Прошу совета у знатоков трудового законодательства

ArchangelNN
На сайте с 03.10.2006
Offline
134
#21
VINOGRADOV:

Сколько преподу и Вашей жене нужно времени на проведение консультации по диплому?
Мои студенты бегают ко мне в свой обед, и консультировать каждую неделю более чем по 20-30 минут просто нет смысла (заочники за неделю много не нарабатывают)
При этом договориться с работодателем 'сбегать до препода' по-моему не сложно (я когда учился в аспирантуре к руководителю еженедельно в другой город мотался - и отпускали с работы, терпели ;-))
...

Согласен с Вами. Правда, для того, чтобы доехать-прибыть обратно и проконсультироваться требуется 3 часа. Но, даже из-за этих трех часов работодатель настаивает, чтобы брался административный на целый день... 😒

Разрабатываю скрипты для Zennoposter и Zennobox Продажа Дроп и СДЛ сайтов (/ru/forum/998328), с ТИЦ и без, с трафиком
impa
На сайте с 18.09.2006
Offline
69
#22

2ArchangelNN

Кстати, вы спрашивали насчет консультаций, в Москве можно позвонить в инспекцию труда и получить бесплатную консультацию по своему вопросу. Думаю, так же можно сделать и в вашей области: http://www.nnovgorod.rostrud.info/infins/cont/

Graphic design in Barcelona (http://www.allenova.pro)
impa
На сайте с 18.09.2006
Offline
69
#23
Lisa:
impa, Я с большим уважением отношусь к людям, которые считают необходимым отстаивать свои законные права за счет окружающих. Искренне рада за фирмы, которым не составит труда заплатить человеку, который не работает, отпускные, налоги с этих отпускных и НДС. Это правильно - если у тебя нет лишних денег - нечего соваться в бизнес и брать на работу студентов-заочников.

Любой работадатель, основывая фирму, и нанимая сотрудников, несет ответственность за них, и обязан соблюдать ТК РФ. К сожалению, на данный момент ситуация даже в Москве такова, что работники не знают своих элементарных прав, а работадатели своих обязанностей перед работником, что уж говорить за Страну в целом, и это ведет к тому, что сплошь и рядом ущемляются права сотрудника: неоплачиваемые отпуска, неоплачиваемые сверхурочные, неоплачиваемые больничные, черная зарплата, с которой не идет ничего к пенсии сотрудника, и т.д. И это в нашей стране почему-то принято считать нормальным. Это следствие нашей безграмотности, этого быть не должно.

И случай, когда человек хочет получить то, что ему положено согласно ТК РФ не надо называть вымогательством, это не так. Здесь нет наживы за счет работадателя. Ситуация обратная - работадатель пытается ущемить права сотрудника и за его счет решить ситуацию в свою пользу, уклонившись от выполнения ТК РФ, полностью полагаясь на безграмотность сотрудника и что он это "съест" и промолчит, как многие сотрудники до этого. И если работник не молчит, и не хочет смиренно понурив голову смириться с ущемлением своих прав - это, к сожалению, у нас принято считать вопиющей ситуацией: "Какой ужас, работник не согласился, чтобы мы ущемили его права, он вымогатель" - во истину, "не ту страну назвали гонудурасом" (с).

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#24
ArchangelNN:
1. "Оплата учебных отпусков и расходы на проезд уменьшают налогооблагаемую прибыль фирмы в обычном порядке (п. 13 ст. 255 НК)."

налогооблагаемую прибыль уменьшают буквально-таки все расходы :)То есть зарплату, которую работодатель платит - тоже.

ArchangelNN:
Т.е. Вы полагаете, что всячески эксплуатировать работников, тыкая в свою угоду в трудовой кодекс, а в других ситациях, когда ситуация развивается в ущерб себе, мотивировать действия словами "Не нравится - уходи" - это достойное поведение работодателя, а отстаивание своих прав - это способ наживы работников?

Я полагаю, что надо уходить с работы сразу же, как только она перестает устраивать. Собственно, я работодателем стала буквально три года как, до того много больше лет была работником, поэтому ситуацию вполне могу примерять на себя со стороны работника тоже.

impa:
уклонившись от выполнения ТК РФ, полностью полагаясь на безграмотность сотрудника

Я не утверждаю, что работодатель не должен выполнять ТК. Я утверждаю, что такой подход по ТК приведет к тому, что студентов на работу брать не будут те, у кого обороты не так велики, чтобы позволить себе платить зарплату и налоги с нее тем, кто не работает в данный момент.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
ArchangelNN
На сайте с 03.10.2006
Offline
134
#25

Lisa, так в том и дело, что работодателю было прекрасно известно, что у жены учеба и диплом "на носу"... Кроме того, причины того, что работа более-менее устраивала описаны выше...

impa
На сайте с 18.09.2006
Offline
69
#26

2Lisa

Будут.

Студента можно поощрять, обучать, растить, как будущего сотрудника. Это не редкий подход. В этом случае работадатель даже поощряет учебу студента в образовательном заведении. Это взращивание своих кадров.

И второй случай - это недорогая рабочая сила, уже специалист, но в силу отсутствия опыта, а также, например, того, что он может уйти в тот же учебный отпуск, зарплата у студента ниже, чем у сотрудника на той же должности с теми же обязанностями, но с дипломом. Так что мы можем сказать, что оплата труда такого сотрудника учитывает в полной мере риски работадателя.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#27

ArchangelNN, я не уверена, что вам в данном случае имеет смысл разбирать тонкости моего отношения к проблеме :) Как бы практического смысла это не имеет.

Но, раз уж разговор зашел.

1. Работодателю было известно, что она будет брать отпуск? Или просто известно, что она учится, но работе это не мешает? Ведь преподаватель изменил расписание внезапно.

2. Такая плохая работа, тем не менее, устраивала, пока не оказалось, что нельзя взять учебный отпуск? И тогда, вместо того, чтобы расстаться с плохой работой, потратить время и найти хорошую, вы решаете потратить время и наказать работодателя за все прошлые грехи, когда, тем не менее, несмотря на них, вы продолжали считать целесообразным работу жены в таком отвратительном месте?

impa, я именно про малый бизнес.

Я вот скажем, несмотря на бытующее мнение о сверхдоходах в сео, не могу себе позволить платить сотруднику, который не работает, зарплату 4 месяца и налоги с нее. То есть единственной целью подачи на меня в этом случае в суд является доставление мне неприятностей с вероятным прекращением моего бизнеса в принципе. Как я уже сказала - ничего другого я от родного государства уже много лет не жду. К людям, правда, я отношусь значительно лучше. Чем к государству, в смысле.

impa
На сайте с 18.09.2006
Offline
69
#28

2Lisa

Человек получает образование, и работает, потому что и получать образование надо и работать надо (кушать). Этот интерес учтен в ТК. Но прошу заметить, вы не платите сотруднику зарплату в полном объеме, а гораздо меньше, в зависимости от многих факторов, как упоминалось ранее, выслуга лет, общий рабочий стаж - в итоге суммы выплат весьма малы, но совсем с голоду умереть не дадут - работадателя даже в малом бизнесе это не раззорит. Опять же вы можете свести свои расходы к минимуму, предоставив сотруднику сокращение рабочей недели согласно статье 173, которую привел VINOGRADOV, что вообще сведет ваши риски почти к нулю и сотрудник работает (а он заинтересован в работе, а не халяве, ведь так он и денег больше получает, и опыт рабочий копит), и ваш интерес тоже учтен.

А вы сразу за прекращение бизнеса говорите. А если все же опасаетесь, не берите студентов. Вас опять же это никто не заставляет делать. Это ваше право. Ваши суждения. Ваш бизнес.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#29
impa:
работадателя даже в малом бизнесе это не раззорит.

А это уж позвольте каждому работодателю считать за себя.

impa:
А вы сразу за прекращение бизнеса говорите. А если все же опасаетесь, не берите студентов.

Когда я приду за советом на форум - я и ваше мнение тоже с удовольствием выслушаю. Пока же я привожу себя в пример не для того, чтобы получить совет, а для того, чтобы проиллюстрировать свое мнение.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#30
так в том и дело, что работодателю было прекрасно известно, что у жены учеба и диплом "на носу"... Кроме того, причины того, что работа более-менее устраивала описаны выше...

Не возьмусь судить и давать советы, но выскажу личное мнение. В начале топика было написано, что работодатели хором говорили "берем". И это правильно, ибо нормальных спецов сейчас меньше, чем работы. Если сейчас работодатель стал равнодушен к интересам работника, то я бы предположил три возможных причины:

1. работодатель невменяем

2. работодатель не в состоянии выкроить средства на простой

3. работник не так хорош, как рассчитывал работодатель...

В последнем случае я бы не рискнул качать права, во втором - это просто некрасиво, в первом - сам бог велел...

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий