Психология и веб

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#21

Так. Стоп. Я не говорю о том, что цвет не имеет значения. Я говорю о том, что он должен быть подходящим и все. Насколько гармонично цвет сочетается со всем остальным - тема, концепция, целевая аудитория и т.д. решает на самом-то деле дизайнер. Т.е. художник. Художники не вычисляют цветовые соотношения, все это уже вычислено, все это есть. Художники находят гармонию. Очень часто методом проб и ошибок.

Кстати, я не согласна с тем, что на сайте очень уж важен текст. Иногда - да, но эт смотря какой сайт.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
P
На сайте с 18.05.2004
Offline
14
#22

так и я не говорю что только текст является определяющим это лишь один из факторов.

а в целом я согласен с вами.

Святослав Анатольевич Трусов
Ayavryk
На сайте с 11.10.2003
Offline
209
#23
Как писал Psy Ведь никто не посмеет выпустить журнал бездарно оформленный, с кучей ошибок.

Вы просто не читаете бездарную печатную продукцию :)

Как писал Psy Но скоро рынок насытится бездарно оформленными сайтами

Насыщения не произойдет никогда. У персональных страниц, блогов и т.п. другие цели. Каждому владельцу хомяка свой уродец дороже лебедевского креатива.

Бездарно оформленные сайты оформленны бездарными дизайнерами. А хорошему дизайнеру не нужна подсказка психолога по выбору цветовой гаммы. Он ее на интуиции чувствует лучше любого психолога. Так же как золотое сечение без справочника, а круг без циркуля чертит. М.б. нужны экспертные оценки по функциональности интерфейса, но это другая область.

Здесь кстати, до вас энелпёры топтались. С суперметодикой составления магических текстов для приворота пользователей к сайту.

Тынгыр, мынгыр, комсомол (http://erum.ru). Ехари, ехари, (жалобно) аяврик. /народная тунгусская песня/
Tanechka
На сайте с 26.03.2004
Offline
30
#24

Соглашусь с talia, что книгу Стива Круга "Не заставляйте меня думать" нужно прочитать обязательно. Хороший дизайнер, особенно с богатым опытом, "чувствует", как сделать сайт удобным. И при этом может создавать совершенно разные сайты по самым различным темам.

Сижу в одной комнате с одним из таких талантливых дизайнеров, и восхищаюсь его умениями.

Если судьба дает Вам лимон, сделайте из него лимонад. (Д. Карнеги).
P
На сайте с 18.05.2004
Offline
14
#25
Как писал Ayavryk
Здесь кстати, до вас энелпёры топтались. С суперметодикой составления магических текстов для приворота пользователей к сайту.

вот бред то.

я про NLP-ёров

P
На сайте с 06.10.2004
Offline
15
Psy
#26

Я, даже газет не читаю. Такая подача и такое качество информации не для меня.

Энелперы не ко мне, не мешайте. Хотя воздействовать на довольно большой процент людей они умеют, нравится кому-то или нет. Кстати НЛП изобрели программисты...

М.б. нужны экспертные оценки по функциональности интерфейса

Думаю, что уже занимаются.

Вот кондовый сайт, то и закроют сразу, одним кликом.

подходящим и все
- интересная формулировка. Кому? Зачем? Кстати откуда Вы знаете, что такой-то цвет хорош?
Здравый смысл
- тоже не понятно. Чей, именно здравый смысл?
тема, концепция, целевая аудитория и т.д. решает на самом-то деле дизайнер

-Очень плохо, что этим занимается дизайнер, я думал целевой аудиторией должен зниматься другой специалист. Хоть и вспомнив, перевод слова дизайн. Это по-вашему дизайнер бог во всем что-ли? Наизусть знает все отрасли? Всех людей? Сейчас, уже не «модно» брать веб программистов-мастеров-дизайнеров, а вы хотите на них еще и все остальное повесить :) :)

Хороший дизайнер не боится консультаций.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#27

кхм... Вы серьезно думаете, что я буду Вас переубеждать? Нет.

marr
На сайте с 21.06.2003
Offline
19
#28

причем тут тест Люшера он по цветовой гамме определяет ваше психическое состояние..

и не дает рекомендации к выбору цвета в полиграфии или на сайте.

Пыталась привлечь психологов к выбору цвета. но для сайтов это не годится. У них считается - что красный цвет -это символ успеха и т .д. , и выбирают они очень яркие цвета, на таком сайте нет возможности находиться более 5 секунд.

marr
midian777
На сайте с 07.07.2004
Offline
108
#29

marr,

и выбирают они очень яркие цвета, на таком сайте нет возможности находиться более 5 секунд.

Именно поэтому нужны специалисты-психологи конкретно в области веб дизайна... если так можно выразиться...

Психологи - они и в африке психологи, если человек у меня на сайте может расслабиться, не напрягать глаза, и никакая резкая жёлтая линия не вызовет у него тревогу или беспокойство и/или раздражение - то это же очень хорошо... А никакой дизайнер ничего не знает о влиянии цветов на подсознание, ну или знает об этом много меньше специалиста именно в этой области.

P
На сайте с 06.10.2004
Offline
15
Psy
#30

2midian777

Вот именно, речь то о специалистах по данному вопросу, а не о

всех психологах. Психология велика.

Ну как же Вам объяснить мою заинтересованность по данному вопросу и совсем не в «подсиживании» дизайнеров. Спор кто «круче» меня не устраивает. Я о работе, науке, а не об этом.

2marr

Кажется я не говорил, что по Люшеру :):) надо давать рекомендации по цветовой гамме. Напротив, я даже упомянул, что его нельзя так просто пихать во все. Вот опять.... вы сравнили две разные области.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий