Грамотность...

Лунный Кот
На сайте с 27.01.2006
222
greenwood:
правда
и основа не твоя, а предыдущих поколений :)

Это деревенский юмор такой? Честно говоря, ожидал большего ))

основа всё же славянская. Примеси есть, но процент невелик. Все базовые слова чисто славянские.

Вы мне свои достижения жизненные продемонстируйте, пожалуйста, я, возможно, возьму свои слова обратно и извинюсь прилюдно. Только думается мне, что вы банальный лась. (с) Mirson
greenwood
На сайте с 08.09.2003
519

Для начала :

не даёт покоя загадка: как за 40 лет язык так здорово изменился (с 90-х гг. 18-го века до 30-х гг. 19-го!). Уму непостижимо! Разом исчезли базовые составляющие — корневые славянизмы до сих пор бытующие в том же болгарском, чешском, сербском — и появились совершенно иные.

Вот попробуйте понять, почему слово «паки» было заменено на слово «снова» едва через 30 лет?! Почему?

Почему «одесную» стало «слева», а «ошуюю» — «справа»?

Почему «ланиты» превратились в «щёки», а «рамена» — в «плечи»?

Почему «уста» стали «губами»?

Почему «очи» — «глазами»?

«Перст» — «пальцем»? Ведь перст был перстом на протяжении тысячи лет! Тысячи!

Краткий словарь:

ужели — неужели

николи — никогда

почто — зачем

паки — снова

нашед, пришед — найдя, придя

обык — обвык, отучился

приличаться — уличаться

титло — титул

нудить — вынуждать

кубарь — юля, волчок

зане — так как, потому что

ласкательство — подхалимство

greenwood
На сайте с 08.09.2003
519

Марина Золотарёва

Преумножить или приумножить — вот в чём вопрос!

Сомнения подобного рода мучают самых разных россиян: от школьника и абитуриента (как писать в диктантах и сочинениях?) до преподавателя тех же самых школ и вузов (как проверять? за что ставить двойку и за что пятёрку?); от простого обывателя (в газетах и журналах можно встретить и преумножить, и, через страницу, приумножить, причём в одних и тех же контекстных условиях!) до маститого участника комиссии по реформе русского языка. В общем, «ищут пожарные, ищет милиция…», думают учёные, члены комиссии по реформе русского языка и даже думцы… Думают и простые наши граждане.

Задумаешься над подобной проблемой — и невольно пожалеешь иностранцев (о соотечественниках я умолчу), пытающихся проникнуть в хитрости нашей отечественной орфографии и пасующих перед «вечным» вопросом: почему одно русское слово пишется с пре-, а другое, такое похожее, — с при-? Но Русь, как известно ещё со времён Гоголя, не даёт ответа…

Lupus
На сайте с 02.11.2002
241

Ох, Николай, инет тебе вредит. Доступ к информации, без умения ее анализировать, это как "взрослое" видео для деток. ;)

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
greenwood
На сайте с 08.09.2003
519

«В Украине» или «на Украине»

— …Жить в элитарной Украине… — А почему не на элитарной Украине? — www.gramota.ru: «Любой говорящий знает, если у него есть аттестат зрелости, содержание программы средней школы. <…> Согласно правилам русского языка следует говорить только на Украине — суверенность другого государства не может влиять на грамматику какого-либо языка». — Иногда может :-) Когда Украина представляла собой не государство, а некую территорию, «на ней» вполне можно было находиться. Находиться же на, а не в государстве противоречит всем правилам грамотности. Вы не бывали, случаем, на Франции? — И на Кубе тоже не бывал, и на Кубани. Меня начинают мучать догадки :). Куба и Кубань, уже очень близко. Может, проблема с буквой у. Тогда «на Уругвае», «на Уганде», на «Удмуртии»… — Приняли у нас такое постановление, и теперь во всех официальных документах необходимо писать «в Украину, в Украине» и т.д. Так что если писать «на Украину», документ могут засчитать недействительным. — В украинском языке можно производить какие угодно перестановки — если кому-то хочется. Но если люди пользуются русским языком, они должны строить фразы по правилам русского языка без поправок на национальное самосознание. Не надо путать язык с политикой. Иначе «в Украине» будет восприниматься как встречное посягательство на русский язык — государственный язык Российской Федерации и национальное достояние.

от меня :

вот пример, коих более чем достаточно, когда по моему разумению - сие надо упростить, то есть разрешить писать, как "в", так и "на"

greenwood
На сайте с 08.09.2003
519
Lupus:
Доступ к информации, без умения ее анализировать, это как "взрослое" видео для деток.

а давай обсуждать будем не меня, а по существу

я ведь в твоих рецензиях совершенно не нуждаюсь

Lupus
На сайте с 02.11.2002
241
greenwood:

По-существу, я могу нафильтровать тебе из инета противоположных точек зрения.

Ты бы лучше не чужими словами говорил, а собственными. Или не получается? ;)

greenwood
На сайте с 08.09.2003
519
Lupus:
Ты бы лучше не чужими словами говорил, а собственными.

собственными я пока воздержусь, по причине твоих неадекватных действий, как лица уполномоченного

Lupus:
Или не получается?

время тратить неохота на твое словоблудие неумолкаемое

ps

если ты слыхом не слыхал об орфографических комиссиях и их роли в изменениях русского языка , то о чем с тобой толковать

Lupus
На сайте с 02.11.2002
241
greenwood:
по причине твоих неадекватных действий, как лица уполномоченного

Сам же и ответил:

greenwood:

Не смеши людей, Николай. Лучше про способы засирания Сети поговори. Здесь тебя, раскрыв рты, слушать будут. ;)

greenwood
На сайте с 08.09.2003
519
Lupus:
Не смеши людей, Николай.

я тебе еще раз говорю : мне твои определения в мою сторону - побоку

Будь добр, не говори много - говори по теме топика

По теме топика:

1.

Говорим "Э" - пишем "Е"

можно упростить написание до разговорного ?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий