Прошу совета у знатоков трудового законодательства

ArchangelNN
На сайте с 03.10.2006
Offline
134
#31
Zikam.RU:
Не возьмусь судить и давать советы, но выскажу личное мнение. В начале топика было написано, что работодатели хором говорили "берем". И это правильно, ибо нормальных спецов сейчас меньше, чем работы. Если сейчас работодатель стал равнодушен к интересам работника, то я бы предположил три возможных причины:
1. работодатель невменяем
2. работодатель не в состоянии выкроить средства на простой
3. работник не так хорош, как рассчитывал работодатель...
В последнем случае я бы не рискнул качать права, во втором - это просто некрасиво, в первом - сам бог велел...

Второй случай не наш - компания пусть и не очень большая, но с солидным капиталом. Под третий случай также не подходим - жена человек трудолюбивый и исполнительный...

Разрабатываю скрипты для Zennoposter и Zennobox Продажа Дроп и СДЛ сайтов (/ru/forum/998328), с ТИЦ и без, с трафиком
Elior
На сайте с 06.03.2002
Offline
80
#32
Lisa:
не могу себе позволить платить сотруднику, который не работает, зарплату 4 месяца и налоги с нее.

Может я что-то из закона недопонял. Но разве работодатель обязан отпустить в отпуск не исключительно на время сессии? Которая четко регламентируется и редко длиться более 2-х недель 2 раза в год? Сессия сессией, а написание диплома где там и когда - это уже вопрос работника. Работодатель тут не причем.

С уважением, Дружинин Сергей Портал грузовых автомобилей (http://www.auto-region.ru) Создание, продвижение сайтов, дизайн (http://www.avalor.ru)
ArchangelNN
На сайте с 03.10.2006
Offline
134
#33
Elior:
Может я что-то из закона недопонял. Но разве работодатель обязан отпустить в отпуск не исключительно на время сессии? Которая четко регламентируется и редко длиться более 2-х недель 2 раза в год? Сессия сессией, а написание диплома где там и когда - это уже вопрос работника. Работодатель тут не причем.

Если покупать диплом, то да, времени для этого особого не требуется. А вот если писать самому - то и 4-х месяцев может не хватить.

>>Работодатель тут не причем.

Я так понимаю, что работодатель вообще ни при чем - открыл фирму и отдыхай... А работник - из слов видно РАБпотник 🚬 ... Не могу, к сожалению, согласиться с таким отношением, не смотря на то, что сам являюсь работодателем...

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#34

и весь сыр-бор из-за одного неоплачиваемого дня в неделю, как я понял..

ArchangelNN:
Если покупать диплом, то да

кто мешает? диплом не более чем галочка.. если не мед конечно и не супер научная деятельность прогнозируется в будущем, но вроде не тот случай..

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
ArchangelNN
На сайте с 03.10.2006
Offline
134
#35
Евген:
и весь сыр-бор из-за одного неоплачиваемого дня в неделю, как я понял..

Нет ☝ из-за принципа 🚬

Elior
На сайте с 06.03.2002
Offline
80
#36
ArchangelNN:
Если покупать диплом, то да, времени для этого особого не требуется. А вот если писать самому - то и 4-х месяцев может не хватить.

Я про точную формулировку закона. Диплом и 4 года писать можно. А вот сессия - это время сдачи + регламентированное время на подготовку. Про сессию то в законе и сказано (вроде, вот и уточняю).

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#37
ArchangelNN:
Нет ☝ из-за принципа 🚬

имхо, гемора больше.. вобще все люди так устроены, что чембольше давишь, тем больше противостояния получаешь. если директору в ультимативной форме заявить - я пошел диплом писать, а ты мне отгулы давай и деньгм плати - это одно, а если сказать - мне диплом сдавать надо, можно по четвергам мне полдня брать на консультации и тд - это другое.

Elior
На сайте с 06.03.2002
Offline
80
#38
Евген:
вобще все люди так устроены, что чембольше давишь, тем больше противостояния получаешь. если директору в ультимативной форме заявить - я пошел диплом писать, а ты мне отгулы давай и деньгм плати - это одно, а если сказать - мне диплом сдавать надо, можно по четвергам мне полдня брать на консультации и тд - это другое.

Тоже верно. Меня дректор на ночь в офисе оставлял, чтобы я диплом делать мог. Дома интернета не было. И несколько раз с утра отправлял отсыпаться, когда видел, что носом клюю - толку мало. Но говорил - задержишься, сколько надо, потом, но чтобы срочное сделано было.

Dm
На сайте с 11.03.2002
Offline
108
Dm
#39
Lisa:

impa, я именно про малый бизнес.
Я вот скажем, несмотря на бытующее мнение о сверхдоходах в сео, не могу себе позволить платить сотруднику, который не работает, зарплату 4 месяца и налоги с нее. То есть единственной целью подачи на меня в этом случае в суд является доставление мне неприятностей с вероятным прекращением моего бизнеса в принципе. Как я уже сказала - ничего другого я от родного государства уже много лет не жду. К людям, правда, я отношусь значительно лучше. Чем к государству, в смысле.

Lisa, мне понятны проблемы малого бизнеса. Именно по этой причине я могу понять и Вас. Но у нас с Вами различный подход - когда я работал на себя, я не брал работников, потому что знал, что не смогу обеспечить им выполнение ТК. Вы же тешите себя мыслью, что собрали команду, с которой удалось договориться. Реально это возможно только из-за незнания законов вашими работниками. Разумеется, вы всегда будете находить людей, соглашающихся работать с ущемлением своих прав, но именно этим Вы гарантированно отвергаете любых талантливых и профессиональных людей.

Частое мнение начинающих бизнесменов, что в период трудностей (если они не дай Бог придут), можно сократить штат и сэкономить. Реально же, сократить штат всегда менее выгодно. И это абсолютно честно по отношению к работникам.

Я за ДСДЛ (/ru/forum/135358)
Dm
На сайте с 11.03.2002
Offline
108
Dm
#40
Евген:
имхо, гемора больше.. вобще все люди так устроены, что чембольше давишь, тем больше противостояния получаешь. если директору в ультимативной форме заявить - я пошел диплом писать, а ты мне отгулы давай и деньгм плати - это одно, а если сказать - мне диплом сдавать надо, можно по четвергам мне полдня брать на консультации и тд - это другое.

Ага, "сейчас большой начальник кааак создаст мне проблем... А я маленький такой, беззащитный...".

Я бы лучше вот так сделал:

1. ликбез - вот вам закон (выписки), вот вам ваша ответственность, вот возможные действия работника, чьи права ущемляются таким образом

2. вот мое предложение с запасом для торга

3. предлагаю договориться

Если у начальника комплексы, то это не сработает. Если человек нормальный - проблемы будут решены.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий