Отзыв на аудит юзабилити, выполненный Leonid.ws (много букв и графики!)

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#61
leonid.ws:
Тут действует неформальное правило: что удобно персонажу, то удобно и остальным.

правило звучит не так :)

что удобно персонажу, то удобно и остальным сходным персонажам.

в приведенном примере сходными персонажами являются часто путешествующие на короткое время авиапассажиры.

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#62
leonid.ws:
Позвольте мне остановить этот спор, поскольку на самом деле вы оба правы. Разработка под Петю/Васю называется разработка под персонаж. Из собирательного образа создаётся вымышленный персонаж с заданными характеристиками. Например: Аня, ей 27 лет, она работает стюардессой, постоянно перемещается из страны в страну, ночует в мотелях и все свои вещи носит с собой. Она хрупкая красивая девушка и не может таскать тяжести.

P.S. Каждые 5 мунут в мире открывается новый ресторан Mc'Donalds

Ну да, а кто-то догадался проткнуть крышку одноразового стаканчика, вставил туда трубку и стал в одночасье миллионером... Это все вспышки гениальности или точный расчет на конкретного потребителя? Думается, что скорей второе. Была проблема - некто умный заметил ее решил воспользоваться. Ключевое слово - "заметил". И это вовсе не значит, что изобреталель с утра до вечера проводил фокус-группы среди любителей кофе :)

Если позволите, вопрос по пункту 15 (не показывать людям их проблемы). Хотелось бы поподробнее узнать, на чем основано такое утверждение?

зы. Каждые пять минут может открываться не один, а сто макдональдсов. Но вся проблема в качестве, а не количестве. Сколько денег Мак тратит на ТВ и пр. рекламу в сутки в расчете на продажу одного гамбургера? Какова прибыль после вычета налогов в этом гамбургере? При ближайшем рассмотрении может оказаться, что дела не так уж и блестяще идут. Небезызвестый Дэу тоже в минуту производил столько-то_много_автомобилей, и где сейчас этот ничем не подкрепленный мыльный пузырь? Лопнул, естесственно.

Научиться: учебник Яндекс Директ (http://www.skyboom.ru/uchebnik.php)
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#63
Rainbow:
P.S. Каждые 5 мунут в мире открывается новый ресторан Mc'Donalds

я так же могу написать, что каждые 5 минут и 0,01 секунду в мире закрывается 1 ресторан Макдональдс. Потому что за весь прошлый год в мире прибавилось 300 с небольшим ресторанов. Сейчас сеть макдачных и остальных 4-х брендов составляет немного меньше 20000 (собственных) закусочных по миру + порядка 6000 франчайзи. В прошлом году их бизнес вырос на 4.6%. Казалось бы все хорошо.

Теперь о том, что пишется в официальных бумагах для биржи, но не особо популяризуется пиарщиками. Еще 2 года назад бизнес шел круто вних (можно посмотреть на графике стоимости акций) и пришлось сокращать сети ресторанов, продавать порядка десятка заводов. Даже сейчас, когда бизнес в результате этих операций пошел в гору (с середины прошлого года), и с учетом того, что вся отрасль фастфуда показывает темпы роста в 16.8% в год, доходы макдачной растут почти на 20% медленнее отрасли, т.е на самом деле макдачная теряет рынок - его все больше захватывают конкуренты.

На этом прошу обсуждение сети общественных туалетов прекратить в этом топике.

leonid.ws
На сайте с 14.07.2006
Offline
137
#64
MoMM:
правило звучит не так :)
что удобно персонажу, то удобно и остальным сходным персонажам.

Верное замечание.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#65

ОК. Вчера из-за дискуссий в этом топике я не успел завершить отчет.

Продолжаю.

замечание 23 и риторический вопрос 24: есть такое понятие privacy. Частная жизнь. Это когда модель не хочет чтобы ее узнавали и обсуждали знакомые. Найти женщину, согласную выставить себя публично в качестве демонстрации действия косметики "раньше я была с угрями, а теперь угрей нет" - задача для Геракла. И гораздо сложнее очистки конюшни. Потому есть и privacy proof - мозаика на часть лица. Чтобы не узнавали. Наверное, все встречали в своей жизни теток, которые охотно обсуждают "Кума, а ты слышала? Вот певица А, уже четвертую пластическую операцию сделала! У нее чтобы морщин не было видно, уши на затылке бантиком связаны!!!" Вот чтобы не подвергать модели таким обсуждениям часть лица закрыта.

Отзыв: не учтена специфика сайта.

Замечание 25: приятно, спасибо! Отзыв: положительная мотивация заказчика тоже важна :)

(продолжение следует)

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#66

следующая картинка:

Рекомендация 26: Тут сложно комментировать. Для обычного сайта рекомендация правильная. С другой стороны - задача этого фрагмента преодоление недоверия ЦА - женщин. Им никаких подробностей, собственно, и не надо в подтверждение, что продукция американская, кроме адреса компании-производителя и ссылки на его сайт. Те, кто читают по английски смогут пройти на сайт и увидеть, что компания существует. Смогут проверить в Яху или Гугле ее наличие по адресу и названию: ПС выдадут и сам сайт, и то как компания платит налоги и где она официально зарегистрирована. Так что это не только "скудный адрес" :) Это название, адрес, ссылка на сайт, информация для проверки реального существования производителя и, таким образом, информация для преодоления недоверия к продукту.

Единственное, что мы не стали делать - приводить тут же еще и телефон. Впрочем, его иногда спрашивают :) И все уместилось в чуть больше, чем 100 знаках, включая пробелы :) Причем, заметьте - страничка на сайте отдельная этому бы не помогла: она бы оставалась для посетительниц по прежнему страничкой продавца. Отзыв: в рекомендации не учтены потребности ЦА сайта.

рекомендация 27: Да! Это явная ошибка в тексте. Спасибо! Но относится ли это к юзабилити? Отзыв: в любом случае - спасибо!

(на сегодня всё. продолжение следует. остались рекомендации 28-31)

leonid.ws
На сайте с 14.07.2006
Offline
137
#67
art1:
Если позволите, вопрос по пункту 15 (не показывать людям их проблемы). Хотелось бы поподробнее узнать, на чем основано такое утверждение?

В данном случае я действительно забыл в спешке учесть потребности персонажа (целевой аудитории), но обычно продажа товара сводится к следующему:

Продаётся секс, вкусная еда и образ жизни. Когда вы смотрите рекламу, вам говорят: купи шоколадку - тебя выберет та сногсшибательная женщина, купи суши, будешь мудр как японец, купи косметику - будешь сексуально привлекательной как та женщина с обложки.

В случае с косметикой люди платят не за продукт, а за желание быть красивыми.

leonid.ws
На сайте с 14.07.2006
Offline
137
#68
MoMM:
следующая картинка:
рекомендация 27: Да! Это явная ошибка в тексте. Спасибо! Но относится ли это к юзабилити? Отзыв: в любом случае - спасибо!

К юзабилити не относится никак, просто бросилось в глаза. Цель моего аудита не только и не столько повысить удобство интерфейса, сколько повысить уровень продаж и конвертации траффика. Людей, которые хотят, чтобы их сайт просто был удобней почти нет, почти все мои заказчики понимают, что это рентабельный бизнес. Один раз вложился и пожизненно получаешь девиденды в виде более высокой конвертации трафика.

Иногда у меня заказывают рекомендации по развитию сервиса, как например сделал ру-центр. Обычно я прилагаю бесплатно к отчёту 1-2 таких совета.

Sterh
На сайте с 15.06.2006
Offline
226
#69

Во первых огромное спасибо leonid.ws и MoMM - почерпнул много полезной и интересной информации.

Позвольте внести свои пять копеек, т.к. где то прав MoMM, а где то leonid.ws (естественно, все нижеизложенное сугубо ИМХО)

MoMM - во многих ваших постах в этой ветке вы совершаете типичную ошибку любого заказчика - начинаете отстаивать собственное мнение. На имеет право любой человек, но вы забываете, что это ВЫ все знаете о товаре, это ВЫ знаете о специфике сайта, это ВЫ знаете для чего та или иная ссылка. Вам было приведено мнение такого же стороннего человека, как и любого из посетителей сайта. И если ему что-то непонятно, или вызывает недоумение - то с большой долей вероятности такие же эмоции вызовет и у других посетителей сайта.

Теперь по рекомендациям:

р. 16 - складывается впечатление, что на фото разные люди. Это просто бросается в глаза. Если ракурс и освещение неудачное, то "вырежте" куски побольше, что бы было видно, что это один и тот же человек. И ще я бы добавил комментарий к фотографиям, тот, что вы привели в посте: " процесс влияния косметики на акне (заболевание кожи) у подростков"

р. 17 - тут leonid.ws прав. Но в качестве рекомендации я бы посоветовал выделить ключевую (ключевую для мозга) фразу целиком, т.е. уменьшения количества морщин. И негатив снимается, и смысл при переходе по ссылке не теряется, а скорее усиливается за счет контраста. Т.е. уменьшение количества морщин, образующихся в результате энных факторов. Да и для поискового трафика, возможно, это лишние 5 копеек.

р. 22 - честно говоря, фраза "Комплекс средств для ухода за руками и ногами..." просто убивает. На руках и ногах есть еще волосы и ногти. Имхо: "Комплекс средств по уходу за кожей рук и ног..." звучит более правильно.

И еще меня испугала страничка с ответами на вопросы. Именно испугала, т.к. найти что-то в зеленом месиве ссылок не представляется возможным. А у женщин в возрасте еще и проблемы со зрением бывают. Я бы систематизировал вопросы по направлениям "вопросы по применению", "вопросы по сертификации" и т.п. и выложил бы их в виде выделенных заголовков с абзацими-ответами сразу под заголовками.

Вот собственно... И еще раз огромное спасибо за данный топик!

Программа для настройки внутренней перелинковки сайта: купить (http://www.page-weight.ru/) Проверка внешних ссылок на сайт (https://backlink.page-weight.ru) (когда Ахрефс дорого) Возьму на продвижение пару магазинов, & SEO консультации (/ru/forum/987866) для сложных случаев.
leonid.ws
На сайте с 14.07.2006
Offline
137
#70

MoMM,

Я надеюсь, что вы закончите свой отзыв. Осталось всего 4 пункта =)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий