850 долларов за 4000 знаков - призовой фонд конкурса копирайтеров.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#671
ТВЭЛ:
Интересно, имело ли значение «Вы» с большой буквы? Очень надеюсь, что нет.

Зря надеешься. Я вот тоже на эту удочку с маленькой "в" попался. Похоже, вернусь к старым понятиям. Думаю. не поздно. :)

ТВЭЛ
На сайте с 29.09.2006
Offline
111
#672

Львович, ну вот, и ты меня расстраивать собрался? Мне лично неприятно видеть тексты на сайтах, которые так и стараются мне угодить своим настырным выканьем. Противно. Я считаю, что это дурной стиль.

Время не ждёт.
[Удален]
#673

ТВЭЛ, тебе противно проявление уважения? Это несколько... хм... странная позиция. "Вы" принято писать при личном обращении к человеку, и новомодные гордые заявления разных авторов в духе "Я считаю "Вы" архаизмом и глупостью" лично меня мало интересуют. Ведь "вы" - это обращение к аудитории хотя бы из двух человек. И, если честно, я не знаю как еще подчеркнуть личное обращение без дополнительных слов. Впрочем, я не думаю, что этот фактор имеет хоть сколько определяющее значение. Разве что в моем случае это оттолкнуло тех людей, которым настырное "Вы" противно :)

ТВЭЛ
На сайте с 29.09.2006
Offline
111
#674

Kevindark, это слово с большой буквы именно на сайте, когда обращаются к аудитории, а не к конкретному человеку, выглядит не столько уважительно, сколько лакейски. Кому-то это нравится, а кому-то нет.

[Удален]
#675

ТВЭЛ, ты обращаешься к аудитории. А я обращаюсь к конкретному читателю. Тем более - женщине, которая наверняка привыкла к должному обращению, причем заслуженно.

Если у тебя "лакейские" комплексы, это твоя проблема. Ибо есть вполне внятные правила русского языка:

С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу. - (Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. М.: Московская международная школа переводчиков, 1994, § 28. Условные имена собственные, п. 3, стр. 30)

С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п. - (Лопатин В. В., Чельцова Л. К., Нечаева И. В.. Прописная или строчная?: Орфографический словарь русского языка. М.: АСТ-ПРЕСС, 1999, § 50, стр. 34 )

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#676
ТВЭЛ:
Мне лично неприятно видеть тексты на сайтах, которые так и стараются мне угодить своим настырным выканьем.

ТВЭЛ, ты в монитор смотришь в окружении большой компании? Я лично текст, где ко мне обращаются на "Вы" с маленькой буквы вообще не читаю, считаю это оскорбительным.

Мне обидно, что я имея мало опыта в интернете попался на эту удочку. Ничего, исправлюсь.

P.S. Кстати, большинство людей имеют небольщой опыт общения по сети, хотя и пользуются интернет-магазинами, например. Но много читают. А там, "Вы" пишется с заглавной буквы. И в дальнейшем писаться будет.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#677
kevindark:
А я обращаюсь к конкретному читателю. Тем более - женщине, которая наверняка привыкла к должному обращению, причем заслуженно.

kevindark, полностью согласен. Именно так.

ТВЭЛ
На сайте с 29.09.2006
Offline
111
#678

А я не согласен. Есть и другое мнение - http://spravka.gramota.ru/blang.html?id=171

ТВЭЛ
На сайте с 29.09.2006
Offline
111
#679

Кстати, свою же цитату внимательно и прочитай.

kevindark:
С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п. - (Лопатин В. В., Чельцова Л. К., Нечаева И. В.. Прописная или строчная?: Орфографический словарь русского языка. М.: АСТ-ПРЕСС, 1999, § 50, стр. 34 )
dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#680
Львович:
Но много читают. А там, "Вы" пишется с заглавной буквы.

блина, а в англицкой литературе всюду you :) и никаких проблем :)

ПС. Пересмотрел книжечку (англ. худ. лит.) - нет там с большой буквы обращений :)

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий