Бухгалтерия ИП

123 4
sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#11
Vladimirus #:
там тупо 6% за квартал

+ там не тупо 6% за квартал ) Там еще отдельно взносы, отдельно декларация и годовой налог, отдельно 1% с суммы дохода свыше 300к + с этого года к авансовым платежам стали обязательны уведомления в налоговую - они тоже отдельно формируются.

Таким образом, там немного не 4 операции в год, а слегка побольше )

https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#12
Ilya74 #:
Не от поступивших на счёт средств, а от дохода. К примеру, если ИП принимает платежи через эквайринг, а банк уже выплачивает за вычетом своей комиссии, то комиссию нужно прибавлять руками и считать 6% от полной суммы, а не от поступления.

В принципе - да, все так. На практике, если годовой оборот скажем 2-3-5млн рублей, то налоговая никогда не возбудится. А учитывать эти копейки - мрак.

Могу порекомендовать только хостинг: https://traf.at/vps - за 3 года все на 4++ и цены не подняли. Ну и банк для белых ИП: https://traf.at/bankm
V
На сайте с 17.11.2010
Offline
227
#13
sergv #:
+ там не тупо 6% за квартал )

Тупо, это все делается на автомате. Все образчики есть на клерке, там главное напоминалки поставить и не забыть.

Это по сложности, как сайт в вебмастер добавить.

А вообще для ленивых есть АУСН (там вроде и взносов нет). Там ничего делать не надо. Налоговая само все насчитает. Хотя, это может не всем подходить.

Ilya74 #:
Не от поступивших на счёт средств, а от дохода.

Само собой, и с кассы отдельно и со счетов отдельно, это было просто как пример. С поступления с дохода.

P.S. А в плане ответственности, она в любом случае будет на вас (что банк, что конторка, что вася пупкин бухгалтер со 100 летним стажем). Потому что отвечает налогоплательщик.

LS
На сайте с 10.10.2006
Offline
149
#14

Я ИП с 2009 года на УСН. Помогаю своим знакомым с отчетностью.

Все ИП должны платить в ПФР 49 500 +1 % от дохода. Если у тебя нет сотрудников то УСН ты вообще не платишь при доходе менее 930 тр в год.  930 000 ₽ * 6% =  55 800 ₽ -  55 800 ₽ (стоимость страхового платежа до 100%) =  0 ₽ налог. Это не значит что не нужно вести учет и подавать отчетность.

1) Из банков очень удивил вечно невыгодный сбер я туда перешёл. Там тебе ЕЦП и РС бесплатно сделают и вообще у них всё бесплатно там с оборотом кажется 300 тр в мес! Только уведомления 200 р

2) Потом лучше как рекомендуют Эльбу. Т.к. банки со своими бухгалтериями не дотягивают. А сейчас еще ввели ЕНС и по нему надо отчетность подавать 4 раза в год если есть налог.  Да правильно пишут КУДИР не нужна но налоговая может устроить проверку и затребовать их за 3 года. Эльба очень понятная, простая и со всем поможет и у них есть интеграция со Сбером. И еще банки ты поменяшь 5 раз а бухгалтерия в эльбе останется.

Отчетность и налоги всегда нужны! Налоговая этого не прощает всё считает! В прошлом году мне ФНС звонили что у меня по отчетность 520 рублей недостачи по декларации (если вы переплатили это не нарушение).

А вот проверок у меня не было не разу.

Будут вопросы пишите.

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#15
Vladimirus #:
Тупо, это все делается на автомате.
Я выше расписал что там на самом деле.
V
На сайте с 17.11.2010
Offline
227
#16
sergv #:
Я выше расписал что там на самом деле.

Я это и прокомментировал, там ничего делать не надо, тупо 4 раза отослать шаблоны, и оплатить квиташки, и один раз в год декларация. Никаких действий сложных там нет, 5000 тыс, за это брать. Это наглость в кубе.

С учетом того чт сейчас у всх ИП есть подписи, то даже ходить никуда не надо.

LS
На сайте с 10.10.2006
Offline
149
#17
Vladimirus #:

Тупо, это все делается на автомате. Все образчики есть на клерке, там главное напоминалки поставить и не забыть.

Это по сложности, как сайт в вебмастер добавить.

А вообще для ленивых есть АУСН (там вроде и взносов нет). Там ничего делать не надо. Налоговая само все насчитает. Хотя, это может не всем подходить.

Само собой, и с кассы отдельно и со счетов отдельно, это было просто как пример. С поступления с дохода.

P.S. А в плане ответственности, она в любом случае будет на вас (что банк, что конторка, что вася пупкин бухгалтер со 100 летним стажем). Потому что отвечает налогоплательщик.

АУСН есть не во всех регионах. И ставка там выше 8%.

А по УСН вообще есть регионы со ставкой 3% и есть налоговые каникулы для некоторых. Надо узнавать про регион и ставку. https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/usn/#title11 тут они есть но региона надо выбрать свой регион и посмотреть закон.

Насчет есть на клерке это не всем так легко как вам и не все могут разбираться. Я тоже в экселе веду файл УСН есть в интернете. Но разбираться самому тяжелее.

Упрощенная система налогообложения | ФНС России | 77 город Москва
  • www.nalog.gov.ru
Юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, начинающие свою профессиональную коммерческую деятельность, могут выбрать один из двух вариантов системы налогообложения: общую либо упрощенную. Упрощенная система налогообложения (УСН) – это один из налоговых режимов, который подразумевает особый порядок уплаты налогов и ориентирован на...
Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#18
Leo-seo #:
А вот проверок у меня не было не разу.

Камеральные каждый год.

С ЕНС конечно трешак устроили. Но тут точно надо самому - ибо бухгалтера сами не понимают, что там и как там. Нам переплату сначала насчитали 70 000р, потом она куда-то растворилась, и куда уже не поймешь... Хорошо хоть я примерно понимаю, откуда она и что на самом деле ее не было.

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
227
#19
Leo-seo #:
АУСН есть не во всех регионах. И ставка там выше 8%.

Зато там взносов нет. Может кому то и подойдет.

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#20
Vladimirus #:
там ничего делать не надо, тупо 4 раза отослать шаблоны, и оплатить квиташки, и один раз в год декларация.

Нет не 4 - вы считать не умеете? :) Или операции не доделываете?  + Уведомления сформировать и подписать.

То, что можно обойтись без 5000 - факт. Но не тупо и не 4 - тут вы не правы )

Хотя, если людям не хочется вникать в эти расчеты - то 5000 и не такая великая цифра за год.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий