Гудбай, "вебмастера"! DesignerGPT пришел вам на смену!

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#131
Sly32 #:
Нейромодель же, использующая данные машинного обучения, не работает линейно. Она основывает свою работу на  анализе данных, умеет  выбирать( хорошо или плохо - это уже другой вопрос) наиболее подходящие результаты и использовать их. Для этого и тренируются модели.

Мы логику похожих сценариев прописали еще до того, как это стало мэйнстримом.
Товарищ перенес на питон следующее:

В чате ВК мы писали логи наших разговоров. Ну, несли дичь лютую, как обычно, на самые разнообразные темы: от политики, до обсуждения планов на выходные.
Система анализировала все это в паттерны и моделировала наиболее вероятные ситуации разговора между нами.
Чтобы как-то разбавить нашу дичь - внесли в БД слог Толстого "Война и Мир".
А потом мы создали ботов под каждого из нас и запустили диалог между ботами.
Такой хохмы я еще не читал.

Естественно, реплики были в стиле: мат, мат - мат, мат, но часто была и "разумная речь" с имитацией манеры письма каждого из нас.

Логика этого всего - ясна. Просто у нас слишком узкая БД, а у ИИ сейчас БД - вся энциклопедия Мира, со всем его многообразием.
А, типа мыслительный процесс этого ИИ, ни что иное, как логика, наложенная на другую логику, что дает неизвестность в результат:
это как я попытаюсь вместить пустоту в пустоту со смещением, тогда получаю цикл, который упирается в вычислительную мощность, так как расширять пространство объекта бесконечно невозможно в рамках вычислительной мощности сервера моего.
Но пока это все происходит, я не знаю на каком моменте все прекратится.
Так и с ИИ и его алгоритмами.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#132
Александр #:
Мы логику похожих сценариев прописали еще до того, как это стало мэйнстримом.
Товарищ перенес на питон следующее:

Ну в целом - это тоа и работает, если совсем примитивно. Так же и с картинками. Появилось достаточно мощное железо - стало возможным обрабатывать огромные массивы информации - стали получаться результаты, похожие на мыслительные процессы. Еще в начале 90-х у нас уже была кафедра где на ПРОЛОГ разрабатывались такие алгоритмы

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
694
#133
Sly32 #:

Я тебе даже фото могу прислать блока камеры, которая отвечает за удержание автомобиля в полосе! Ты вообще понимаешь, как это работает? каком образом обрабатываются изображения и что для этого используется. Что такое распознавание обьектов? Для этого используются предварительно обученные модели. Естественно, что развитие электроники привело к тому, что все это возможно разместить в маленьком блоке. Невозможно написать алгоритм без использования ИИ. Но ты просто не понимаешь разницу да и в целом как это все работает. Не стоит задача перед этим блоком написать реферат. Он должен принять решение - полоса это или след от шины или бордюр и отдать команду на управление. Для этого и используются модели.

как минимум следующие компоненты присутствуют -

  1. Обработка изображений и компьютерное зрение:

    • Обработка изображений: Используется для анализа данных, полученных от камер и других сенсоров.
    • Компьютерное зрение: Алгоритмы компьютерного зрения могут выявлять и анализировать полосы на дороге, определять их границы и классифицировать окружающую среду.
  2. Алгоритмы машинного обучения:

    • Классификация объектов: Методы машинного обучения, такие как классификация изображений, могут использоваться для распознавания дорожной разметки и объектов вокруг автомобиля.
    • Регрессия: Для прогнозирования движения и изменений полосы могут применяться алгоритмы регрессии.

Ты мне хочешь продать технологии прошлого века по цене ИИ?

Да не выйдет ! 😁

В твоём форде нет никакого ИИ.

Объясняю для неучей.

1. Радары, которые работают на основе эффекта Допоера.

2. Камеры = пзс-матрица.

ПЗС-матрица помогает держать авто в полосе.

Радары дают возможность «видеть» препятствия и расстояние до них, чтобы притормаживать.

Все! Дальше математические модели, а не переборка вариантов решений методом градиентного спуска.

Про ИИ в роботе-пылесосе иди рассказывай кому-то ещё.

В первую очередь без работы останутся не представители каких-то профессий, а те, которым не привили способность мыслить как инженеру.

Нафиг вы кому нужны, айтишники-гуманитарии?

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
694
#134
Sly32 #:

Еще в начале 90-х у нас уже была кафедра где на ПРОЛОГ разрабатывались такие алгоритмы

Таких алгоритмов в конце 90-х не было.

И дело не в железе, а в том что алгоритмы ИИ придумал чувак из Google, но гораздо позже))

И разница там принципиальная.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#135
alaev #:
Нафиг вы кому нужны, айтишники-гуманитарии?

А если и не айтишник и не гуманитарий а вообще вебмастер - то тут даже в сторожа не возьмут. 

То есть ты даже не в курсе, что при машинном обучении, тренировке моделей используется метод градиентного спуска, так тобой любимый? И что это основа систем распознавания обьектов? А без этого любая самая продвинутая камера останется только железкой? 

Что-то я на этом форуме ни одной твоей инженерной мысли не видел. 

а с тем что делаешь ты, GPT справиться играючи. 

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#136
alaev #:
Таких алгоритмов в конце 90-х не было.

Стохастический  градиентный спуск  был  описан в 50-х годах)))"  Примерно в 70-е годы прошлого столетия – начале фазы компьютерной революции был совершен концептуальный прорыв в новой области информатики и вычислительной техники, названной искусственным интеллектом. В эти годы была принята новая концепция, которая утверждала, что эффективность программы при решении задачи зависит от знаний, которыми она обладает, а не только от формализмов и методов вывода, которые она использует."  - цитата из  древней методички))) Читай правильную литературу, инженер. И про ПРОЛОГ  прочитай.

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#137
Я вам один умный вещь процитирую:

Кроме всего прочего, нет никакого ИИ. О чем он говорит? Его не существует на самом деле. То, что они называют искусственным интеллектом – это порождение человеческого интеллекта. Он не является естественно возникшим - сам по себе он продукт чьего-то творчества, или нетворчества, или чьей-то деятельности. Нет искусственного интеллекта, потому что сам по себе он не зародился из ничего, из пустоты, или каким-то образом во вселенной сложились хаотичным образом или по чьей-то воле, Божественной воле, атомы, что возник ИИ. Он является продуктом человеческой деятельности. Его возвеличивают, но в реальном виде ИИ нет. Это набор слов, букв, идей, которые он переставляет хаотичным образом, но ничего нового выдумать не может.

Сергей Михеев

Если короче, то вся эта хрень, называемая "искусственным интеллектом" - просто определённым образом запрограммированные системы. Не знаю, как насчёт нейросетей, но распознавание светофоров - это точно просто исполнение программы по определённому алгоритму. Типа как фотошоп распознаёт элементы картинок - как-то не похоже это на интеллект. Интеллект - это способность творить, создавать нечто, непредусмотренное программой, это не просто тупая обучаемость - это способность фантазировать.
Любой живой дебил интеллектуальнее самого продвинутого "искусственного интеллекта".

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
694
#138
Sly32 #:
То есть ты даже не в курсе, что при машинном обучении, тренировке моделей используется метод градиентного спуска, так тобой любимый

Прекрати троллинг! Я тебе рассказывал про градиентный спуск, как я могу быть не в курсе этого?)))

Sly32 #:
названной искусственным интеллектом

Не было никакого искусственного интеллекта. Люди занимались его созданием. Основная концепция была в том, чтобы придать любому объекту математическое описание.

Sly32 #:
А без этого любая самая продвинутая камера останется только железкой? 

Ты погугли когда появились первые цифровые камеры у гражданских. У военных это появилось гораздо раньше.

Системы распознавания текста появились в прошлом веке!!! Не было тогда нейросетей и ИИ. Программа FineReader родом из совка, распространялась на дискетках)))

И словарики, которыми ты грозился что-то куда-то перевести, тоже прошлый век и совок))) https://ru.wikipedia.org/wiki/ПРОМТ

Погугли еще, когда выпустили первый гражданский сканер, когда первый ксерокс. Все работало без ИИ.

webinfo #:
Любой живой дебил интеллектуальнее самого продвинутого "искусственного интеллекта".

А если взять незрячего, который палочкой может определять объекты вокруг себя за счет тактильных и звуковых ощущений, то это просто гений природы, ведь их ИИ до такого уровня еще 5 веков надо обучаться. Один фиг не будет такого)))

У них с камерами и радарами не ездят по дороге без разметки, я уж не говорю про ВНЕДОРОЖНИКИ с "автопилотом", которым никогда не съехать с обочины на "автопилоте".

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#139
alaev #:
Прекрати троллинг! Я тебе рассказывал про градиентный спуск, как я могу быть не в курсе этого?)))

То что ты про него вычитал в Нете - не значит что ты про него знаешь. Это явно указывает на то, что не понимаешь работы алгоритма распознавания обьектов например. У тебя что распознавание, что ксерокс - все одно.  Говоришь, инженер? ))) Ну расскажи нам как Файнридер работает))).

У меня пару дней на подземной парковке фордик не смог припарковаться. И похоже потому, что воспринимал нарисованную разметку как препятствие. Я вообще-то думал что автопарк только  по датчикам парковочным работает, получается что он и данные с камеры учитывает. Бедолага тыркался туда-назад и никак не мог стать правильно))) В Приниципе - не очень нужная игрушка, но зато  наличие датчиков с 4-х сторон просто очень помогает при парковке. 

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#140
Sly32 #:
наличие датчиков с 4-х сторон просто очень помогает при парковке

Учись парковаться "по зеркалам" - очень помогает.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий