Продвижение большого количества НЧ

1 23
PO
На сайте с 21.11.2023
Offline
2
#21
Антоний Казанский #:

Да пусть передаёт, вопрос в другом - те страницы, которые указывают канон на раздел, они как самостоятельные посадочные страницы не нужны?

Нет, они не нужны. Меня во всей этой истории с неканоническими страницами пагинации смущает только то, что поисковик будет плохо индексировать (или вообще не будет?) все ссылки на товары, которые находятся на этих неканонических страницах.

Антоний Казанский #:
Если внутренние страницы (статьи) раздела сами по себе указывают канон на первую, то здесь странное решение.

Не не, так не делал. Canocical указан только для страниц пагинации категории. Я может не понятно описал ситуацию до этого. Структура выглядит так:

В категории 1000 материалов, на одной странице категории выводится только 20 материалов, соответственно имеем 50 страниц категории (49 из которых с canonical) и 1000 ссылок на материалы и всего 20 из них находятся на канонический странице категории (первой).

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#22
PingOfDeath #:
Вижу, что  Vladimir SEO  уже предположил ниже и правильно - это пагинация. 

Ok, разобрались. 

В следующий раз указываете точнее о каком типе страниц идёт речь.


PingOfDeath #:
Это значит негативно?

Нет, вы имеете полное право выводить доп. блоки с анонсами и ротациями - это так или иначе используют многие статейники, порталы, интернет-магазины в виде "С товаром покупают", "Схожие товары" и т.д.

Если вы используете семантическую верстку, используйте разметку aside.


PingOfDeath #:
Я понимаю как это корректно делать со статьями, но с карточками товаров это будет выглядеть вообще не очень. Да и в ручную для такого количества карточек это сделать (да еще и отследить куда сколько веса передал) не представляю...

1) Проблем установить доп. ссылку из описании карточки товара нет никаких проблем.

2) Чтобы выглядело нормально, оформляете неброско ссылки, иногда их оформляют бледно-серым пунктиром, выглядит вполне себе стильно.

3) Доп. перелинковку вас делать никто не обязывает.  

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
TI
На сайте с 10.10.2022
Offline
9
#23
Vladimir SEO #:
это пагинация

можно подробнее? 

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#24
Антоний Казанский #:

Если пагинация - к служебным страницам вопросов нет, но слово "пагинация" в его тексте нет.

он там пишет что канон на первую страницу категории, явно же пагинация
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
PO
На сайте с 21.11.2023
Offline
2
#25
Антоний Казанский #:
В следующий раз указываете точнее о каком типе страниц идёт речь.

Я это слово недавно только узнал, не догадался применить 😀 SEO да и сайтами в целом я не занимался более 10 лет, сейчас приходится возвращаться, а тут какие-то разметки, HTML5, CSS Grid и Flexbox , адаптивный дизайн... одно радует - судя по всему глобально в SEO ничего не поменялось.

Антоний Казанский #:
2) Чтобы выглядело нормально, оформляете неброско ссылки, иногда их оформляют бледно-серым пунктиром, выглядит вполне себе стильно.

Ушел думать над этим.

Антоний Казанский #:
3) Доп. перелинковку вас делать никто не обязывает.  

А тут по другому никак похоже. На каждый материал ссылки не закупить, а индексироваться как то надо.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#26
PingOfDeath #:
В категории 1000 материалов, на одной странице категории выводится только 20 материалов, соответственно имеем 50 страниц категории (49 из которых с canonical) и 1000 ссылок на материалы и всего 20 из них находятся на канонический странице категории (первой).

В категории может находиться хоть несколько тысяч материалов, но никто их одной портянкой для пользователя не выводит.

Стандартно разбивают для пагинации на 20, 30, 50, в особых случаях на 100 элементов.

Всё чаще используют шаговую дозагрузку "Показать ещё".


PingOfDeath #:
Меня во всей этой истории с неканоническими страницами пагинации смущает только то, что поисковик будет плохо индексировать (или вообще не будет?)

Здесь сразу строго разделять два понятия.

1) Краулинг (обход)

2) Индексация - процесс занесения страниц в индексную базу

Так вот для обеспечения краулинга реализуется: а) ясная URL навигация с логикой вложенности адресов б) корректно обновляемая XML карта (+ поддержка lastmod) в) навигационная перелинковка в виде тех же страниц пагинации, доп. выводов и служебной перелинковки через семантические теги

г) сюда ещё можно добавить ручную перелинковку через тело описаний + индексация через API в случае больших объёмов.

д) Поддержка Last-Modified (Since) - также опционально, если у сайта большие объёмы и большая динамика обновлений.

2) С индексацией сложнее - если страница не удовлетворяет критериям качества ПС и не трафика, то вне зависимости физического краулинга со стороны поискового бота поисковик может исключить страницу из поиска.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#27
Vladimir SEO #:
он там пишет что канон на первую страницу категории, явно же пагинация

У меня были клиенты, которые пагинацию путали с порядковым следование материалов в разделе, поэтому, извините, уточняю :)

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#28
PingOfDeath #:
Я это слово недавно только узнал, не догадался применить 😀 SEO да и сайтами в целом я не занимался более 10 лет, сейчас приходится возвращаться, а тут какие-то разметки, HTML5, CSS Grid и Flexbox , адаптивный дизайн... одно радует - судя по всему глобально в SEO ничего не поменялось.

Ничего страшного, разобрались. 


PingOfDeath #:
Ушел думать над этим.

😎


PingOfDeath #:
А тут по другому никак похоже. На каждый материал ссылки не закупить, а индексироваться как то надо.

Вы пока преувеличиваете проблемы.

Если у сайта ясная, продуманная навигация и нет фактических нарушений в виде циклических ссылок, то поисковик найдет ваши страницы, не переживайте. Обойти 1K страниц для поискового робота не проблема.

Cм. про предыдущий пост вам, там перечислены все необходимые меры 😉

PO
На сайте с 21.11.2023
Offline
2
#29
Антоний Казанский #:
Здесь сразу строго разделять два понятия.

Здесь все понятно, более того, тут еще одного пункта не хватает - 3) страница проиндексирована, но она не находится в поиске.

Тут у меня вопрос немного другой - есть страница каталога №1 и №5 - первая каноническая, пятая не каноническая и ссылается на первую. Сама по себе страница №5 мне не важна, но мне важны ссылки на материалы, которые на ней находятся. И вот в чем вопрос, как поисковики смотрят на ссылки, которые находятся на странице 1 и 5? Как передают вес? Как индексируют?

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#30
PingOfDeath #:
Здесь все понятно, более того, тут еще одного пункта не хватает - 3) страница проиндексирована, но она не находится в поиске.

Это уже не вопрос краулинга или индексации, это вопрос ранжирования.

Я надеюсь, в общий перечень мы дальше не будем включать темы пользовательской вовлеченности и конверсии? :)


PingOfDeath #:
Тут у меня вопрос немного другой - есть страница каталога №1 и №5 - первая каноническая, пятая не каноническая и ссылается на первую. Сама по себе страница №5 мне не важна, но мне важны ссылки на материалы, которые на ней находятся. И вот в чем вопрос, как поисковики смотрят на ссылки

На ссылки поисковый робот смотрит одинакового, если нет явного запрета следования и индексации ПС робот следует по ней и учитывает её. При этом замечу - смотреть и учитывать рассчитанный ссылочный вес - два разных рабочих акта.

Примерно также как смотреть на переписку и участвовать в ней излагая какие-то собственные мысли :)

Есть некоторые тонкости в следовании по ссылкам с атрибутом nofollow, но это вынесем за контекст разговора.


PingOfDeath #:
которые находятся на странице 1 и 5? Как передают вес?

В соответствии c кол-вом входящего суммарного веса на страницу и исходящего.

На самом деле вы углубляетесь в те вопросы, где уточняющими вопросами не найдете для себя какой-то особой полезности.

Страницы пагинации - это типовое решение. Разбираться в передаче ссылочного веса порядковой страницы пагинации - это всё равно, что считать кол-во кирпичей в многоэтажном доме и пытаться разобраться, какую отдельную нагрузку несет отдельный кирпич. Вы напрасно тратите свою энергию и заодно мою :)

Если вас так волную вопросы индексации - создайте отдельную тему, разместите в ней пример вашего сайта и скорее всего вы получите сразу череду бесплатных советов, что и где можно улучшить конкретно по вашему примеру :)  

Это будет более продуктивно и конкретно.

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий