Заметки о замене ПО на бесплатные аналоги

Lioness
На сайте с 04.12.2003
Offline
111
#41

Образовалось немного времени, сорри, что до этого не отвечала.

1. Проверяют все компы.

2. Из ПО под обстрел попадают:

- винда и все ее продукты;

- 1С

- winrar

- nero

- FineReader

- Фотошоп и Корел

- антивирусы, если они платные

- словари, переводчики (от Промта, например)

- The Bat

В общем, проверяют все, что наибольшим спросом пользуется. Пишу только то, что нашли у соседей.

У нас организована следующая система, по ООО есть приках о коммерческой тайне, куда входит и доступ к компьютерам. Соответственно, когда к нам пришли, приказом в физиономию. Для чего это надоть? Первое, теперь они могут получить доступ к ноутам и стационаркам только по решению суда. Второе, мы "снизошли" до того, чтобы показать где у нас и что.

Проверяли наклейки, где-то хватило показать коробку или документы о покупке.

Наше ПО они не знают - Allsubmitter, Yazzle, Seomonitor и прочее. Посмотрели на иконки, спросили шо це таке и успокоились. Часть ПО, кстати, мы покупали через softkey. В целом, попытались "прижать", мол, мы все равно что-нибудь найдем контрафактное и это подтвердит эксперт. На что получили ответ, что приходите тады с решением суда, а также почитайте постановление Пленума Верхновного суда от 19.06.2006, где ясно написано, что вопрос об контрафактности ПО не может ставится перед экспертом. Правда о том, что проверить лицензию он может, я умолчала :)

В общем, лучшая защита - нападение. Советую предварительно почитать форум

Наши местные не особо в курсе всех юридических нюансов, поэтому если отвечать твердо и со знанием дела - считают за благо отцепиться. Повторюсь, что у нас софт лицензионный, где замененный на бесплатные аналоги.

По остальному. У соседей изъяли системники, хотя должны только винты. Но, сильно сопротивляться они не стали, в итоге работа у них зависла. Проверяли именно то ПО, которое я указала. Уже прошел суд, одного штрафанули на 10 000 рублей и изъяли винты по суду (ересь на самом деле), второй влетел на 50 000, там вроде и уголовка светит, но он на эту тему не хочет распространяться.

p.s. а я смотрю у вас чутье - или же предупредил кто то о проверке?

Нет, все намного проще. Тенденция по городу уже просматривалась, поэтому просто не стала доводить до крайности, а заранее все почистила-докупила.

Artlight
На сайте с 15.09.2003
Offline
123
#42

Lioness, спасибо.

И за топик, и за рассказ о проверке. Пригодится.

Обменяю свой вмр на ваш яд курс 1-1
Advisor
На сайте с 24.11.2003
Offline
177
#43

Спасибо, поучительно..... движемся в направлении легализации необходимого софта...

Dervish
На сайте с 11.05.2005
Offline
186
#44
Lioness:
У нас организована следующая система, по ООО есть приках о коммерческой тайне, куда входит и доступ к компьютерам. Соответственно, когда к нам пришли, приказом в физиономию. Для чего это надоть? Первое, теперь они могут получить доступ к ноутам и стационаркам только по решению суда. Второе, мы "снизошли" до того, чтобы показать где у нас и что.

А тут можно поподробнее? По закону, налоговая и МВД имеют право проводить проверку компьютеров. И по идее чхать они должны были на подобные приказы.

Пингвин под микроскопом. (http://ac-u.ru/arts/pingvin-pod-mikroskopom/) Особенности продвижения Интернет-магазинов. (http://ac-u.ru/arts/osobennosti-prodvizhenija-internet-magazinov-bytovojj-ili-kompjuternojj-tekhniki-s-interesnymi-primerami-i-zabavnymi-kartinkami/) Копирайтинг. Качественно. (/ru/forum/725909)
Мэкс
На сайте с 03.07.2005
Offline
67
#45
Dervish:
И по идее чхать они должны были на подобные приказы.

Ну, как сказать. Если у организации есть лицензии на выполнение работ связаных с гостайной, не больно то поплюешься. У меня один такой клиент на запрос от микрософт о возможной поверке на легальность, просто полал их подальше, предупредив, что еще раз сунуться - получат срок за шпионаж :)

Аналогичная ситуация бывает и в случае, если выполняешь заказы крупных структур и связан с ними договором о коммерческой тайне.

Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. К. Гельвеций
Advisor
На сайте с 24.11.2003
Offline
177
#46
Мэкс:
Аналогичная ситуация бывает и в случае, если выполняешь заказы крупных структур и связан с ними договором о коммерческой тайне.

ну софт в таких случаях все равно наверное проверяют....

Pandabeer
На сайте с 13.07.2007
Offline
138
#47

Мой джентльменский набор бесплатного ПО:

ICQ клиент - Miranda

Музыкальный проигрыватель - Foobar2000

Видео проигрыватель - Zoom Player, VLC Player

SSH клиент - Putty

Разработка ( PHP, Perl, HTML, CSS, js ) - Eclipse

File/FTP - Far Manager

Web браузер - Firefox, Opera

Офис - работал с OpenOffice, пока не пришлось установить MS Office для экспорта из SEMonitor 😡

Планирую в дальнейшем перейти на Линукс, т.к. надоело грузить систему антивирусами и всяким защитным ПО, вместо этого лучше пусть ресурсы системы будут использоваться полезными приложениями. К тому же нехочется оплачивать весь набор защитного ПО ( Линукс - бесплатная защита 😎 ) и ждать когда дядя Билли закончит поддержку обновлений для WinXP

Мэкс
На сайте с 03.07.2005
Offline
67
#48
Advisor:
ну софт в таких случаях все равно наверное проверяют....

Каким образом? Как проверяющие попадут на территорию режимного объекта? Если это не режимный объект, то на каком основании проверяюший начнет копаться в компе с данными содержащими гостайну или коммерческие данные крупного банка? И в первом и во втором случае к нему придут неулыбчивые ребята и будут долго выяснать "На кого ты работаешь?". Кому оно надо?

Кстати, у меня на всех пяти моих домашних компах стоит только лицензионное ПО. ( Три ноута IBM с предустановленной WinXP, Desktop с Linux и Mac Mini c Leopard) За исключением, по моему, ребеночьего, у которого на ноуте дельфа установлена, ибо в институте нагружают программированием. Из офиса - Open Office, а на Маке его разновидность Neo Office. Хватает.

Pandabeer:
пока не пришлось установить MS Office для экспорта из SEMonitor
Используйте экспорт в HTML :)
Pandabeer
На сайте с 13.07.2007
Offline
138
#49
Мэкс:
Используйте экспорт в HTML :)

От этого толку мало - мне нужна обработка полученных данных. Я уже писал про это в соотв-й теме. Автор программы просто взял и сделал экспорт через вызов MS API. Самое смешное что MS Office нужен даже для экспорта в CSV, хотя это простой текстовый формат. В итоге чтобы банально взять и обработать полученные данные, не имея Офиса на машине, нужно придумывать какие то нелепые костыли. Например, HTML парсить. Кстати, вы уверены что HTML там тоже не через ж. экспортируется ? 😂

Мэкс
На сайте с 03.07.2005
Offline
67
#50
Pandabeer:
Например, HTML парсить. Кстати, вы уверены что HTML там тоже не через ж. экспортируется ?

Уверен. У меня работает без установленного Office

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий