Аргументы почему не нужно идти работать в it

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
617
#131
alaev #:
Узкую сферу специализации превращают в профессию и обзывают англицизмами.

Думаю, в рамках узкой специализации это и остаётся, а что касается англицизмов, то уж, простите, тенденции в этой сфере задаём не мы  :)


alaev #:
Вот у врачей есть специальность - инфекционист, но нет ковидологов, гриппологов и прочих))

Также как и в IT нет вордистов и экселистов :)

Есть область применения, по области применения и определяется название. Я честно говоря не вижу серьёзных причин для отчаянного сопротивления :)


alaev #:

Если учесть тех, кто занимается кардингом, скамом, продажей в сети запрещенных товаров, всяких спамеров, то у нас вообще криминальная профессия.

Какая уж тут ответственность?

Я думаю в каждой деятельность находится место для разного рода жулья и мошенников. 

В контексте разговора мы же ориентируемся на результаты созидательного труда.


alaev #:

Они там обычно научные сотрудники. Доценты, кандидаты, доктора наук и выше. Занимаются помимо учебной работы научной. Пишут статейки в научные журналы.

Чем больше профессоров, академиков, изобретений и публикаций, тем круче ВУЗ. Такая вроде бы система рейтинга.

Верно. Там чётко выстроена система образовательной иерархии и новые дисциплины скорее вписываются в образовательный стандарт.

Я вот не ленюсь и поглядываю, что там пишут всякие доктора по маркетингу применительно к современным технологиям и методикам продвижения - оххх.. вот где талмудистика-то... Некоторые тут кривятся, мол, мы много пишем, 3 абзаца - уже много. Так там на сотни страниц размышлений и выводов на тему инновационных решений в области рекламных методик. 

Там такое ощущение, что они сами себя рерайтят через каждые 10 страниц :))


alaev #:
Это не является плохим или хорошим. Это социально приемлемая форма отсебятины с претензией на какую-то классификацию.

Ну в общем, пускай отсебятина. Если в этом направлении нет никакого строгого законотворчества.

В принципе, многое идёт из забугорных источников. Например, раньше мы слышали про маркетинг.

А сейчас из иностранных источников мы всё чаще слышим про  growth marketing. 

Вот того и гляди будут требовать специалистов по гроу маркетингу :)

Как вот по мне - называйте как хотите, лишь бы толк был.


alaev #:
Почитай вакансии работодателей. Они часто пишут, что им требуется одновременно сисадмин, веб-дизайнер, программист, мастер по ремонту оргтехники, сео-оптимизатор.

Ну такой откровенной дичи уже гораздо меньше. Говорит это скорее о том, что составляющий эту вакансию перечислил всех кого знал. В реальности такой человек работать не будет, либо его задачи будут сокращены до каких-нибудь совершенно примитивных вебмастерских задач типа оплачивать хостинг, накидать баннер, следить за работой сайта, вовремя заказывать заправку картриджа и покупку бумаги + "зарегистрировать сайт в поисковых система" (помню я такие формулировки) 😍


alaev #:
А потом попробуй найти вакансию, где ищут одновременно кардиолога, реаниматолога, терапевта и психиатра в одном лице.

Я прекрасно понимаю о чём ты говоришь, но отчасти я тебе найду контраргумент - врач в небольшой деревне.

Он же и терапевт, он же хирург (в особых случаях), он же и кожник, он же и лор, он же и психолог :) 

Формально он фельдшер, но люди такого специалиста воспринимают как врача, хотя его функция - оказать первую доврачебную помощь.

Вот посмотри, всего 11-ать минут, а посмотришь и на душе просветление.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
617
#132
Devstory #:
Это все и объясняет. Поэтому так и получается. Курсы есть, ученики есть. А работы нет по этим направлениям. Иначе бы и курсы не выпускали. 

Ну, за все специализации ответить не могу, но то, чем я предметно интересуют я вижу и спрос, и надобность (хотя это конечно чисто субъективно). 

D
На сайте с 06.01.2022
Offline
16
#133
ArbNet #:


ЗЫ. ТС просто понял, что ему это не подходит, тут соображать надо, а это не каждому дано. Я за частоту кадров, чем больше будет таких понятливых кто гонятся за лёгкими деньгами, которые поймут, что эта сфера не для них, тем качественнее и профессиональнее будут в it услуги и разработки.

Забыл ещё один минус. Токсичность и чсв многих мамкиных айтишников. 

alaev
На сайте с 18.11.2010
Online
694
#134
Devstory #:

Токсичность и чсв многих мамкиных айтишников. 

ЧСВ, если прокачано лайками и подписотой, то признается статусом, который нужно уважать, иначе сам токсичный душнила 😂

Антоний Казанский #:

Например, раньше мы слышали про маркетинг.

А сейчас из иностранных источников мы всё чаще слышим про  growth marketing. 

Вот я и говорю про англицизмы. Происходит от существительного market - рынок. Русских слов мало что ли? Барыга, торгаш.

Marketing growth = рост, увеличение продаж.

Антоний Казанский #:
Также как и в IT нет вордистов и экселистов :)

Это недоработка! Там можно программировать! https://learn.microsoft.com/ru-ru/office/vba/word/concepts/objects-properties-methods/understanding-objects-properties-and-methods

Антоний Казанский #:
Я думаю в каждой деятельность находится место для разного рода жулья и мошенников. 

В IT таких предостаточно. Все начинается с того, что айтишником может быть каждый, кто себя таким ощущает))

Антоний Казанский #:
Там чётко выстроена система образовательной иерархии и новые дисциплины скорее вписываются в образовательный стандарт.

Так они в институтах готовят инженеров https://ru.wikipedia.org/wiki/Инженер

После института тебе заводят трудовую книжку, туда вписывают данные из диплома и далее должность. Инженер АСУ ТП или АХО. И все. Нет никаких айтишников)))

Как и нет камазистов, бульдозеристов и джуниоров по проектированию ядерных реакторов.

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
215
#135
alaev #:
Как и нет камазистов, бульдозеристов

Бульдозеристы есть! Причём нормальных ещё поискать надо. Разумеется, при необходимости он и на камазе сможет, и на погрузчике. Но хороший бульдозерист - ценность.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
617
#136
alaev #:
Вот я и говорю про англицизмы. Происходит от существительного market - рынок. Русских слов мало что ли? Барыга, торгаш.

Слов-то может и достаточно, только в сокращенном виде не отражают сущностного содержания.

Барыга - человек, который с помощью посредничества использует результаты чужого труда, торгаш - это всё те же оттенки негативного обывательского отношения к лицам, которые занимаются торгово-посреднической деятельность.

Про IT тут где?

Думаешь будет лучше, если будут писать - требуется специалист по интернет технологиям с рабочими навыками в вопросах рыночного роста? Так? :)


Можно, только программировать будут программисты, к рядовым пользователям это относится в наименьшей степени.


alaev #:
В IT таких предостаточно.

Их везде предостаточно, если задаться целью поискать.


alaev #:
Все начинается с того, что айтишником может быть каждый, кто себя таким ощущает))

Так может это и неплохо? 


alaev #:

Так они в институтах готовят инженеров https://ru.wikipedia.org/wiki/Инженер

После института тебе заводят трудовую книжку, туда вписывают данные из диплома и далее должность. Инженер АСУ ТП или АХО.

Вписывают то, что соответствует ранее разработанному положению. 


alaev #:
И все. Нет никаких айтишников)))

Я не приверженец сухого советского и постсоветского формализма.

Я за функциональный подход. Умеешь/могешь - демонстрируй и неважно, что там где про тебя в каком документе написано.

p.s. Вспоминается ещё один рабочий эпизод - приходит ко мне на собеседование дамочка. И со старта разговора - я круглая отличница - достаёт красный диплом и подаёт мне в развёрнутом виде.

Я говорю - вы конечно большая умница, но диплом меня не интересует (сразу закрываю и возвращаю назад) - давайте о том, какие задачи решали и как с ними справлялись.

D7
На сайте с 14.04.2020
Offline
78
#137
Devstory :
4 Вам придется постоянно учиться. Кажется, нет ни одной профессии , где знания и технологии  так быстро устаревают, как в айти. 

Постоянно учиться чему то новому не является минусом. В любой професии нужно учиться чему то новому иначе вы будете ни кому не нужны.

💰 Не знаешь где монетизировать сайт -> https://vk.cc/clih2F 💰 Видео реклама для совмешения с РСЯ https://vk.cc/ccDa3N
serval
На сайте с 29.06.2011
Offline
191
#138
Антоний Казанский #:
Во-первых, сейчас программиста ищут сразу на рабочий стек. Условно, ангулярщики ищут свою команду, реактеры - другую.
Ох уж этот фронтенд с 17 уровнями абстракций.
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#139
Антоний Казанский #:

И со старта разговора - я круглая отличница - достаёт красный диплом и подаёт мне в развёрнутом виде.

Я говорю - вы конечно большая умница, но диплом меня не интересует (сразу закрываю и возвращаю назад)

На самом деле, красный диплом - это показатель не столько того, какие предметы человек усвоил в ВУЗе (это действительно не всегда интересно), а в большей степени того, что человек способен обучаться (и это важно).

Антоний Казанский #:
давайте о том, какие задачи решали и как с ними справлялись

Однако если человек не решал каких-то задач, то это не означает, что он не сможет их решить.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
617
#140
webinfo #:
красный диплом - это показатель
webinfo #:
а в большей степени того, что человек способен обучаться (и это важно).

Это действительная важность (я про способность учиться) выявляется в первые недели работы.

Способность учиться в школе/вузе и способность учиться на рабочем месте - это не тоже самое.


webinfo #:
Однако если человек не решал каких-то задач, то это не означает, что он не сможет их решить.

Речи и не было о том, что человек чего-то не может решит, речь была о том, какие задачи решались и как человек с ними справлялся.

Для меня гораздо важнее видеть как человек излагает, мыслит, принимает решения. Оценки в дипломе - второстепенно и вспоминая свою студенческую пору, как отличников "тянули за хобот" и как они откровенно выпрашивали (разными способами) себе оценки - всё это не является для меня убедительным ориентиром.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий