Стоит ли использовать jQuery в 2024 году?

123
D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#11

Тоже думал над этим год назад, переписывая свои сайты на самописный MVC движок и выбрал чистый JS. Логика была следующая - сильного интерактива не планировалось, а для форм и ajax запросов не зачем таскать на каждую страницу 100 кб кода. В итоге подключаю JS только там где нужно и там несколько кб, редко десятков кв. 

L
На сайте с 10.02.2015
Offline
221
#12
Dram #:

не зачем таскать на каждую страницу 100 кб кода.

Я так думал в 2009.

А метрика и аналитика тянут 0 кб.

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#13
br.almighty #:
Здешняя аудитория, в большинстве своём, не расскажет вам о современных методах разработки.

В этом моменте я бы расценил вас как не спеца и советов слушать не стал. Методы разработки разные, под разные задачи. Соответственно следует подбирать подходящий инструмент.

br.almighty #:
Пока это единственный, кто вам подсказал верный путь. Пишите на чистом JS, используйте сборщики типа vite, rollup или webpack, если хотите облегчить себе задачи, используйте фреймворки по типу react или vue.

Почему гугл продвигает angular? 

Если говорить о "современных методах разработки", то гугл топит за материал дизайн. Там уже вариация для веба готовится. 

br.almighty
На сайте с 13.07.2021
Offline
62
#14
plab #:

Почему гугл продвигает angular? 

Если говорить о "современных методах разработки", то гугл топит за материал дизайн. Там уже вариация для веба готовится. 

Вы точно разбираетесь в том, о чем говорите? При чем тут материал дизайн и js фреймворк? Где связь?

Вы когда вклиниваетесь в тему, хотя бы имейте представление о чем говорите. Вы же даже не поняли, что сказали.

Собственно, о чем я и говорил. Не пробовал, но осуждаю. Не знаю, но критикую. И так везде. Расширяйте кругозор, потом уже судите.

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#15
br.almighty #:
При чем тут материал дизайн и js фреймворк? Где связь?

К примеру. Зачем js-фреймворк, если amp.dev содержит готовые компоненты. Сайдбары складываются/раскладываются без написания js-кода и т.д.

Там что не аналогично будет, если для сайта на привычном html5 будет использоваться вот эта библиотека https://m3.material.io/develop/web ?

Какие интерфейсы вы делаете на vue, чего нельзя будет на этой гугл-библиотеке?

Мне нужно конкретно, а не демагогия:

br.almighty #:

Вы когда вклиниваетесь в тему, хотя бы имейте представление о чем говорите. Вы же даже не поняли, что сказали.

Собственно, о чем я и говорил. Не пробовал, но осуждаю. Не знаю, но критикую. И так везде. Расширяйте кругозор, потом уже судите.

br.almighty
На сайте с 13.07.2021
Offline
62
#16
plab #:
Мне нужно конкретно, а не демагогия

Как мне вам что-то объяснять, если вы сравниваете то, что даже сравнивать нельзя?

js фреймворки - это одно. Хоть что используйте из них. Хоть vue, хоть angular, хоть react, а если хотите, можете хоть что другое. Не ошибетесь точно.

Готовые компоненты, где уже дизайн предусмотрен - это совершенно другое, никак не относящееся даже к jquery.

Изучайте тему сначала, потом уже о чем-то другом можно говорить. Да и когда поймете что к чему, вопросы сами собой отпадут.

Я повторю -  jquery и vue еще как-то можно сравнивать, хоть и с натягом. А то, что вы сравниваете - это вообще ни о чем, поэтому даже говорить не о чем.

WEMASTER
На сайте с 16.08.2012
Offline
95
#17
"Стоит ли"  - зависит от того что вы планируете создавать.
Например, никто не делает PWA с помощью JQuery.
Но если нужно упростить роботу с определенными запросами и событиями, то почему бы и нет.
Суть сайта не в используемых фреймворках, а в том, что вы можете предложить пользователям.
P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#18
br.almighty #:

js фреймворки - это одно. Хоть что используйте из них. Хоть vue, хоть angular, хоть react, а если хотите, можете хоть что другое. Не ошибетесь точно.

Готовые компоненты, где уже дизайн предусмотрен - это совершенно другое, никак не относящееся даже к jquery.

Там предусмотрен не только дизайн, но и поведение. 

Я понимаю, что материал дизайн, jquery и angular - это разные уровни свободы по усложнению сайта.

Причем для меня jquery ближе к css-js-библиотекам, а не каркасам-фреймворкам. Поэтому мне было странно слышать от вас, что jquery - это старье, а vue - современный метод. 

Современный метод - это как раз не подгружать до кучи своего js-кода, а все делать на базе оптимизированных стандартизированных библиотек. При этом интерфейс конечно обедняется. Но с другой стороны юзера не ошеломляют неожиданные спецэффекты и поведение.

Станислав
На сайте с 27.12.2009
Offline
237
#19

Все зависит от того что на сайте будет, если там по факту 10 кнопок обработчиков, то какой резон использовать jquery?

Лично я в jquery вообще смысла не вижу, потому что пишу только то что необходимо, меньше кода, меньше пользователю грузить всякую ненужную фигню на сайте. Это равносильно если вы ставите какой то движок, к примеру вордпресс для сайта одностраничника.

Если в jquery можно выбрать только то что необходимо, тогда можно и использовать, но я все равно воздержусь от этого =)

Мы там, где рады нас видеть.
Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
353
#20
Виктор Горняков #:
У него отличная взаимосвязь с SQL, aspx(NET), php,  js.

У фреймворка на JS отличная взаимосвязь с JS) Ну вы и сказали) А с SQL какая взаимосвязь вообще?)

⚡️ Хостинг и VPS в Москве, Новосибирске, Нидерландах, США ( https://x5x.host )
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий