При открытии ИП, смотрят ли доходы до его открытия?

1 23
P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#21

Тут проблема скорее в том, что если надо банку предоставлять полную выписку по адсенс, в том числе дату создания аккаунта, то там будет видно, что чел получал до открытия ИП. Например, аккаунт адсенса используется с 2009, а чел регает ИП в 2019.

Мое мнение, что это не дело банка лезть в личный кабинет адсенса клиента. Банку должно быть достаточно оферты, т. е. подтверждения того, что деятельность легальна. Даже налоговая не может лезть в личные аккаунты. Ее дело следить за счетами если уж на то пошло.

V
На сайте с 22.06.2017
Offline
59
#22
rusbot:
На эту тему тоже вопросы есть. Хотелось бы получить советы бывалых, кто через это уже прошел.

Моя ситуация: сейчас я физ. лицо. У меня доход с Адсенса около 1к баксов и я их вывожу через Рапиду на карту. Также РСЯ присылает на карту. Назрел вопрос открыть ИП, т.к. думаю, что в следующем году суммы будут больше. Собственно вопросы:
1) Надо ли в аккаунте Адсенса менять физ. лицо на юр. лицо при открытии ИП? Вроде ИП это и есть физ. лицо?
2) Какой банк лучше выбрать? Читал на форуме темы и каждый хвалит свой банк, пока что у меня на примете: Альфабанк, Тинькофф, Точка, Авангард и Модульбанк. Какой лучше выбрать, если суммы будут большие, например?
3) Читал, что при превышении 50к баксов за год надо делать паспорт сделки. В каком банке его проще делать? Может не стоит его так бояться?
4) Как выводить (обналичивать) деньги со счета? Просто на дебетовую карту?
5) Как быть с расходами? Могу ли я просто расплачиваться с авторами, редакторами со своей обычной карты или надо это делать со счета, куда приходят деньги с Адсенса и РСЯ? Насколько я понимаю должен же быть приход/расход?
6) Вообще работаю с Адсенсом где-то с 2014 года, соответственно выплат было много. Как я понял надо будет показать скриншотами движение средств на аккаунте. Как быть с этим? Могут ли с меня потребовать платить налоги за всю сумму, которая набежала за эти 4 года?

1. В аккаунте ничего менять не нужно. ИП по факту это физическое лицо.

2. Я обслужиыаюсь в альфа банке, рекомендую.

3. Ничего такого в паспорте сделки нет. В альфа банке 10 минут времени все занимает.

4. Да, вы можете выводить на любую карту свой доход.

5. Если вы ИП УСН, то расходы там никак не учитываются. По факту, вам не обязательно платить за услуги со счета ИП. Вы так же можете платить с вашего обычно счета.

6. У меня была такая же ситуация. Я показал просто договор оферты. По факту, банку все равно, что вы там зарабатывали до этого. Вы просто выбрали другую форму налогообложения, это не запрещено. А то что вы как физик не платили 13%, банку тоже все равно. Так что спите спокойно.

По поводу ведения бухгалтерии, я бы рекомендовал сервис контур Эльба. Внимание, по этой ссылке вам 3 месяца обслуживания в подарок. Суть сервиса в том, что он подключен к вашему счету в Альфа-Банке. Когда вам будут приходить деньги, сервис будет автоматически считать ваши налоги и уведомлять когда нужно оплатить налоги итп. В налоговую при этом ходить не нужно. Я уже 2 года на нем работаю, очень доволен.

И последнее. Порядок регистрации ИП. Вы регистрируете ИП допустим в этом месяце или не позже 1 числа следующего месяца. Представим, подписали договор оферты 25 декабря. Затем вы идёте в банк, открываете счёт ИП. И тут внимание, первую выплату на него вы должны получить не раньше февраля месяца. Так как в декабре мы начали деятельности, месяц январь был месяцем первого заработка, а платёж за январь придёт только в феврале. Так что меняем реквизиты в adsense после 21 января, что бы выплата за декабрь прошла ещё на старый счёт, куда получали до ИП

3 месяца бесплатного пользования контур.Эльба (https://e-kontur.ru/?p=51908088)
N4
На сайте с 19.09.2008
Offline
264
#23
sapsan72:
Нет ни одной темы - можете загуглить, где налоговая предьявила бы физику за адсенс. Подумайте - стоит ли лезть на рожон. Я про рф.
paladi:
Если там не фантастический взрыв дохода, а всё в разумных рамках, спите спокойно.
plab:

Мое мнение, что это не дело банка лезть в личный кабинет адсенса клиента. Банку должно быть достаточно оферты, т. е. подтверждения того, что деятельность легальна. Даже налоговая не может лезть в личные аккаунты. Ее дело следить за счетами если уж на то пошло.

Я просто начитался про 115ФЗ, который становится все строже и строже.

И уже бывали ситуации, и не однократно, что кладешь деньги на депозит, наличные, или даже с зарплаты легально приходили. А как только хочешь вывести, например для покупки квартиры, авто и т.д. - банк блокирует счет и требует объяснений источник происхождения средств, соответственно при суммах выше 600к , еще отчитаться в фин. фониторинг обязаны, а там уже и налоговая проверка.

Вот например один из недавних случаев

суть:

обслуживаюсь в альфа-банке, вип-клиент и зарплатный клиент уже 10 лет, обслуживаюсь как физик
то есть альфа видела поступления от всех моих зарплат за 10 лет, это сумма раза в 2.5 больше чем текущая на счете
история следующая — у меня в альфе на данный момент есть деньги, что-то около пары сотен тысяч долларов
пару недель назад Альфа-Банк запросил у меня информацию о том, как я заработал эти деньги

заявление о том, что средства являются моими собственными накоплениями не является источником происхождения средств
P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#24
nikki4:
И уже бывали ситуации, и не однократно, что кладешь деньги на депозит, наличные, или даже с зарплаты легально приходили. А как только хочешь вывести, например для покупки квартиры, авто и т.д. - банк блокирует счет и требует объяснений источник происхождения средств, соответственно при суммах выше 600к , еще отчитаться в фин. фониторинг обязаны, а там уже и налоговая проверка.

Самодурство банка повод написать на него жалобу и не пользоваться этим банком. Фин мониторинг должен подключаться, когда откуда невозьмись упало много и тут же обналичка. Квартиру же не за наличку покупают. Там договор и все дела.

S
На сайте с 18.09.2013
Offline
102
#25
WebSeo:
Не вы один через это прошли :)
Беспокоить может то, что у вас Сбербанк. Хоть 540$ сумма небольшая, но она регулярная.
Как карты сложатся неизвестно. Как бы безопасная общепринятая (непонятно кем принятая и почему) негласная сумма в месяц - до 500 тыс. руб в эквиваленте. По другим источникам - до 300 тыс.
У вас сумма совсем небольшая, но если хотите спать более-менее спокойно - делайте ИП.
Хотя ИП обычно делают те, кто понимает, что заработок растет и спать все неспокойнее :)
За вас никто не сможет решить что важнее.

А какое наказание по закону может быть?

Ещё вопрос, вы написали про "Сбербанк", посоветуете ещё способы вывода или более надежные банки в плане "не проверок"

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#26
Sokoloka:
А какое наказание по закону может быть?
Ещё вопрос, вы написали про "Сбербанк", посоветуете ещё способы вывода или более надежные банки в плане "не проверок"

Так сбер и открытие она же точка самые надежные. Так как гос.собственность частично или полностью. Остальные "проверяют" из-за страха отъема лицензии или чтобы удержать средства, нагреть при переводе.

R
На сайте с 26.01.2015
Offline
81
#27
Serga63:
Ежемесячно вывожу в баксах сумму в x 000 с двух аков- на рапиду. Разбрасываю: вебмани 3 ака. Телефоные номера до 15 тыс 12 номеров с них снимаю потом в банкоматах посредством банковских карт операторов сотовой связи. Да и в магазинах расплачиваюсь.

6- банковских карт в разных банках. Периодически меняю в адсенсе платеж с рапиды на валютные счета в банках.

Как сумма перевалит за x0 000 может и подумаю про ИП. Но пока все пережевываю не торопясь. Или еще пару аков заведу!

В принципе как вариант, но очень много телодвижений на мой взгляд. ИП, конечно, в этом плане проще)

sevan:
Ну откуда, поколение ЕГЕ, доходы у ИП до его открытия?? 🤣

Я имел в виду движения на акке Адсенса до ИП, т.к. на данный момент как физик с 2014 года вывел X0000 баксов, а 13% с этого платить вообще не хочется...

Vosje:
1. В аккаунте ничего менять не нужно. ИП по факту это физическое лицо.
2. Я обслужиыаюсь в альфа банке, рекомендую.
3. Ничего такого в паспорте сделки нет. В альфа банке 10 минут времени все занимает.
4. Да, вы можете выводить на любую карту свой доход.
5. Если вы ИП УСН, то расходы там никак не учитываются. По факту, вам не обязательно платить за услуги со счета ИП. Вы так же можете платить с вашего обычно счета.
6. У меня была такая же ситуация. Я показал просто договор оферты. По факту, банку все равно, что вы там зарабатывали до этого. Вы просто выбрали другую форму налогообложения, это не запрещено. А то что вы как физик не платили 13%, банку тоже все равно. Так что спите спокойно.

По поводу ведения бухгалтерии, я бы рекомендовал сервис контур Эльба. Внимание, по этой ссылке вам 3 месяца обслуживания в подарок. Суть сервиса в том, что он подключен к вашему счету в Альфа-Банке. Когда вам будут приходить деньги, сервис будет автоматически считать ваши налоги и уведомлять когда нужно оплатить налоги итп. В налоговую при этом ходить не нужно. Я уже 2 года на нем работаю, очень доволен.

И последнее. Порядок регистрации ИП. Вы регистрируете ИП допустим в этом месяце или не позже 1 числа следующего месяца. Представим, подписали договор оферты 25 декабря. Затем вы идёте в банк, открываете счёт ИП. И тут внимание, первую выплату на него вы должны получить не раньше февраля месяца. Так как в декабре мы начали деятельности, месяц январь был месяцем первого заработка, а платёж за январь придёт только в феврале. Так что меняем реквизиты в adsense после 21 января, что бы выплата за декабрь прошла ещё на старый счёт, куда получали до ИП

Спасибо большущее за ответ!!! Значит после январских праздников займусь открытием ИП (где-то прочитал, что с 2019 года можно открыть онлайн) и пойду в Альфабанк!

V
На сайте с 22.06.2017
Offline
59
#28

Если будете открывать в январе, то первый платёж на счёт ИП будет только в марте. Тоесть открылись в январе, первый полный месяц будет февраль, платёж за февраль придёт в марте. Удачи! Ещё посмотрите тинькофф, там тоже неплохие условия и онлайн кабинет лучше Альфа-Банка. Вроде они и ИП могут открыть вам, если не ошибаюсь. Удачи!

R
На сайте с 26.01.2015
Offline
81
#29
Vosje:
1. В аккаунте ничего менять не нужно. ИП по факту это физическое лицо.
2. Я обслужиыаюсь в альфа банке, рекомендую.
3. Ничего такого в паспорте сделки нет. В альфа банке 10 минут времени все занимает.
4. Да, вы можете выводить на любую карту свой доход.
5. Если вы ИП УСН, то расходы там никак не учитываются. По факту, вам не обязательно платить за услуги со счета ИП. Вы так же можете платить с вашего обычно счета.
6. У меня была такая же ситуация. Я показал просто договор оферты. По факту, банку все равно, что вы там зарабатывали до этого. Вы просто выбрали другую форму налогообложения, это не запрещено. А то что вы как физик не платили 13%, банку тоже все равно. Так что спите спокойно.

По поводу ведения бухгалтерии, я бы рекомендовал сервис контур Эльба. Внимание, по этой ссылке вам 3 месяца обслуживания в подарок. Суть сервиса в том, что он подключен к вашему счету в Альфа-Банке. Когда вам будут приходить деньги, сервис будет автоматически считать ваши налоги и уведомлять когда нужно оплатить налоги итп. В налоговую при этом ходить не нужно. Я уже 2 года на нем работаю, очень доволен.

И последнее. Порядок регистрации ИП. Вы регистрируете ИП допустим в этом месяце или не позже 1 числа следующего месяца. Представим, подписали договор оферты 25 декабря. Затем вы идёте в банк, открываете счёт ИП. И тут внимание, первую выплату на него вы должны получить не раньше февраля месяца. Так как в декабре мы начали деятельности, месяц январь был месяцем первого заработка, а платёж за январь придёт только в феврале. Так что меняем реквизиты в adsense после 21 января, что бы выплата за декабрь прошла ещё на старый счёт, куда получали до ИП
Vosje:
Если будете открывать в январе, то первый платёж на счёт ИП будет только в марте. Тоесть открылись в январе, первый полный месяц будет февраль, платёж за февраль придёт в марте. Удачи! Ещё посмотрите тинькофф, там тоже неплохие условия и онлайн кабинет лучше Альфа-Банка. Вроде они и ИП могут открыть вам, если не ошибаюсь. Удачи!

Хорошо, спасибо за ценные советы:) Вам успехов!)

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий