Украли деньги с Яндекс-Кошелька (много)

S
На сайте с 04.01.2006
Offline
45
#251

2 sperans: Добрый день. Буду благодарен, если проконсультируете. История такова: в субботу при попытке зайти в яндекс аккаунт, яндекс выдал что логин заблокирован. Сегодня в аккаунт зайти удалось, и обнаружилось, что со счёта Я исчезли все, лежавшие там почти 8000 рублей (и исчезли они как пишет история - в пятницу вечером в 3 захода с перерывами 2 минуты через переводы робоксом) и почему-то исчез почтовый ящик и старый сайт с народа. Интересно почему аккаунт был заблокирован и главное какой в этом был смысл тогда, когда денег на счету уже не было.

Полная коллекция аудиокниг "Модель для сборки" (http://www.mdsbook.ru)
S
На сайте с 02.08.2007
Offline
130
#252

saiko, необходимое уточнение: Яндекс и Яндекс.Деньги - разные организации и разные проекты. Родственные - да, но не единое целое. Именно поэтому я точно не знаю, по каким причинам Яндекс блокирует логин. Блокировка логина - работа Яндекса, к Деньгам относится только кошелёк.

Если я правильно помню, Яндекс блокирует логин при каких-то подозрительных действиях. Думаю (это только предположение), что в данном случай злоумышленник сначала перевёл Ваши деньги, введя правильный платёжный пароль. Перевод денег, как Вы понимаете, дело обычное, ничего подозрительного в этом нет. Насколько я понимаю, дальше он удалил сайт и почту, и вот после этого Яндекс заблокировал логин - удаление почты, насколько я знаю, как раз относится к тем действиям, после которых логин временно блокируется.

Как жить сейчас? Во-первых, совершенно точно проверить компьютер на вирусы-трояны, и если Ваш антивир ничего не обнаружит - на всякий случай поискать другим антивиром-антитрояном, возможно, троян по-прежнему сидит в компе. Если пароль к аккаунту и платёжный пароль были секьюрными (безопасными, то есть достаточно длинными, с буквами, знаками и цифрами) - то подобрать их было невозможно. Если при этом Вы никому не могли рассказать пароль или что-то, что могло быть подсказкой, и если Вы не заходили в свой Яндекс.кошелёк с чужих компьютеров - значит, троян побывал у Вас.

Во-вторых. Что касается почты и денег. Почту Вам точно убили чисто ради удовольствия сделать гадость. Сам ящик восстановить можно, письма - по-моему, нет. За восстановлением почты надо обратиться в саппорт почты http://feedback.yandex.ru/?from=mail

С деньгами дело обстоит так. Написать в саппорт надо. http://feedback.yandex.ru/?from=money

Саппорты - разные, не забывайте! про почту пишете в один, про деньги во второй.

Честно и объективно: вероятность того, что эта дрянь оставила деньги где-то в зоне досягаемости, очень мала. Скорее всего, деньги давно выведены в обменник каким-нибудь тёмным путём (апдейт: вижу, ага, ушли через робокс). Но есть шансы, что эта дрянь оставила какие-то следы, по которым её можно будет потом отловить. Поэтому если Вы хотите, чтобы дрянь поймали и наказали - без Вашей помощи тут не обойтись. Наказывать мы лично не вправе, единственное, что мы сможем сделать - это заблокировать тот конкретный кошелёк дряни, куда ушли деньги. А вот если подключить к делу милицию - то, возможно, получится и поймать, и наказать по закону. Особенно если дрянь оставила несколько интересных следов в разных местах, и все пострадавшие-таки обратились в милицию. Гарантировать, что интересные следы есть, я, разумеется, не могу - сами понимаете. :(

В общем, если Вам хотелось бы, чтобы мы осложнили жизнь дряни, напишите в нашу службу поддержки, письмо передадут в СБ, и дальше действуйте так, как попросит СБ: присылайте заявление в СБ и обращайтесь в милицию. Без Вашего заявления мы ничего сделать с дрянью не сможем. Без Ваших паспортных данных - тоже: дрянь всегда сможет сделать обиженную мордочку и сказать, что её оклеветали неизвестные личности, а вот если Ваши паспортные данные у нас есть - будет понятно, что вряд ли Вы кого-то оклеветали, показав при этом паспорт ;)

Примечание: слово "дрянь" женского рода, кто именно ограбил Вас - мне, разумеется, неизвестно.

Если остались вопросы - спрашивайте.

Теперь я не работаю в Яндекс.Деньгах.
S
На сайте с 04.01.2006
Offline
45
#253

sperans, спасибо за полный, обширный ответ. Вот бы саппорт яндекса также оперативно и детально отвечал, было бы волшебно ;) Да, я почти уверен, что это были трояны - как раз в четверг и пятницу их травил, но видимо, пароли они уже успели передать. Что-то я оказался слишком наивен и не догадался вовремя вывести деньги с яндекса, за что и поплатился. В общем как в той пословице: "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится".

Даже не знаю как теперь с электронными деньгами работать, я так понял трояны их могут увести хоть с вебмани, хоть с яндекс-программы. Остаётся только почаще обновлять базы антивируса и побыстрее выводить деньги с кошельков.

S
На сайте с 02.08.2007
Offline
130
#254
saiko:
Остаётся только почаще обновлять базы антивируса

Золотые слова.

(шёпотом)

если у Вас значимые для Вас суммы - с программой Вам будет лучше. Что не отменяет необходимости обновлять базы антивируса, разумеется.

saiko:
не догадался вовремя вывести деньги с яндекса, за что и поплатился.

по идее, должно было хватить смены паролей сразу после отлова всех троянов. Но дело такое, да, не видно же, всех ли поймал или антивирь кого не заметил - может, и вывести было бы разумнее.

saiko:
Вот бы саппорт яндекса также оперативно и детально отвечал,

Мне тут легко общие вещи рассказывать :) А ребятам из службы безопасности, например, нужно сначала посмотреть, куда делись денежки и что можно сделать прям-щас с тем, кто их спёр... Иногда ведь бывает можно что-то потихоньку начать делать, некоторые воры бывают нерасторопны...

S
На сайте с 04.01.2006
Offline
45
#255

Думал сейчас сменить пароль в кошельке, оказалось не всё так просто, нужно помнить и код и номер телефона указанные...уффф, как всё сложно, придётся новый кошелек юзать, если вообще юзать яндекс. Вебмани таки - не украли. Возможно случайность, но я так полагаю, вебмани всё же понадёжнее веб-интерфейса денег на яндексе. Но, у каждого какие-то свои особенности, идеальных средств, конечно, не бывает, увы. А воров ловить, заявления писать, и в милицию ходить - подавно неокупаемый проект для моей потери.

S
На сайте с 02.08.2007
Offline
130
#256

saiko, программу сложнее украсть, чем пароль, я уже писала об этом в этой же дискуссии, выше. При желании украсть можно всё, но программа - сложнее. А программа у нас, как Вы знаете, есть, её можно вот прямо щас и скачать ;)

Похоже, эта скотина Вам пароль на прощание сменила. Придётся восстанавливать или действительно новый счёт заводить - тем более что счета программы и счета веб-интерфейса не пересекаются.

PS: если надумаете писать и жаловаться на кражу денег, пароль можно будет восстановить параллельно. Там уже плюс одно заявление большой погоды не сделает.

S
На сайте с 04.01.2006
Offline
45
#257

Пароли все на месте, это я его думал сменить...ничто же не мешает вору повторно меня обчистить. Но, как писал выше, процедура эта, как я понял, не такая простая: и код и телефон я уже не помню, что там указывал. Ну да ладно, не беда. А Вам sperans ещё раз спасибо за ответы.

S
На сайте с 02.08.2007
Offline
130
#258
saiko:
Пароли все на месте, это я его думал сменить...ничто же не мешает вору повторно меня обчистить. Но, как писал выше, процедура эта, как я понял, не такая простая: и код и телефон я уже не помню, что там указывал.

стоп-стоп-стоп, что-то неладно. Это всё должно быть Вам видно из-под платёжного пароля!

Я не очень люблю Яндекс.Паспорт ;) но пользоваться им приходится, я добралась туда через почту.

http://passport.yandex.ru/passport?mode=changepass - тут пароль к аккаунту, ничего не спрашивают.

http://mail.yandex.ru/classic/settings -вот отсюда через Настройки Яндекс.Паспорта - Персональные данные - платёжные данные (отдельная вкладка) я пришла на страницу, где можно посмотреть все данные платёжного пароля и изменить платёжный пароль.

Если Вы всего этого не видите - это как-то неправильно, надеюсь, служба поддержки сможет чем-то помочь. Человек, который знает свой платёжный пароль, всегда имеет право увидеть и изменить код и телефон! Может, удаление почты как-то нехорошо повлияло на ситуацию?...

S
На сайте с 02.08.2007
Offline
130
#259

да что ж такое - два раза запостилось :)

S
На сайте с 04.01.2006
Offline
45
#260

О, и правда можно. Кто бы мог подумать где это искать, я искал в я-деньгах, ничего там из настроек не увидел, прочитал хелп на деньгах, откуда решил что смена пароля будет эквивалентна его потере, так как ситуация просто смены там не рассматривалась.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий