текст презентации Игоря Ашманова на РИФ

Slc
На сайте с 27.06.2003
Offline
150
Slc
#131
greenwood:
Особенно тем, кто сидит на фрилансе, так перестроиться проще простого. А вот у кого крупные фирмы, тут возможно будут перебои...

Ох, как было бы интересно посмотреть, что произойдет с ру СЕО рынком, если неожиданно, в один прекрасный день алгоритм Яндекса резко изменится и станет сопоставим по сложности и неоднозначности с алгоритмом англо-гугла :) Песок + куча фильтров и пенальтей на СЕО + страниц 50 патентов с перечислениями параметров, которые могут влиять (а могут и не влиять) на релевантность - взорвут мозг и бизнес половине форума. Имхо :)

P.S. Имхо = "по моему скромному мнению"

Р
На сайте с 23.05.2006
Offline
258
#132
Armee:
я имел ввиду что выражение "LOL" можно понять только после определенной дозы интернета ;)

Это, очевидно, зависит от того, что понимать под "дозой интернета", кто где ходит/лазит 🙄

Slc:
Ох, как было бы интересно посмотреть, что произойдет с ру СЕО рынком, если неожиданно, в один прекрасный день алгоритм Яндекса резко изменится и станет сопоставим по сложности и неоднозначности с алгоритмом англо-гугла :)

В первую очередь, выиграет тот, кто додумается на это зрелище билеты продавать :)

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#133
Разработчик:
крупные фирмы должны анализом текущей ситуации заниматься и предусматривать подобные нюансы

ну если только заранее заявления на увольнение у своих сотрудников взять :)

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#134

Надо же, как все повернулось. Маски сорваны, бой идет в открытую.

Вообще, у меня есть ровно два пункта, про которые я могу что-то тут сказать.

Про пиар.

Да, Игорь (Станиславович, если кому интересно) занимается пиаром. Этот пиар начался с 2002 года, когда АиП реализовали смутную идею о проведении конференции по оптимизации, родившуюся на форуме. Ну да, в результате первой конференции, семинаров и т.д. у компании "Ашманов и Партнеры" появилась масса клиентов. Правда, я не думаю, что намного больше, чем у меня и других участников. И вряд ли больше, чем у Яндекса и Бегуна.

И я занимался пиаром. Т.е., конечно, вы можете считать, что я дурью маялся, доказывая в ЕЖЕ-листе, что оптимизация - это вполне себе деятельность и Searchengines.ru - отраслевой сайт, а оптимизаторы - не жулье и не имеют ничего общего со спаммерами и лохотронами - мне лично кажется, что какую-то часть людей я убедил относиться к оптимизации положительно.

Да, безусловно, в какой-то момент пиар-усилия, только что работавшие на всю отрасль и продававшие вообще оптимизацию или вообще аудит, начинают продавать услуги конкретной компании. Лично мне это несколько грустно, ибо первый семинар АиП, в котором участвовали Леша Кадыров, Алексей Амилющенко, Алексей Басов, я, Миша Козлов - по-моему, он был лучше сугубо корпоративной версии, которую можно видеть сейчас. И рассылка в первой своей версии - когда в ней участвовали многие эксперты из других фирм, - выглядела более живой. ИМХО. Но это неизбежно - либо мы делаем все вместе, либо мероприятие организовывает одна компания и неизбежно пожинает плоды :)

Второе - про уход в серость. Честно скажу - я никогда не стремился к оптимизации любого сайта, покупке ссылок и т.д. Напротив - выступая на массе конференций, я пытался рассказывать об оптимизации как о концепции "Делайте все правильно". Мне совершенно не по душе современные попытки вывести любой сайт на любое место. Совсем мне не нравятся нечестные по духу способы продажи услуги. Да, я знаю, что компания BDBD продает услугу оптимизации с гарантиями. Это они рекламируют. Только они не рекламируют, что какие-либо их обязательства в случае невыполнения гарантии наступят никогда. А стартовая цена для любого сайта у них в 2004 году составляла 1200 долларов за аудит - и где-то у меня еще валяется вордовский файл, который они посмели назвать "Отчет по аудиту сайта rgs.ru". Душераздирающее зрелище, как сказал бы бесхвостый друг Винни Пуха.

Про попытки срубить денег здесь и сейчас Игорь уже сказал здесь, и мы практически хором говорили на конференции в ноябре.

Все, собственно.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#135

Что - то я совсем подзапутался.

Одни за какую, то чистую оптимизацию - это в которой нет покупки ссылок, нет линкаторов, пусто по ctr+a, в директ по подбору кейвордов ни-ни, больше 5 ссылок на морде даже не смей думать, контент про кондюки обязательно уникальный и это в то время, когда все мыслимые комбинации этой темы уже перебраны .... ну проще сказать, что можно, чем уже, что нельзя.

Так, что можно то в конце концов !? :)

Вот скажите, что надо делать по белому и быть фдесятке ? :)

тут одно из двух :

1 есть, какая то страшная тайна, которую надо умудрится прочитать между строк у защитников поисковиков.

2 просто валите вы все из оптимизации по добру -по здорову ! 🚬

Если первое, то сколько еще надо конференций, чтобы хоть кто-то углядел эту тайну ?

Если второе, то к чему все эти споры и опять же конференции смешанные из черных и белых участников ?

Белое - белым (то есть ничего)

Черное - черным (ну с этими понятно)

pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#136
Gray:
И я занимался пиаром.

Пиар особо-то и ни при чем, остроту моменту придают разборки о том, кто будет копаться в песочнице с табличкой "Лидер рынка".

Slc
На сайте с 27.06.2003
Offline
150
Slc
#137
Gray:
Маски сорваны, бой идет в открытую.
Gray:
Напротив - выступая на массе конференций, я пытался рассказывать об оптимизации как о концепции "Делайте все правильно". Мне совершенно не по душе современные попытки вывести любой сайт на любое место.

Ну вот, осталось ждать недолго :) Приветствую коллег, искренне согласных с данной концепцией. Для себя я давно уяснил что можно заниматься либо белым СЕО, либо черным. Все что посередине - временное явление и лишь добавляет неизвестных в процесс. Во всех поисковиках рулит естественность. Только в Яндексе я стараюсь делать ее реальной, а в Гугле, для доров, имитировать :)

/Взял попкорн, ушел мониторить выдачу Яндекса./:)

greenwood,

Ссылки с морд нормальных, не мусорных сайтов вполне естественны по моему, особенно когда деньги тратятся на развитие полезного контента, дополнительных сервисов...

vano
На сайте с 12.02.2006
Offline
127
#138
Slc:
можно заниматься либо белым СЕО, либо черным.

можно и тем и тем, одно, другому не мешает:)

Slc
На сайте с 27.06.2003
Offline
150
Slc
#139
pro-maker:
Пиар особо-то и ни при чем, остроту моменту придают разборки о том, кто будет копаться в песочнице с табличкой "Лидер рынка".

Как же без него клиенты узнают концепция какой из компаний единственно верная? :)

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#140
юни:
... Все эти тезисы, начиная от директивного "кругом одни жулики и цыгане", из-за которых везде кризис, и заканчивая "мы лучше", "знаем, что делать но не скажем" (без каких-либо просьб, конструктивных предложений или даже общего направления, куда грешникам идти), у этих грешников только одно чуство вызывают - чувство, что их окунули в грязь, а умыть и дать пряник почему-то забыли.

Таки отнюдь не для "грешников" эти тезисы. Игорь, насколько я понял, никого в свою (я бы даже взял на себя смелoсть сказать - нашу - да природная скромность не позволяет :)) веру насильно крестить не собирается. Тезисы - для потенциальных клиентов. Альтернативный для них взгляд на отрасль, так сказать. Причем с называнием всего своими именами. А там пусть клиенты сами выбирают, к кому и зачем идти. ;)

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий