Веб-дизайн. Задолбали клиенты, чтоб их...

PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#11

Господа, вас понесло "не в ту степь" :)

Отвечаю на ваши вопросы.

1. Я ОЧЕНЬ профессиональный создатель сайтов. Поверьте. Сделал их более 100. Сейчас создание сайтов у мен идёт как дополнение к раскрутке - чтобы помощника, который мне необходим при любом раскладе окупить + наработать портфолио, которое мне рано или поздно поможет сделать мощную веб-студию.

При заказе у меня сайта я стараюсь делать шедевры, которыми можно гордиться, много плачу дизайнерам. И дизайны получаются очень хорошие.

Для тех кто работал с дизайнерами скажу такой факт - показывая дизайнерам работы друг друга я получаю положительные (!) отзывы. Надеюсь, ни для кого не секрет, что обычно дизайнеры считают работы других дизайнеров своего уровня (ха-ха-ха) фуфлом.

2. Жесткое ТЗ. Вам правильно заметили, что ТЗ не решает вообще ничего.

ТЗ на каждый дизайн пишется, причём очень серьезное. Дизайнеры его отрабатывают на 100%. Но дизайн, соответствующий ТЗ может стоить и 100$ и 1000$. Разница как раз в профессионализме дизайнера.

Случаи, когда я менял дизайнеров и делал кучу концептов - там всё было ТЗ фактически, но фигня по сути.

Если я нанимаю дизайнера, то я надеюсь получить диз не хуже его предыдущих работ в портфолио. А когда присылают фуфло и грят - ну дык это ж по ТЗ - это отмазка.

Дизайнер - это дизайнер.

Не убедил? Ок! Лада Калина - диз чисто по ТЗ. И двери есть, и фары. Только чет её не покупают. Больше 15-шки берут... Угадайте почему?

3. Дизайнера напрямик к заказчику? С ума сошли? Без комментариев.

4. На десяток эскизов у клиента денег не хватит :)

5. Работы могу показать.

[Удален]
#12
PPM:
Я ОЧЕНЬ профессиональный создатель сайтов.

Ага, а я ОЧЕНЬ вам верю, особенно после слов

PPM:
возвращаю пока часть - сам уходя в минус

1 - Вам знакомо отличие слов "предоплата" и "оплата" ? :)

2 - Если да то откуда минус ?

К
На сайте с 12.01.2007
Offline
5
#13
PPM:
Я ОЧЕНЬ профессиональный создатель сайтов.

скромность украшает мужчину...

PPM:
На десяток эскизов у клиента денег не хватит

мы когда-то работали с интересной парой. Муж и жена, делают очень симпатичные дизайны. Он профессиональный дизайнер, работает в векторе, растре, флеш. Она не знает даже ворда, но прекрасно рисует от руки.

Потратив 4 часа и 7 листов A4 каждый понял что от него хочет партнер. :)

Катерина, модератор каталогов http://miralab.ru/tools/service/ (http://miralab.ru/tools/service/) - для оптимизаторов http://miralab.ru/tools/design/ (http://miralab.ru/tools/design/) - для дизайнеров
PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#14
Зингельшухер:
Ага, а я ОЧЕНЬ вам верю, особенно после слов

1 - Вам знакомо отличие слов "предоплата" и "оплата" ? :)
2 - Если да то откуда минус ?

Ну путайте теплое с мягким.

Бизнес по раскрутке, к слову, приносит мне колоссальный доход - деньги я считать, слава богу, научился.

Предоплата - это аванс для начала работы. Но вот клиент считает что ему сделали фуфло и хотят кинуть, не вернув деньги. Я его понимаю, но дизайнеру то платить тоже надо.

Я возвращаю часть чтобы сильно не парились, а небольшой минус перекрывается доходом с других проектов.

PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#15
Кэт:
скромность украшает мужчину...

Настоящий скромный мужчина должен иметь скромный вес в 100 кг со скромным рельефом рук, груди и пресса, ездить на скромном джипе и иметь скромную 3-х комнатную квартиру в Москве. 😂 Полностью согласен.

мы когда-то работали с интересной парой. Муж и жена, делают очень симпатичные дизайны. Он профессиональный дизайнер, работает в векторе, растре, флеш. Она не знает даже ворда, но прекрасно рисует от руки.

Потратив 4 часа и 7 листов A4 каждый понял что от него хочет партнер. :)

Вывод: Вы относитесь к 80-90% адекватных заказчиков. Не более того.

[Удален]
#16
PPM:
Предоплата - это аванс для начала работы

1 - Аванс надо потом отработать, а как вы его отработали если клиент не получил то что заказывал ?

2 - В вашем контракте небыло оплаты консультации, т.е аванс был за конечный результат а не за ваше время !!!

Ещё раз прочитайте мои слова

Зингельшухер:
договоритесь с клиентом о том вносит ли он "предоплату" которая в полном размере возвращается в случае расторжения договора, или платит вам за консультации и потраченное время

потом прочитайте ещё раз, а потом ещё, и ещё (и так до тех пор пока не поймёте их смысл)

PS - я не спорю, большенство заказчиков идиоты, но это не значит что они всегда не правы, это значит что с ними надо уметь работать. (и работать честно, потому что правда это самый сильный аргумент против которого трудно что-то противопоставить)

К
На сайте с 12.01.2007
Offline
5
#17
PPM:
Ложная скромность только вредит.

это тема для отдельного топика ;)

PPM:
Вывод: Вы относитесь к 80-90% адекватных заказчиков. Не более того.

вывод неверен.

Напомню что подавляющее число людей воспринимают информацию зрительно. Какое бы обширное текстовое описание вы не составили, каждый увидит его по-своему (отсюда и все проблемы).

В описанном случае нам именно показали что будет на выходе.

lipton
На сайте с 30.06.2006
Offline
110
#18

PPM, странно, что с вашим опытом вы еще не определились...ситуация-то распространенная..:)

а вот это я законспектирую..:)

Зингельшухер:
Разные позиции (часто слышу от одних и тех же людей, просто они отличаются в зависимости от их "гороскопа")

1 - клиент всегда прав, если клиент не прав значит ты плохой исполнитель (ты должен делать даже откровенное говно потому что он тебе платит за это деньги)

2 - клиент всегда ламер по этому ты должен либо убедить его что твой вариант лучше, либо отказаться по причине того что для тебя репутация должна быть дороже копеек заказчика.

3 - если ты не смог смог впарить своё говно по цене золота то ты плохой исполнитель потому что ты не выполняешь божественную миссию неся искуство в массы а продаёшь свою продукцию потребителю.

..

пс. себя отношу к первой группе (с небольшой корректировкой)..:)

PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#19
Зингельшухер:
1 - Аванс надо потом отработать, а как вы его отработали если клиент не получил то что заказывал ?

У вас есть своя веб-сутдия? Кстати, это направление не даёт ответа на вопрос.

вывод неверен.
Напомню что подавляющее число людей воспринимают информацию зрительно. Какое бы обширное текстовое описание вы не составили, каждый увидит его по-своему (отсюда и все проблемы).
В описанном случае нам именно показали что будет на выходе.

Вы не ответили на вопрос в теме.

Я вот вас с Зингельшухером читаю - вы как те журналисты, которые после какого нить ЧП с укором с экрана говорят - ах вот он нехороший.

Я вот очень сомневаюсь что у вас на моём месте получилось бы лучше. Сколько я знаю разных бизнесов - ВЕЗДЕ есть такие же клиенты и такие же проблемы. Каждый их решает по своему - потому и хотел узнать кто ка. Может что интересное придумано.

[Удален]
#20
lipton:
с небольшой корректировкой

А вот это готов выслушать :) (приятно услышать как можно больше мнений чтоб делать не голословные выводы а подкрепленные реальной статистикой)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий