Сильное падение посещаемости на кулинарных сайтах

12
A
На сайте с 04.09.2024
Offline
0
425
Это примеры конкурентов на которые я равнялся:

Падение с 80 000 до 20 000:
https://www.liveinternet.ru/stat/art-lunch.ru/index.html?period=month

Падение с 50 000 до 25 000:
https://www.liveinternet.ru/stat/finecooking.ru/index.html?period=month

Падение с 45 000 до 12 000:
https://www.liveinternet.ru/stat/webspoon.ru/index.html?period=month

Падение по моему с 15 000 до 3 500:
grandkulinar - сайт на ДЛЕ

У меня 3 кулинарных сайта, все на ДЛЕ

Падение посещаемости намного больше чем на конкурентах выше, и падение не останавливается. Основной траффик был всегда из гугл.

-------

Даже не знаю что дальше делать, вкладываться дальше в эти проекты нет смысла, попробовать перевести на движок вордпресс? Или лучше попробовать открыть сайты на английском?

M3
На сайте с 09.02.2022
Offline
36
#1
а куда траф ушел, на какие сайты?
Dambo
На сайте с 19.07.2018
Offline
318
#2
Информационники посекло, теперь и кулинарию захватило. Лучше не будет, будет падать дальше. 
Dambo
На сайте с 19.07.2018
Offline
318
#3
master32 #:
а куда траф ушел, на какие сайты?

На сборники картинок и дзены, полагаю 

callidus
На сайте с 18.07.2011
Offline
338
#4
Dambo #:
Информационники посекло, теперь и кулинарию захватило. Лучше не будет, будет падать дальше. 

Почему теперь? Раскаталось на все тематики без исключения, чем эти горе ГС лучше сотен таких же... Все закономерно.

Надоело самостоятельно собирать семантическое ядро ( http://goo.gl/rekQL9 )? Отдай на аутсорс.
SA
На сайте с 12.04.2024
Offline
17
#5
Кулинария как и медицина область где должны публиковаца профессионалы.
А публикуют профессиАналы!
Гугл услышал молитвы миллионов мужей, которых достали рецепты и эксперименты на их кухнях в исполнении их собственных жён.
Сейчас бабы готовить не умеют, смотрят в интернет и потом кормят этим своих и обижаются.
Привнду пример. Недавно я решил испечь булочки с маком. Посмотрел по ютубу видео одного шеф повара какого то круттого иосковского ресторана и сделал всн как он делал. Даже муку ту же купил. Получилось полное говно. 
 Решив разобраца в причинах и повысить свою грамотность я пообщался со своей бывшей, ныне преподавателем кулинарного техникума. Озвучив рецепт она долго ржала, оказывается ТАК тесто заготавливается только для тандырной самсы! 
TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
202
#6
SeoA #:
Даже муку ту же купил. Получилось полное говно. 

Ржать можно сколько угодно. Но если десять человек будут готовить по одному и тому же рецепту, то у всех десяти блюдо будет отличаться. Кто-то просто добавляет муку, а кто-то сначала просеивает. Хотя ингредиент один и то же, но результат разный

S
На сайте с 01.09.2024
Offline
1
#7

Ничего вы уже не сделаете с этим.

Это новые реалии. Трафика будет +/- больше меньше и его будет колбасить.

Как раньше уже не будет. Любые манипуляции бесполезны.

A
На сайте с 04.09.2024
Offline
0
#8
я бы не называл эти сайты ГС, там уникальные рецепты пошаговые с детальными фото, разве что только последний пример это переводы с зарубежных сайтов, сайты входили в топ 15 в своей нише. я не вижу куда ушел траффик, пострадали сайты ниже 100 000, тот же готовим-дома потерял только 25 процентов, все что выше остались +/- на своих позициях. И я еще раз повторю что особенно пострадали ДЛЕ сайты (которые раньше себя чувствовали очень хорошо).
Жорик
На сайте с 11.09.2006
Offline
179
#9

Очень хорошо, что посекло кулинарию. В массе своей это сборники какого-то бреда аля 100500 рецептов борща. Ага, щаз...

Если хотите хорошо готовить - читайте профессиональную литературу, преимущественно иностранную, она есть. Не сборники 100500 рецептов от тёти Крариванны, а именно о технологии приготовления ибо кулинария - это почти химическая технология.

На счет всех информационников не знаю, мне в выдаче всякие сайты попадаются каждый раз. Везде есть этот дурацкий дзен, но я туда почти не хожу.

M
На сайте с 16.12.2021
Offline
22
#10

Привет!

Многие почему-то склонны к упрощённой трактовке E-E-A-T, когда пытаются объяснить падение трафика, но причины могут быть гораздо глубже. По текущей ситуации могу сказать, что спад заметен на новостных сайтах, где снижение было довольно значительным. Причём не наблюдается строгой зависимости от качества контента или географии — трафик падает как в США, так и в России.

В июне Google выпустили Spam Update, который ударил по множеству сайтов в июле. В начале августа трафик стал постепенно восстанавливаться, но 15 августа вновь произошёл резкий спад после релиза Google Core Update.

В тот же день Google официально признали проблему с ранжированием: ссылка на инцидент. Однако после их исправления каких-то кардинальных изменений не наблюдалось. Вчера они завершили развертывание финальной версии Google Core Update, но существенных улучшений я пока не заметил.

Был небольшой опрос владельцев веб-сайтов в иностранном блоке, выводы примерно такие: у 44% наблюдалось падение рейтинга/трафика. У 27% наблюдался рост рейтинга/трафика. 29% не изменились.


Касаемо анализа новостников. У меня на Google Discover, а это большая часть трафика от Google, есть собственная примета. Как только в рекомендациях заблокированные Роскмонадзором или украинские сайты попадаются, значит происходит изменение рейтинга. Причём самое забавное, что реальный CTR для таких сайтов будет 0% по ру-региону, но Google активно продвигает этот контент. В выдаче по шоу-бизу вообще малознакомые, либо иностранные сайты.

Касаемо волатильности поисковой выдачи: https://www.seroundtable.com/google-august-2024-core-update-done-38013.html

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий