Кто живет за границей (ПМЖ), отзовтесь

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
1085

Хочу спросить совета. Сложилась такая ситуация, что через год я перееду в Питер на ПМЖ с другом. Он собирается учится и т.п., но я там долго не хочу задерживаться и хочу уехать за границу в европу. Сейчас у меня неоконченная вышка, ушел в академ и это дело заморожу.

Собственно вопросы:

1. Как с образованием? Я хотел бы поступить и получить высшее образование, только как там с требованиями? Насколько это дорого и просто ли поступить эмигранту? (институт IT или чтото около того)

2. Как быть с жильем? Я знаю про кредиты в Америке, но как в европе не в курсе. Хорошо бы было взять его в кредит и оплачивать потом долгое время т.к. сразу большую сумму взять негде. Опять же вопрос, насколько это просто, сколько нужно выплачивать ежемесячно?

3. Работа. Остаться в интернете - это обязательно, но пока незнаю реальных цен и прожиточных минимумов\средних\высоких?

Голова почему-то забита Англией, возможно Францией - ну нравится и все тут. Пока решил немного узнать, т.к. если больше ответов будет положительных, то можно и не заморачиваться сильно и тут не начинать ничего серьездного, чтобы приехать туда с каким-то капиталом. Вот кстати тоже вопрос, вообще нужен он для переезда? Мне почему-то кажется, что это гиблая затея т.к. еду я туда жить и деньги надо зарабатывать там, а не возить с собой. Так или иначе к этому все и придет.

Вобщем по трем вопросам суть в одном - получится ли практически без ничего уехать в ближайшее время и встать там на ноги. Поеду я один.

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
L
На сайте с 02.12.2006
Offline
28
Lys
#1

Отвечаю про Испанию.

1. Поступить в университет эмигранту также просто, как туземцу. Нет никакой разницы.

Имеет очень большой смысл взять все документы (академические справки) их своего вуза. Практически наверняка удастся часть курсов зачесть. Стоимость образования (в университете Аликанте, например) очень невелика. Точную цифру не назову, но речь идут буквально о полутора-двух тысячах евро в год.

2. Купить квартиру с ипотекой эмигранту также просто, как туземцу. Разница в том, что туземцу кредит дадут на 100% стоимости квартиры, а эмигрант должен быть готов оплатить единоразово 20%, а на остальные 80% взять кредит. Оформлять не сложно. Но нужно быть очень аккуратным, все читать, переводить прежде чем подписывать, не вестись ни на какие устные договоренности.

Ставка по ипотеке сейчас 5,75% - 6,25% в год

3. Во время учебы ничто не мешает Вам сидя дома работать в интернете удаленно. Это не будет нарушением никаких законов, т.к. Вы не занимаете никакого рабочего места, на которое мог бы претендовать туземец.

После окончания учебы (или раньше - если получите разрешение на работу) трудоустроитесь в IT легко. Специалистов не хватает.

4. Язык нужно учить с первого дня.

Возьму на продвижение 2-3 сайта. Стоимость оценивается по И.Ашманову (http://www.optimization.ru/articles/seo2007) - по частотности запроса в Рамблере. Собственная методика и П/О для анализа ссылочного ранжирования. Общая паника не волнует!
Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#2

Lys,

С языком собственно я не волнуюсь, немного попробовал что такое общаться на английском когда тебя подругому не понимают - понял что язык выучить несложно. Кругом одни носители языка, а тут он из головы вылетает быстро т.е. если ничего не читать то использовать его вообще негде.

Т.е. выходит, что для Испании, например, нужно ехать с хорошей суммой денег для взноса за квартиру и первого года обучения (хотя его на первый год пока буду обосновываться можно и отложить).

L
На сайте с 02.12.2006
Offline
28
Lys
#3

Жилье можно арендовать. Здесь это очень удобно, недорого и защищено законом.

Мы, например, восьмой год живем в арендованной квартире (достраиваем свой дом сейчас).

Стоимость аренды 480 евро (ок 100 кв метров, 4 спальни, салон, 2 ванных, до моря 10 минут пешком, дом в центре города)

Владелец (арендодатель) НЕ может:

- зайти в квартиру

- повысить арендную плату больше, чем на официальный уровень инфляции за год.

- расторгнуть по своей инициативе договор аренды

...

Отчего при таких условиях не жить в арендованной?

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#4
Lys:
Стоимость аренды 480 евро (ок 100 кв метров, 4 спальни, салон, 2 ванных, до моря 10 минут пешком, дом в центре города)

Забавно, за такие деньги мы сдавали 1 комнатную хрущевку. Правда на 2к рублей меньше.

Для арендованной и ее параметров по моему просто супер!

А как строится дом? Т.е. вы покупаете земельный участок и потом нанимаете строителей и закупаете материал? Или что-то сами делаете?

L
На сайте с 02.12.2006
Offline
28
Lys
#5

С арендой тут секрет как раз в том, что арендовали мы ее восемь лет назад. Цены были существенно ниже. Но поднять цену даже до среднерыночной хозяин по закону не может. Сейчас аренда такой же квартиры стоит примерно 800 евро в месяц.

Что касается строительства.

Если покупать просто землю, то много мороки и денег уходит на всяческие разрешения. Взяток тут не берут, поэтому приходится делать все по закону. :) :)

Мы сделали проще. Купили участок земли с развалюхой на нем. И не новое строительство начали, а РЕКОНСТРУКЦИЮ этой халупы. Сильно съэкономили на разрешениях. (Хотя, конечно, снесли халупу до основания и выстроили совершенно новый дом :))

Кроме того, у нас 3 года была строительная фирма, остались все контакты с оптовыми поставщиками материалов (а это 50% от розничной цены). Хотя фирму уже ликвидировали, но строят фактически свои же бывшие бригады (сейчас спад в строительстве - много безработных)

В общем, чтобы строить саим - нужно хоть немного понимать в этом. Иначе, лучше нанять местную фирму. Но это будет дорого.

Doctoruga
На сайте с 17.11.2006
Offline
62
#6

Если есть шанс в Израиль - то у нас действительно реально быстро встать на ноги, приехав "без ничего".

AlexThunder
На сайте с 07.08.2006
Offline
112
#7

Простите за юмор - приезжайте в Крым. Украина - отличная сртана в Европе, тем более, что самая большая. Законы придумаете сами.. :D

Бесплатные лендинги (/ru/forum/916903). Премиум лендинг за 7т.р. (http://landing.chopochom.com/?utm_source=searchengines.guru&utm_medium=forum&utm_term=подпись&utm_content=премиум+лендинг+за+7тр&utm_campaign=landing) Контекстная реклама без границ (/ru/forum/893946)
Effa
На сайте с 01.04.2006
Offline
21
#8

1. Язык.

2. Работа. Читать законодательство конкретной страны. Где-то можно работать уже с ВМЖ, где-то только с ПМЖ. Обычно, в ЕС ПЖМ дают через 5 лет пребывания в стране (но есть варианты)

3. Медицина, а вдруг руку сломаете и что делать? Опять же читать законодательство. Читать форумы или общаться с приезжими, но те кто давно живет. Во многих странах вопрос со страховкой не прокатывает. Тоесть взносы вы платите, но если что помощь платная будет. Тут нужно знать тонкости именно конкретной страны.

4. С образованием проблем. Был бы язык, чтобы понимать. И были бы деньги платить за учебу.

5. Жилье. Опять же читать законы и условия банков. Сможете ли вы выплатить кредит.

Для начала, просто найти форумы русские в той или иной стране. там все нюансы описывают. И о стоимости жилья, и все все все. На месте больше всеже ориентируешься, а не просто по рассказам других, или просто по отдыху в стране.

обогреватели (http://www.oteple.ru/) эколайн (http://www.vamteplo.ru/)
Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#9

Doctoruga,

А что значит "есть шанс"? У меня конкретного ориентира пока нет, я как раз их и ищу, если дело как-то касается этого или языка. Или там что-то другое?

Lys,

Спасибо за помощь и подробный расказ, хотя 100квадратов за 480 евро меня в восторг привели, я второй пост даже читать не хотел :)

AlexThunder,

Я и так в самой большой живу. На мини потянуло. :)

Doctoruga
На сайте с 17.11.2006
Offline
62
#10
Segey:
Doctoruga,
А что значит "есть шанс"?

В Израиль нет эмиграции - только репатриация. Поэтому я и спросил о "шансе".

Для репатриантов поначалу - прекрасные условия. Деньги в подарок, льготные кредиты, бесплатное изучение языка, отсутствие налогов и так далее.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий