Я.Директ: разбор полетов

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#1511
bruder:
Не поделишься базой Директа?

ирония ни к месту. на выборке около 100 рекламодателей, нет ни одного, кто был бы доволен оптимизацией или заметил рост конверсии сопоставимый с ростом цены клика/расходов.

вообще, идея определять более "целевых" пользователей, верна, но сравните реализации

Полезная рекламодателям: показывать объявления по той же цене, но преимущественно тем юзерам, кто больше склонен к конверсии в данной тематике/сайте итп

Полезная директу: "ну вот мы вам завезем кликов дороже, ведь надо более целевым юзерам показывать, вот мы кое-как их определяем"

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#1512
wicker:
ирония ни к месту. на выборке около 100 рекламодателей

И они все озоноподобные?

Очевидно же, что оптимизатор призван повышать конверсию тем, кто платит по максимуму. Остальные при этом естественно пострадают. Вот так Яше захотелось.

Если раньше мусор в Директе разделялся на всех поровну, то теперь Яша пытается мусор продавать подешевле, а ценный товар подороже.

Был ранее в этом году на Серче ответ представителя Обливок кому-то, кто задал вопрос, почему одни боты идут: а что вы хотели за 1р, когда средняя ставка 10р?

Теперь технологии тизерок и в Директе. :)

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#1513
bruder:
И они все озоноподобные?

Очевидно же, что оптимизатор призван повышать конверсию тем, кто платит по максимуму. Остальные при этом естественно пострадают. Вот так Яше захотелось.

совершенно разные. и озоноподобные ИМ с сотнями тысяч позиций, и ИМ узкой специализации, и услуги, и производители. так есть те, кто и больше платить стал раза в 2. на конверсии даже в процентах это не сказалось, не говоря уже о CPA

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#1514

wicker, При чем тут число товаров, они все миллионы в день откручивают? У тебя теоретически может быть доступ к стате 100 реклов, но лишь к крошечным совсем.

Я один из тех, у кого конверсия стала в 2 раза дороже. И как это противоречит тому, что я говорю? Во многих тематиках причина вообще в купонах, но и оптимизатор не призван делать жизнь мелочи веселей.

У многих этот тупой алгоритм даже работать нормально не может, потому что стата, которую он собирает неделю-две-месяц, обнуляется при малейшем чихе, включая остановку РК из-за бюджета.

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#1515
bruder:
При чем тут число товаров, они все миллионы в день откручивают? У тебя теоретически может быть доступ к стате 100 реклов, но лишь к крошечным совсем

есть несколько акков с сотнями тысяч кликов в месяц. и доступы не все мои, есть коллеги :) на мой взгляд, выборка довольно репрезентативная выходит.

bruder:
Я один из тех, у кого конверсия стала в 2 раза дороже. И как это противоречит тому, что я говорю?

и еще +1 пострадавший :)

не противоречит. но скорее негативную оценку дает новому алгоритму

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#1516
wicker:
есть несколько акков с сотнями тысяч кликов в месяц. и доступы не все мои, есть коллеги :) на мой взгляд, выборка довольно репрезентативная выходит.

Коллег в топку - за их слова ты не отвечаешь. Покажи стату хоть одного этого "крупняка" с несколькими тысячами кликов в день, начиная с -1 год от запуска оптимизации.

Ничего репрезентативного в ней не будет, но, сдается мне, что зависимости от алгоритма там прослеживаться не будет.

и еще +1 пострадавший :)
не противоречит. но скорее негативную оценку дает новому алгоритму

Так и я его не защищаю ни капельки, а лишь критикую голословные заявления, что Директ удваивает ставку ни за что.

Глупо ему так делать, ведь об этом будут знать 100500 человек, от любовника уборщицы, до президента - утечка велика. Не то, чтобы Яша не был глупым, но ведь не настолько же. В любом случае, никаких доказательств нет, а просто сотрясать воздух - удел дилетантов.

AlexLight
На сайте с 04.02.2013
Offline
99
#1517

Согласен, раньше хороший траф в РСЯ можно было за копейки выкупать. Он делился поровну на всех независимо от цены клика. И задача фильтрации ставилась на пользователя, что было вери гуд. Теперь фильтрует алгоритм директа и дает нам более высокую цену за хороший конверт. У него бизнес, ничего личного)

Efremof
На сайте с 19.09.2012
Offline
126
#1518

Такая ситуация. Сайт юридические услуги в провинциальном городе. Конкуренция приличная и в Директе крутится около 50 компаний. Штук 5 жестко конкурируют и прессингуют. В основном это юридические фирмы по разводу доверчивых людей на деньги (кредитные дела, возврат страховок и тд.). Но у них штат, аренда офиса и т.д. поэтому им важна прибыль любой ценой.

У меня выставлены настройки показа объявлений по будням с 9:00 до 20:00. Стандартный режим расхода бюджета. Бюджет 1 000 руб. в день.

Заметил, что в последнее время бюджет тратится с 9:00 до 14:00. В этот период идет 50-100 просмотров и 20-30 кликов. При этом мои объявления все идут на 1-2 местах в гарантии. Яндекс по защите от фрода отсекает где-то 20 кликов. При этом другие 10 кликов проходят но звонков почти нет. По вебвизору видно из проскочивших процентов на 80 - левые переходы.

От коллеги, который работает в одной из таких юр фирм узнал, что у них прямо задание от руководства – всем сотрудникам с утра придя на работу скликивать рекламу конкурентов по предоставленному списку доменов, используя телефоны, компьютеры, VPN помощь друзей и т.д.

Вот я думаю – если поменять режим расхода бюджета на распределенный это улучшит ситуацию? Забадаются конкуренты мониторить и скликивать в течении всего дня...

И еще не понятно – если при стандартном режиме в день может списываться 1000 руб. + 30% то в распределенном режиме сохраняется тот же порядок или это строгое расходование средств в пределах бюджета? То есть 1 000 руб.? Тогда надо будет добавить в день рублей на 200-300.

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
202
#1519
Efremof:
Такая ситуация. Сайт юридические услуги в провинциальном городе. Конкуренция приличная и в Директе крутится около 50 компаний. Штук 5 жестко конкурируют и прессингуют. В основном это юридические фирмы по разводу доверчивых людей на деньги (кредитные дела, возврат страховок и тд.). Но у них штат, аренда офиса и т.д. поэтому им важна прибыль любой ценой.

У меня выставлены настройки показа объявлений по будням с 9:00 до 20:00. Стандартный режим расхода бюджета. Бюджет 1 000 руб. в день.

Заметил, что в последнее время бюджет тратится с 9:00 до 14:00. В этот период идет 50-100 просмотров и 20-30 кликов. При этом мои объявления все идут на 1-2 местах в гарантии. Яндекс по защите от фрода отсекает где-то 20 кликов. При этом другие 10 кликов проходят но звонков почти нет. По вебвизору видно из проскочивших процентов на 80 - левые переходы.


От коллеги, который работает в одной из таких юр фирм узнал, что у них прямо задание от руководства – всем сотрудникам с утра придя на работу скликивать рекламу конкурентов по предоставленному списку доменов, используя телефоны, компьютеры, VPN помощь друзей и т.д.

Яндекс не считает скликеров фродом, хоть он каждый день будет по 2-3 раза кликать по вашим объявлениям, за все клики будут списываться деньги. Можете для таких пользователей создавать в Метрике сегменты, а потом убирать показы для них через корректировки ставок. Но т.к эта технология в Директе работает криво, то фильтроваться будет половина трафика.

Efremof:

И еще не понятно – если при стандартном режиме в день может списываться 1000 руб. + 30% то в распределенном режиме сохраняется тот же порядок или это строгое расходование средств в пределах бюджета? То есть 1 000 руб.? Тогда надо будет добавить в день рублей на 200-300.

Так у них 30% от недельного, а не дневного бюджета, поэтому не возможно определить точно как работает оптимизатор.

---------- Добавлено 20.11.2019 в 21:14 ----------

AlexLight:
Согласен, раньше хороший траф в РСЯ можно было за копейки выкупать. Он делился поровну на всех независимо от цены клика. И задача фильтрации ставилась на пользователя, что было вери гуд. Теперь фильтрует алгоритм директа и дает нам более высокую цену за хороший конверт. У него бизнес, ничего личного)

Для РСЯ - это еще понятно, что может быть оптимизатор, т.к половина таргетинга идет по интересам.

Но на поиске объявления показываются только по ключевым словам, поэтому левого трафика гораздо меньше.

И не понятно почему, когда твоя ставка самая высокая на стратегии 110% - 370 руб., а оптимизатор поднимает ее до 517 или 621 руб. Вот смысл?

Efremof
На сайте с 19.09.2012
Offline
126
#1520
sagamorr:
Яндекс не считает скликеров фродом, хоть он каждый день будет по 2-3 раза кликать по вашим объявлениям, за все клики будут списываться деньги.

А я думал склики это и есть фрод 😒

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий