ISPmanager -> FastPanel простой переход

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#171

Думаю, последний пост в этой теме. Переход прошел успешно (на удивление, задеплоил на продакшен после некоторого количества виноградного топлива, но все заработало почти сразу, не выпускался сертификат - забыл прикрутить один домен, который при этом указан был в алиасах).

За вчерашний день закончил настройку типа ssllabs A++, mail-tester 10/10, mxtoolbox только придирки типа SOA refresh out of range. В итоге все же нашел один заметный недостаток FastPanel по сравнению с ISPmanager. Он реально ничтожный, но неудобства может доставить при ОПРЕДЕЛЕННОМ стечении обстоятельств.

А именно: хостинг, что у меня в подписи (FirstVDS) с его NS-серверами. Проблема возникает если в FP заводить связку с DNSmanager (возможно, проблема возникнет и на другом хостинге, но там может и решиться проще), и домены (зоны) создавать в FastPanel с последующией синхронизацией -> NS FirstVDS.

Проблема не возникнет (или легко решится) если:

- подняты NS сервера на своем же VPS

- NS сервера используются от Фастов же.

- используются NS сервера провайдера (например такой - OVH), который позволяет править доменную зону тупо в текстовом виде.

- возможно, не пробовал, создавать домен в DNSmanager и только потом в FP

- не пользоваться привязкой FP к DNSmanager вообще, благо что делается это раз всего для каждого домена, но не хочется, так вроде все в одном месте...

- саппорт хостинга более продвинутый, чем в моем случае, тогда решит щелчком пальцев.

В чем проблема: при создании домена некорректно формируется SOA запись, а именно mname прописывается не nsX.hosting.tld а просто hosting.tld

На работоспособность сайтов это НЕ влияет (по крайней мере мне не удалось выявить влияние, интернеты пишут что при каких-то обстоятельствах домен не будет резолвиться). На ходимость почты это НЕ влияет. Но порядок должен быть порядок.

При этом в ISPmanager есть прямо конкретная настройка, что прописывать в SOA в поле mname, а у FP увы нет.

Саппорт FirstVDS мне вчера долго сначала в тикетах, потом по телефону, пытался втереть последовательно:

- это нормально.

- это не нормально, но виновата панель.

- это не нормально, панель не виновата, но редактированию не подлежит.

- ну ладно, сдаемся, передаем на третий уровень поддержки ожидайте.

В итоге уже в 1 час ночи, через 2 часа после подъема на 3 уровень, ура, в SOA поправили ручками 4 символа. При этом поломали PTR запись, но ее легко починить самостоятельно. Почему поломалась PTR саппорт не понял, только сказал "не может быть", но блин вот же...

Соскакивающим с иглы: обращайтесь если что, безвозмездно помогу, если смогу :-)

Могу порекомендовать только хостинг: https://traf.at/vps - за 3 года все на 4++ и цены не подняли. Ну и банк для белых ИП: https://traf.at/bankm
Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#172
Нашел-таки неприятный минус в FastPanel. Но уже сделал костыль.

МИНУС: нельзя никак, от слова совсем, ни в панели ни ручками в коде задать деление файлов бэкапа по размеру. Если как у меня - к папке в корне примонтированы папки бэкапов (локального и двух удаленных по FTP) с тем, чтобы вся эта папка синхронизировалась с Яндекс-Диском, то бэкапы более 1Гб не будут слиты - ограничение яндекса, если не башляешь ему за "премиум".


Что сделал:

1. На папки бэкапов 777.

2. В директории юзера fastuser (это чтобы в планировщик добавить прямо в панели, а не руками crontab рута править) - я сделал прямо в /var/www/fastuser/data/www так как сайты у меня заведены под своими юзерами - делаем SplitArchive.sh и права тоже 777 (не забываем, что в самом файле не должно быть [CR][LF] а только [LF]!)

#!/bin/bash
for file in $(find /backup -type f -size +1024M);
do
  split --bytes=1000M --numeric-suffixes "$file" "$file".;
  if [ -e "$file".00 ]
    then
     rm -rf "$file"
  fi
done;

Перебираем /backup и все ниже и находим все папки где есть файлы больше 1024Мб, в каждой папке разделяем все файлы на куски по 1000Мб (файлы меньше будут не затронуты), присваивая имени файла точку и цифровой индекс. Если файл был разделен (то есть существует первый кусок с индексом .00), то исходный удаляем. Это приведет к тому, что в панели будет предупреждение об отсутствии файла бэкапа, но зато место экономится и при повторном выполнении скрипта опять файл не делится. Потом можно сделать cat и файл появится в панели.

В планировщик под юзером fastuser задание: 

/var/www/fastuser/data/www/SplitArchive.sh

На каждый день.

Все пашет.

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#173

Не дает править собственный пост... Поправка: выполнение скрипта под fastuser позволяет дробить только локальные бэкапы (созданные им же), то есть если внешние льются под другим юзером, то нужно:

1. Залогиниться под root и в файл /etc/sudoers добавить под строчкой "root ALL=(ALL) ALL"

fastuser        ALL=(ALL) NOPASSWD: /var/www/fastuser/data/www/SplitArchive.sh

Это даст fastuser-у привилегии root но только на один скрипт, тот, что нужен. Не знаю, важно ли - но в sudoers как и в скрипте строки только с LF, без CR

2. В планировщике добавить sudo

sudo /var/www/fastuser/data/www/SplitArchive.sh

Все, теперь точно работает.

lutskboy
На сайте с 22.11.2013
Offline
172
#174
Kaavain #:
чтобы вся эта папка синхронизировалась с Яндекс-Диском

ето по протоколу webdav? бесплатный диск? насколько помню яша давно перекрыл ету лавочку. там по пару мб всего грузилось и то с большим трудом. 

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#175
lutskboy #:

ето по протоколу webdav? бесплатный диск? насколько помню яша давно перекрыл ету лавочку. там по пару мб всего грузилось и то с большим трудом. 

Нет, вебдав был жутко медленный и давно пришиблен. 

Линукс-клиент для ЯД.  Диск бесплатный, на 60гиг у меня. 

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#176
Еду в метро, вдруг мысль пришла. А ведь ни хрена не работает до конца. Поскольку панель не знает про разбитые файлы, то она не будет устаревшие удалять. 
Сегодня придумаю доработку, которая это исправит. Поделюсь. 
Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
353
#177
Kaavain #:
Сегодня придумаю доработку, которая это исправит. Поделюсь. 

Проще напишите в поддержку про ваш кейс и попросите придумать решение для разбивки архивов. Моментально конечно не сделают, но вполне вероятно что реализуют со временем адекватным способом, а не костылями.

⚡️ Хостинг и VPS в Москве, Новосибирске, Нидерландах, США ( https://x5x.host )
ViktorVakhonin
На сайте с 06.04.2016
Offline
59
#178
Ilya74 #:

Проще напишите в поддержку про ваш кейс и попросите придумать решение для разбивки архивов. Моментально конечно не сделают, но вполне вероятно что реализуют со временем адекватным способом, а не костылями.

Разбивка резервных копий по файлам уже находится в тестировании, но обновление с данным функционалом надо будет подождать, это одно из крупных готовящихся обновлений. 

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#179
Ilya74 #:

Проще напишите в поддержку про ваш кейс и попросите придумать решение для разбивки архивов. Моментально конечно не сделают, но вполне вероятно что реализуют со временем адекватным способом, а не костылями.

Это будет один из путей. Тем более что им это вообще раз плюнуть. 

Kaavain
На сайте с 28.07.2015
Offline
133
#180
ViktorVakhonin #:

Разбивка резервных копий по файлам уже находится в тестировании, но обновление с данным функционалом надо будет подождать, это одно из крупных готовящихся обновлений. 

О, супер. Тогда не парюсь.  Надеюсь - не год. 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий