Поговорим о Dzen

12
os2biz
На сайте с 12.12.2023
Offline
8
896

Приветствую! С недавного времени веду канал на дзене, есть первые результаты которые ни могут не радовать.
За первый месяц вышел на монетизацию и стабильно набираю от 30 до 100 подписчиков в сутки, контент уникальный.

Акулы блогинга, поделитесь опытом)

Я много тут и там слышу о том что дзен не даёт показы, вертит авторов с годами опыта на детородном органе, блокирует каналы и т.д. Насколько по вашему мнению стоит тратить время на эту платформу? Стоит ли оно того?

Как можно подстраховаться, если я подниму сайт и буду туда параллельно материалы постить(по сути копипаста с канала), дзен как к этому отнесётся?

По вашему мнению как работает рекомендательная система? Как дзен дает показы? Я пытался найти логику, думал что влияет % CTR и дочитывания, но у меня одна статья с CTR 5% и с плохими дочитываниями принесла показов как 10 других статей у которых CTR 12-18%.

Пишите если есть чем поделиться, обсудить

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#1

У меня был Дзен канал с аудиторией 40к. Статьи писал сам. Никакого рерайта и копипаста. с 2019 года росло, росло и росло пока однажды, какой-то чел не вдарил на канал ацкую накрутку подписчиков и у меня на глазах буквально за час из 40к. стало 42. 

Написал об этом в поддержку, мол обратите внимание, Ахтунг! Пока писал, было налито ещё 2к подписоты и... И канал забанили. За накрутку.

В течение пары месяцев переносил статьи с Дзена на сайт. 

Но не успел, более 500 статей пропали и доступа к ним больше нет.

Делайте выводы. 

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#2
os2biz :
Как можно подстраховаться, если я подниму сайт и буду туда параллельно материалы постить(по сути копипаста с канала), дзен как к этому отнесётся?

Дзен не одобрит. 

Но ход мыслей верный. На сайте статьи. На Дзене посты + видео + немного статей. И аккуратно ссылками со статей с Дзена на сайт. 

Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
#3

С Дзеном перестал работать уже давно, по одной лишь причине:

В своё время ездил на открытие в субботу одного замечательного места, снимал видео, делал фотки. Затем на своём Дзен канале запилил в эту же субботу целый лонгрид с видео + фотографиями. И благополучно лёг отдыхать. На следующий день (в воскресенье) моя статья имела свыше 1 млн просмотров, а уже к вечеру мой канал был заблокирован навсегда. В это же воскресенье я стал замечать, что на Дзене на официальном канале красуется мой переписанный лонгрид, с моими же фотографиями, который имел меньше 1 млн просмотров. В понедельник уже было в районе 3-х млн просмотров.

В общем плюнул я и больше никогда не связываюсь с Дзен'ом, который вот так вот себя показал.

p.s. Если ты сделал что-то уникальное - у тебя это заберут без объяснения причин и мало кого будет волновать из Дзен'а, так как правды ты не добьёшься!

funramone
На сайте с 17.09.2013
Offline
79
#4

Сейчас вас побалуют ростом подписчиков, которые, к слову, в Дзене бесполезны, часть из них заходят на платформу раз в полгода, другая часть никогда не увидят ваших постов. А потом трафик вам просто отрежут, а когда начнёте возмущаться, вам скажут "пишите больше, пишите чаще, с вашим каналом всё нормально и подобные колебания в трафике и доходах это норм". Но обратно они уже не вырастут. А так как на ведение канала потрачено много сил и времени, забросить его будет трудно.


МК
На сайте с 19.02.2021
Offline
28
#5
Дзен в роли Бога, сначала дает, потом забирает. Все что надо знать про эту помойку. Аудитория еще та там.
softerra
На сайте с 02.10.2023
Offline
24
#6
Набираю url yandex - перебрасывает на дзенку.
Противно даже..
Элизабет
На сайте с 24.03.2011
Offline
185
#7
Сейчас на Дзене новый фильтр работает, и суть его весьма отвратительна:  непонятно каким пользователям предлагают оценить прочитанный материал и, если человеку он не понравится, то канал вылетает в серую зону, где нет показов. Прикол в том, что на Дзене читатели имеют преимущественно хейтерский характер, так что сейчас уже не спасает ни качественный материал, ни хороший, никакой. Случай правит бал. Хотите поучаствовать? Ну, попробуйте. А я бы не стала. 
X
На сайте с 30.01.2024
Offline
3
#8
softerra #:
Набираю url yandex - перебрасывает на дзенку.
Противно даже..
набирай ya.ru вместо этого, это теперь основной сайт поисковика
L
На сайте с 25.12.2013
Offline
316
#9
Начала статьи пишите на Дзене, дочитывают пускай уже на вашем сайте. Так и контент не потеряете в случае бана в Дзене и траффик получите какой-то стартовый на свой сайт. Если они хитрят, то и вы хитрите умнее 😁
Недорогой, надежный и отзывчивый VPS хостинг ( https://bit.ly/3eXUnNN ) Проверенная пуш партнерка с ежедневными выплатами ( https://vk.cc/9wLSrL)
Germanarich
На сайте с 19.08.2015
Offline
72
#10
4 года там вел канал на 60К подписоты, писал статьи сам.
Забанили без причин. ЗА два года до того, перенес все статьи на свой сайт, что оказалось верным решением.

Дзен- помойка, ему наливают бабло из бюджета, их пилят сотрудники и прикормленные блогеры из знакомых, они же нарушают все правила, тырят чужие материалы и все сходит с рук. Дают миллионные показы всяким соевым анимешникам, при том, что аудитория Дзена это 55+.
Сначала у всех все хорошо, как только канал заметят - начнется
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий