что такое качественный рерайт?

123 4
marrtin
На сайте с 25.11.2005
Offline
125
2353

Что такое уникальная статья, в принципе понятно. Это когда человек сел и написал нечто непохожее на то, что уже есть в Сети. Ну или совсем другими словами.

А вот что такое качественный рерайт статей? Иными словами, у вас есть исходник, что (и сколько) в нем надо изменить, чтобы считать работу хорошо сделанной? Понятно, нет предела совершенству, но каких приемов будет достаточно?

Вот исходник и фрагмент текста, который я считаю нормальным, достаточным, хорошим рерайтом. Если возможно, покажите на этом примере, добавьте ваш вариант рерайта.

Исходный текст:

За что снегоход можно ещё похвалить — за ходовые качества. По целине не напрягаясь он идет двадцать пять-тридцать километров в час. Обычно он везет двоих плюс груз. Одного водителя он легко везет по любому снегу.

Рерайт:

Ходовые качества этого снегохода заслуживают всяческих похвал. Так, по заснеженному полю он спокойно вытянет 25-30 км/ч, даже в том случае, если загружен полностью – водитель, пассажир и некоторое количество поклажи. А уж одного седока эта лошадка доставит по любому снежному покрову.

как сделать хороший рерайт?

поменять пару-тройку слов на синонимы будет достаточно
6% (4)
поменять часть слов на синонимы, переставить слова местами
3% (2)
написать близкий по смыслу текст другими словами
91% (62)
Всего проголосовало: 68
Сказочный контент для соцсетей! Напишу сказку, детектив, фантастику, романтический рассказ... (https://kwork.ru/creative-writing/193526/napishu-rasskaz-skazku-istoriyu) Обращайтесь через кворк или в ЛС
[Удален]
#1

ИМХО прочитать текст, а затем переписать его своими словами - это и есть качественный рерайт.

С уважением Fingerling 🚬

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#2

В этом случае только третий вариант подходит... Остальное халтура ;)

marrtin
На сайте с 25.11.2005
Offline
125
#3

Угу... вот я получил недавно работу, сделанную по первому варианту и задумался: может я чего-то не понимаю в этой жизни? 🙄

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#4

Качественный рерайт - это текст, переписанный таким образом, что его первоначальный автор смотрит на него, и пытается вспомнить, где он что-то подобное уже читал.

Blagovestnik
На сайте с 10.04.2007
Offline
9
#5

В рерайте фактическая ошибка. Снежная (по смыслу в оригинале) целина и заснеженное поле - это две слишком большие разницы. Правильно употребить что-то типа "нетронутый снег", "девственный снежный покров" и т.п.

По теме. ИМХО, у вас глубокий рерайт для людей получился. Для качественного рерайта под поисковики вполне достаточно второго варианта. Соответственно, и цену разную надо брать...

Гнобящим новичков - вечный стыд и срам :-) Репутацию больше не обсужнаю, а то забанютЪ насмерть...
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#6
Blagovestnik:
Для качественного рерайта под поисковики вполне достаточно второго варианта.

А крыша не съедет, целыми днями слова пересталять и на синонимы заменять? :)

Shima07
На сайте с 03.09.2007
Offline
62
#7

Простите, а где, собственно, третий вариант?)

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#8
Shima07:
Простите, а где, собственно, третий вариант?)

Подразумевается. :)

Дело в том, что 3 вариант нельзя продемонстрировать на примере одного или нескольких абзацев. Надо выкладывать статью целиком. В ней просто не будет похожих абзацев.

Если откровенно, это интересует не более 10 процентов заказчиков. :)

Ляль
На сайте с 19.04.2007
Offline
47
#9
marrtin:
Угу... вот я получил недавно работу, сделанную по первому варианту и задумался: может я чего-то не понимаю в этой жизни? 🙄

Тоже такое проходили... в огромном тексте было изменено несколько слов в первом абзаце и всё...

Качественный же рерайт, имхо, должен представлять из себя близкий к оригиналу текст, но написанный другими словами. В общем, третий вариант в опросе.

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
Shima07
На сайте с 03.09.2007
Offline
62
#10

Вот что бывает с утра, да не выспавшись) Опрос не заметила. Конечно, третий вариант. Переставить слова и заменить часть из них синонимами -задача, с которой, в принципе, и школьник сравится (при условии, что учится хорошо).

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий