русским он пишет: "It was not that they hated Russians. They liked Russians, or at least they felt for them the slightly exasperated affection, which English feel for the Irish - another feckless, charming, unreliable and violent race. But they hated Communism, hated it from instinct and experience."

K
На сайте с 10.03.2004
Offline
254
#562

судя по последним сообщениям уже оффтоп:

Москва рулит Эстонию и всю Прибалтику как Саакашвили оппозицию

объясняю: успех Эстонии не в превосходстве эстонцев, а в превосходстве их географического положения и ряда исторических причин.

Москва в силу своего положения также имеет достаточно высокий уровень жизни. Вот и все имхо.

Белых оптимизаторов, работающих над внешними факторами, не бывает. И да, мой блог (http://blog.skobeeff.ru/).
P
На сайте с 18.11.2007
Offline
25
#563
nutsa:
Вы не поняли. Я ни в коем случае не подвергаю сомнению правдивость ваших СМИ. Я просто говорю о том, что вы не нуждаетесь в каких-либо штампах, навязанных этими самыми СМИ. Это типа комплимент.
Это есть конечно. Да и накала уже нет особого - на предыдущий "эстонский" топег поистратили. Без Peeter-а давно бы топег сдох, но парень реально жжот. :) И ведь не какой-то забитый эстонский крестьянин, тупо всасывающий ящик, а хомо сапиенс я бы сказал.

Читайте следующий пост.

[Удален]
#564
Peeter:
But they hated Communism, hated it from instinct and experience.

Т.е. все русскоязычные в Эстонии - коммунисты? И ответьте все-таки на вопрос о проценте, имеющих право голоса русскоязычных? Как непредвзятый источник. Про план на случай вторжения, считайте, что я забыл.

Я не в курсе, говорил ли Британский политолог и историк J. Hampden Jackson, о том, что русскоязычные ждут вторжения Псковской дивизии ВДВ и о том, что они все-таки чем-то обижены, но я услышал это от вас.

K
На сайте с 10.03.2004
Offline
254
#565
Peeter:
"It was not that they hated Russians. They liked Russians, or at least they felt for them the slightly exasperated affection, which English feel for the Irish - another feckless, charming, unreliable and violent race. But they hated Communism, hated it from instinct and experience."

тогда то все понятно было, а сейчас? какие русские коммунисты? это тоже самое что опасаться немцев т.к. они нацисты

P
На сайте с 18.11.2007
Offline
25
#566
Zikam.RU:
Очень правильный вопрос...ждем ответа. :) Исходные данные: территория Эстонии. Две народности на ней. Так что вам мешает жить дружно и взаимовыгодно, уважая культуру, язык и историю своих народов?

А кто сказал Вам, что мы здесь постоянно деремся и кидаемся тухлыми яицами? Судя по инету, апрельские ночные представления стали самой большой неожиданностью именно для большинства русскоязычных, которые считали мирное течение жизни здесь уже аксиомой.

Кстати Женщиной Года у нас выбрали русскую - Анна Леванди-Кондрашову.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
#567
greenwood:
на блоге у меня для тебя сюприз - прощай работа, как минимум на сутки

Вах, шайтан. :) Не, на пойду: у меня такое (паскудное, можно сказать) предчувствие, что стоит дать слабину после ДР форума - так я приду в рабочую норму к ДР собственному, не раньше. ;)

Тут уже и в Питере пьянки, и дружбаны (из сети и не очень) начинают названивать всё чаще (да всё посреди рабочего дня/недели), и вопросы уже отвсюду, "с кем НГ справляешь?" да "где после НГ похмеляешься?", а потом масленницы похмельныя, да НГ "старый", "молодой", да с гуляньями, да с корпоративным опохмелёжем... и уже ясно, короче, что народ мыслёю, телом и душой - весь засасывается в празднеги. :)

Так что я даже об нардах/преферансе шальныя мысли отгоняю, не то, чтоб на сюрпризы реагировать. :) Знаем мы эти сюрпризы... рабочий день потерян, и топик оп пятиста страницах, как проходить, какие читы имеются в наличии, и проклятья в адрес разработчиков игрули - вот и все сюрпризы. :)

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
P
На сайте с 18.11.2007
Offline
25
#568
nutsa:
Т.е. все русскоязычные в Эстонии - коммунисты? И ответьте все-таки на вопрос о проценте, имеющих право голоса русскоязычных? Как непредвзятый источник. Про план на случай вторжения, считайте, что я забыл.
Я не в курсе, говорил ли Британский политолог и историк J. Hampden Jackson, о том, что русскоязычные ждут вторжения Псковской дивизии ВДВ и о том, что они все-таки чем-то обижены, но я услышал это от вас.

Разве мой пост о праве голоса не дошел? Коротко - на местных выборах голосуют ВСЕ постоянные жители, на парламентских только граждане Э. или 40-50 % русскоязычных (некода искать точную цифру).

[Удален]
#569
Peeter:
Разве мой пост о праве голоса не дошел?

Сорри, возможно просмотрел.

Peeter:
Кстати Женщиной Года у нас выбрали русскую - Анна Леванди-Кондрашову.

Русскоязычные наверное неделю праздновали с водкой и гармошками? Ничего хоть не погромили на радостях?

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#570
Peeter:
А кто сказал Вам, что мы здесь постоянно деремся и кидаемся тухлыми яицами? Судя по инету, апрельские ночные представления стали самой большой неожиданностью именно для большинства русскоязычных, которые считали мирное течение жизни здесь уже аксиомой.

Хороша аксиомка:

Эстонцы энергичнее пытаются избегать того, чтобы жить, работать или учиться в среде с преобладанием русскоговорящих, в то время как у неэстонцев не существует столь же категоричных барьеров в отношении эстонцев, сказала в своем докладе, сделанном на форуме "Гражданский мир", вице-мэр Таллинна Кайа Яппинен. В докладе Яппинен взрослое население страны распределяется условно по трем группам - "толерантные" (охотно либо при определенных условиях согласны жить рядом либо работать и учиться вместе с представителями другой культуры и языка), "прагматичные" (предполагают для совместной деятельности наличие благоприятных условий), "противоборствующие" (исключают совместную деятельность). Относительно проживания эстонцев в русскоязычной среде и русскоязычных в эстоноязычной, среди эстонцев 13% толерантных, 16% прагматичных и 66% противоборствующих. Соответствующие цифры применительно к русскоговорящему населению Эстонии - 41% толерантных, 20% прагматичных и 34 % противоборствующих. Для эстонцев работа в русскоязычной среде приемлемей, чем проживание в среде, где доминирует русскоговорящее население. В отношении неэстонской трудовой среды толерантность демонстрируют 23% эстонцев, 24% составляют прагматики и 46% противоборствующие. Среди русскоговорящих толерантных 47%, 26% прагматиков и 20% противоборствующих. Также следует отметить, что эстонцы не видят необходимости в том, чтобы в большей степени задействовать русскоговорящих жителей страны на ответственных должностях. 31% эстонцев по стране полагает, что большее привлечение русскоговорящих жителей к работе на ответственных должностях связано с риском. В то же время, 68% русскоязычного населения полагает, что большая вовлеченность русскоговорящих пошла бы государству на пользу, среди эстонцев так считает лишь 7%, передает Delfi.

ссылка: http://www.sav.bz/policy/baltic/estoncy-i-russkie-izbegayut-drug-druga.html

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий