Пришел иск на фото от секты "Восьмая заповедь" что делать?

TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
182
#41
Volovikov #:

Так это Вы "Восьмая заповедь"? :)
Да не, раз по закону, тогда нужно по закону. А так-то получается, что якобы нарушитель выглядит терпилой.
Хитрецами выглядите пока только Вы, которые рубят на ровном месте, пользуясь несовершенством закона. На юридическом языке эт называется "злоупотребление правом".

В каком это месте я злоупотребляю правом, если какое-то издание в наглую используют мои фотографии на своём сайте? Я сделал фотографию, разместил её в своём блоге. А потом обнаружил её на чужом сайте. Вот те фотографы, которые ничего не предпринимают в данной ситуации, - и есть самые настоящие терпилы. Их права нарушают, а они терпят и терпят. Фотограф лишь отстаивает свои права.

TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
182
#42
Volovikov #:

Может юристам и выгодно, а вот Вам нет. Они срубят на деле денег, а Вы угробите карьеру. 

С чего вдруг такие мысли про карьеру? Наоборот! Клиенты будут знать, что фотограф серъёзный и знает себе цену.

Volovikov #:

Не совсем так, просто срок жизни фото уменьшиться и все. У фотографии будет срок актуальности и не более того.

Что за бред вы написали...  У них и так есть срок.  Авторские права на фотографии действуют в течение жизни фотографа и 70 лет после его смерти. После истечения этого срока фотографии переходят в общественное достояние и могут быть свободно использованы без ограничений.

Volovikov
На сайте с 06.12.2016
Offline
57
#43
TonyBlackberry #:

В каком это месте я злоупотребляю правом, если какое-то издание в наглую используют мои фотографии на своём сайте? Я сделал фотографию, разместил её в своём блоге. А потом обнаружил её на чужом сайте. Вот те фотографы, которые ничего не предпринимают в данной ситуации, - и есть самые настоящие терпилы. Их права нарушают, а они терпят и терпят. Фотограф лишь отстаивает свои права.

Ну, эт надо еще доказать, что они её у Вас украли. А если человек зашел и на фотостоке взял фото, а ему потом иск, то он не нарушает закон, а по иску все равно заставят компенсировать. Эт несовершенство закона, но Вы при этом не отказываетесь от компенсации. Получается, что дважды за фото получили вознаграждение, один раз от стока, второй раз по суду, а человеку фото даже нельзя использовать. Ой, прям такие терпилы эти фотографы, что аж страшно. Большинство работают на издание, на казенном оборудовании. Для издания 3-и фото, для себя пяток в карман, а по выходным фото для свадьбы. Даже, если выкладывая на фотостоки, то все равно прибыль получается нормальная, а эти суды - это как дополнительный бонус. 

Иногда пишу статьи для портала "Российский спорт" | https://russian-sports.ru
TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
182
#44
Volovikov #:

Ну, эт надо еще доказать, что они её у Вас украли. А если человек зашел и на фотостоке взял фото, а ему потом иск, то он не нарушает закон, а по иску все равно заставят компенсировать. Эт несовершенство закона, но Вы при этом не отказываетесь от компенсации. Получается, что дважды за фото получили вознаграждение, один раз от стока, второй раз по суду, а человеку фото даже нельзя использовать. Ой, прям такие терпилы эти фотографы, что аж страшно. Большинство работают на издание, на казенном оборудовании. Для издания 3-и фото, для себя пяток в карман, а по выходным фото для свадьбы. Даже, если выкладывая на фотостоки, то все равно прибыль получается нормальная, а эти суды - это как дополнительный бонус. 

Вы снова бред свой пишете. На фотостоке нельзя просто так взять фотографию. Там можно приобрести лицензию из своего личного кабинета. И если вы официально взяли фото с фотостока, то никаких претензий от владельцев прав на фотографию вы не получите. Для этого фотостоки и придумали, чтобы можно было официально пользоваться фотографиями и не бояться за нарушение авторских прав.

Volovikov
На сайте с 06.12.2016
Offline
57
#45
TonyBlackberry #:
Что за бред вы написали...  У них и так есть срок.  Авторские права на фотографии действуют в течение жизни фотографа и 70 лет после его смерти. После истечения этого срока фотографии переходят в общественное достояние и могут быть свободно использованы без ограничений.

Кстати, дополнительный хороший вопрос. К примеру, Яндекс тоже использует Ваши фото, другие сайты, а иск кто-то получает один. Вы к Яндексу претензии предъявляете? Он на своем сайте, без разрешения автора может разместить Ваше фото рядом с не очень хорошим изображением. В этом случае, если Вы переживаете за авторские права, тогда нужно запрещать индексировать фото. Причем, если Вы передаете права на публикацию другим, то этот пункт должен быть указан в договоре. Получается, если кто-то купил фото, потом выложил их в свободный доступ, а со свободного доступа это фото скачало 1000 человек, то увы, Ваше фото уже достояние общественности. Иначе получается, что все воруют, а отвечает кто-то один. Соответственно, либо нужно всех привлекать к ответственности, либо никого.
И самое интересное, что ответит тот, кто его скачал со стока, пытаясь соблюдать закон. Раз Вы не предпринимаете никаких действий, чтоб Ваши фотографии были защищены авторским правом (водяные знаки, запрет индексации, условия в договоре при покупке на фотостоке, условия в договоре при передаче прав), то по сути Вы разрешаете свободное использование.

Volovikov
На сайте с 06.12.2016
Offline
57
#46
TonyBlackberry #:

Вы снова бред свой пишете. На фотостоке нельзя просто так взять фотографию. Там можно приобрести лицензию из своего личного кабинета. И если вы официально взяли фото с фотостока, то никаких претензий от владельцев прав на фотографию вы не получите. Для этого фотостоки и придумали, чтобы можно было официально пользоваться фотографиями и не бояться за нарушение авторских прав.

Не совсем так. На сайте (https://8stock.ru/) нет водяных знаков, качай нихачу. Значит Вы, своего рода мошенничаете: берите сколько хотите, пожалуйста, но через год, когда появится "жирный" клиент, мы поимеем с Вас. Ну, Вы блин даете. 

TB
На сайте с 16.01.2009
Offline
182
#47
Volovikov #:

Кстати, дополнительный хороший вопрос. К примеру, Яндекс тоже использует Ваши фото, другие сайты, а иск кто-то получает один. Вы к Яндексу претензии предъявляете? Он на своем сайте, без разрешения автора может разместить Ваше фото рядом с не очень хорошим изображением. В этом случае, если Вы переживаете за авторские права, тогда нужно запрещать индексировать фото. Причем, если Вы передаете права на публикацию другим, то этот пункт должен быть указан в договоре. Получается, если кто-то купил фото, потом выложил их в свободный доступ, а со свободного доступа это фото скачало 1000 человек, то увы, Ваше фото уже достояние общественности. Иначе получается, что все воруют, а отвечает кто-то один. Соответственно, либо нужно всех привлекать к ответственности, либо никого.
И самое интересное, что ответит тот, кто его скачал со стока, пытаясь соблюдать закон. Раз Вы не предпринимаете никаких действий, чтоб Ваши фотографии были защищены авторским правом (водяные знаки, запрет индексации, условия в договоре при покупке на фотостоке, условия в договоре при передаче прав), то по сути Вы разрешаете свободное использование.

Запомните вот ещё что: я, как правообладатель, могу делать со своими фотографиями что захочу. И судиться в случае нарушения я могу тоже с кем хочу. На одних нарушителей я болт положил, а других вызвал в суд. Это моё решение и я имею на это право. Также запомните, что интернет не является местом свободного доступа. Яндекс, как вы должны знать, показывает фотографии в iframe, подгружая их с чужих сайтов, а не со своего. Вот именно этой дырой в законе и пользуются многие владельцы сайтов с фотографиями. Они не копируют фотографии к себе на сайт, а просто хотлинком тянут их с других сайтов. Вот это действительно дыра в законе. Использование фотографии на другом ресурсе есть, а предъявить ничего не можешь. Бред про достояние общественности я даже комментировать не хочу.

N3
На сайте с 28.09.2015
Offline
65
#48

Всем привет, на связи директор "секты" Восьмая заповедь.

Фотографии никто не выкупает, они принадлежат фотографам, мы являемся доверительным управляющим исключительными правами.

Фотографы обращаются к нам сами.

Готов обсудить ситуацию как с точки зрения закона, так и с точки зрения морали.

xsigne, напишите юр лицо или название сайта, по которому поступила досудебная претензия.

V2
На сайте с 15.01.2023
Offline
9
#49
Shelton724 #:

Не так давно читал про них, они приобретают право на использование рандомного фото, потом ищут его в интернете или сами анонимно постят, выжидают время, потом выкатывают претензию.

Вы бы вначале посмотрели бы, кто является источником таких бредней.  Обычно сами СМИ нарушители с фантазийным рассказом "ну не виноваты мы, а они плохие))" 

N3
На сайте с 28.09.2015
Offline
65
#50
Volovikov #:
если человек зашел и на фотостоке взял фото, а ему потом иск, то он не нарушает закон, а по иску все равно заставят компенсировать.

Все не так. Приведите примеры, когда человек купил фотографию, а на него подали в суд и выиграли дело. Конкретно, адресно, а не "золовка моей тещи услышала на рынке".

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий