Расширение бизнеса и кадры

123 4
Astrix
На сайте с 18.05.2006
131
1559

Работаем вдвоем с помощником, есть Юр. Лицо и очень хорошая (fat) клиентская база.

Есть определенный фронт работы, около 7 проектов / клиентов.

Принцип работы с клиентом - высокое качество услуг

Больше клиентов брать немогу, т.к. физически не потяну.

Очень часто приходится работать как менеджер, ездить по клиентам, разруливать вопросы, встречаться с новыми и т.д.

Появилось несколько хороших клиентов готовых платить сейчас и есть клиенты в процессе согласования.

Быть посредником не хочу, не мое это!

-----

Брать людей на оклад не особо выгодно для себя и частично для них.

Всем нужен стимул - % от продаж.

В качестве партнера (ов) рассматриваю отдельного человека, группу лиц. Возможно удаленка...

----

Задумался над партнерскими отношениями, тоесть на оплате % от чистой прибыли.

--------

Вопрос:

У кого были схожие ситуации и кто как из них выходил (если не секрет конечно)?

MASe
На сайте с 17.09.2002
219

сейчас наблюдаю нечто подобное...

как говорится и рыбку съесть и .....

конечно, больше денег хочется всегда, но ведь:

Принцип работы с клиентом - высокое качество услуг

а качество, зачастую, падает прямо пропорционально числу проектов...

поэтому, если планируете расширяться в юрлицо и т.д. - то задумайтесь о конторе...

если хватает на хлеб, икру, шампанское - проводите внутренний аудит и клиентов отсеиваете по стоимости... в любом случае 10 проектов потянете... отшивайте мелочь - работайте с крупняком...

P.S. касательно моих наблюдений... люди пошли по пути "фигня, главное набрать клиентов" - кое-как из ситауции выкарабкались, но репутация подмочена оказалась :-(

Only God Can Judge Me... Nobody Else... Дрезна (http://www.drezna.ru/) Помощники: Sape (http://www.sape.ru/r.167724536c.php)
Astrix
На сайте с 18.05.2006
131

2MASe - неправильно вопрос понял.

Я говорил не о внутренней оптимизации компании, а о ее расширении - привлечении партнеров (оптимизаторов) и работе с ними, о способах оплаты их услуг и финансах ;-)

MASe
На сайте с 17.09.2002
219
Astrix:
2MASe - неправильно вопрос понял.

Я говорил не о внутренней оптимизации компании, а о ее расширении - привлечении партнеров (оптимизаторов) и работе с ними, о способах оплаты их услуг и финансах ;-)

аааа.... ну тогда ответ еще однозначнее... только %.... вопрос в его размерах... ;-)

sander
На сайте с 02.07.2004
114

Astrix, а в чем сложность ситуации?

Находите фрилансера(ов). Он ведет проект. Вы платите ему попроектную оплату.

Нет проекта - нет денег.

Есть проект - идет работа, по ней оплата.

Такой подход широко распространен не только в области ИТ (в частности веб), но и многих других (те же проектировщики-строители, архитекторы).

ZZ
На сайте с 28.03.2007
38
Задумался над партнерскими отношениями, тоесть на оплате % от чистой прибыли.

Зря задумались. Объективно контролировать расходы - вести их учет по смете - вряд ли получится. Почему-то мне так кажется :)

PM
На сайте с 15.07.2005
272
PPM

to Astrix: мой опыт показывает что оптимизировать саму компанию даже из 2-х человек очень сильно.

1 - езда по клиентам. Удивительно, но этот пункт можно серьезно оптимизировать. Часть своих клиентов я вообще ни разу в жизни не видел, хотя все в Москве. Часть - 1 раз. В момент начала работы. Т.е. полтора - два года только телефон. Нормально.

Езда по клиентам реально мешает работать + у клиентов меньше желаний, на которые потом не хочется отвлекаться.

Больше клиентов брать немогу, т.к. физически не потяну.

Гм... если разговор идёт о раскрутке, то сообщу что 30 клиентов обслуживаются "легко", если только там бюджеты не по 3000$ у каждого.

Если есть конкретные вопросы - в личку.

По сути темы: я пробовал работать партнёрски. Чет не получилось. Мой интерес + работа партнера = неинтересно для заказчика. Плюс приходится работать "эникейщиком" между заказчиком и исполнителем. + сумму заказчику назначает партнёр, а не вы.

У меня есть часть клиентов, просто отданных "налево" проверенному человеку т.к. я некоторые темы в своё время не "тянул". Мой % в этих сделках малоинтересен т.к. проверенный человек = недешевый.

Сейчас сам работаю как партнёр с парой компаний... В случае каких-то проблем "связующему" приходится туго.

ZZ
На сайте с 28.03.2007
38

Astrix, на самом деле сейчас Вы находитесь на том этапе, когда и решится - оптимизатор Вы или бизнесмен. Выживают далеко не все.

Резко, но это правда.

fireone
На сайте с 07.07.2006
127

ИМХо отдавать клиентов за процент :) Это просто, достаточно надежно и прозрачно. И геморра не будет ни Вам, ни клиентам. Хотя многие в данной ситуации посредничают... тоже имеет право на жизнь. Сотрудничаю с несколькими - сотрудничеством доволен :)

Нужны люди: пом-ик оптимизатора (/ru/forum/626645) и оптимизатор (/ru/forum/626656) Вливайтесь в сильнейшую команду страны ;) 89057335033, Александр Шокуров;
Lisa
На сайте с 31.01.2002
438

Развитие, набор людей на оклад или сдельно.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
[Удален]
Lisa:
Развитие

п.1 Развитие возможно только при наращивании обьемов продаж, успешно выполненных услуг. (что невозможно без п.2)

Lisa:
набор людей на оклад или сдельно.

п.2 Ошибаетесь, несколько другая последовательность.

В бизнесе успех - в четко отлаженном бизнес процессе (кто знает, тот поймет).

На основании планирования и бизнесс процесса формирутся задачи,

а уже под конкретные задачи планируются людские ресуры, а не наоборот.

По статистике, только 40% компаний занимаются краткосрочным планированием.

15 % - среднесрочным планированием.

5 % - планированием на год и более...

Что, собственно, наглядно показывает уровень Российского бизнеса.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий