Аргументы почему не нужно идти работать в it

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#121
Snake800 #:
Все эти, условно, big data, ML, GO или ява-программист - можно назвать навыками, которые специалист готов применить здесь и сейчас. Так-то по большому счету, со времён Паскаля и фон Неймана мало что поменялось. Гвоздь в том, что переключение (воспоминание) или обучение требует некоторого времени.

Думаю, затык только в том, что кому-то сложно принять существование отдельных специализаций.

Примерно тоже самое можно сказать, что нет никаких сеошников, контекстологов, smm-щиков - есть только вебмастера с готовностью применить те или иные навыки. 

Я же довольно демократично к этому отношусь, принимая даже более узкие специализации, такие как авитологи, зенноводы, специалист по e-mail рассылкам.

Знаю людей, которые уже несколько лет занимаются и зарабатывают только этим, выпуская при этом курсы и обучающие материалы.

Устраивать горячие споры и непримиримые дебаты, на мой взгляд, пустое занятие :)

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
S
На сайте с 12.11.2014
Offline
69
#122
vashfreelancer #:

1. Работайте на себя. Развивайте себя.

2. Смотрите пункт первый. Чего вы хотели от работы на дядю?

3. Смотрите 1 пункт. Цените себя и свое время. Весь опыт и навыки можно применить, работая на себя.

4. А в чем минус? Развивая себя, вы получаете новый опыт, новые возможности, больше $. Это если Вы не хотите развиваться, не значит что другие не хотят. Такой себе аргумент.

5. Все зависит от Вашего желания и возможностей.

6. Смотрите пункт первый.

По-моему кто-то пересмотрел дебильных курсов личностного роста и прочего бесполезного инфоцыганства
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#123
alaev #:
Модераторы этого форума хороший пример. Какой ВУЗ для айтишников закончил?

К счастью меня лучше учили и вуз готовит лучше специалистов, чем твой. Но наличие высшего образования не делает кого-то специалистом автоматически и часто не играет роли при приеме на работу.

Если дальше будешь приплетать модераторство, то будет расценено, как флуд.

S
На сайте с 12.11.2014
Offline
69
#124
LevShliman #:

Плюс , что нравится здесь нет блата).  Если ты дуб ну никто тебя не сделает по блату гением.

Чушь полнейшая. Гением не сделают, а вот руководителем туповатого сынка/дочурку/любовницу поставить это сплошь и рядом
alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
694
#125
-= Serafim =- #:

К счастью меня лучше учили и вуз готовит лучше специалистов, чем твой. Но наличие высшего образования не делает кого-то специалистом автоматически и часто не играет роли при приеме на работу.

Пусть останется загадкой твой вуз, где готовят наилучших специалистов.

Только во всем мире делают коммерчески выгодные проекты и не занимаются разработкой железа и своего ПО.

Во всем мире банкоматы работают так



И вообще айтишником престижно быть в странах бывшего СССР, где эта работа оплачивается, поэтому и прут последнее время все , кому не лень.

А на западе эта работа не оплачивается высоко. Врачи, юристы зарабатывают больше.

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
694
#126
Антоний Казанский #:

Думаю, затык только в том, что кому-то сложно принять существование отдельных специализаций.

Большинство этих специализаций являются выдуманными.

И почему-то врачи, летчики, борт-механики и многие другие проходят обязательные курсы повышения квалификации, лицензирование и сертификацию. У других есть разряды.

У большинства айтишников нет высшего образования, тем более профильного.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#127
alaev #:
Большинство этих специализаций являются выдуманными.

Дим, профессии в небесных скрижалях нам не спускают :) все они так или иначе выдумываются людьми.

Вопрос только в том, устоявшиеся это названия или новояз.


alaev #:
И почему-то врачи, летчики, борт-механики и многие другие проходят обязательные курсы повышения квалификации, лицензирование и сертификацию. У других есть разряды.

Потому что уровень социальной ответственности другой. Думаю, что преподаватели, которые ведут курсы при образовательных учреждениях (например в Бауманке) скорее всего обязаны проходить аттестацию. 


alaev #:
У большинства айтишников нет высшего образования, тем более профильного.

Нет, ну что уж тут поделать. Некоторым специализациям от силы несколько лет.

Вообще, что это принципиально меняет?  Что плохого, если мы используем название, которое указывает на специфику?

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
694
#128
Антоний Казанский #:

Дим, профессии в небесных скрижалях нам не спускают :) все они так или иначе выдумываются людьми.

Вопрос только в том, устоявшиеся это названия или новояз.

Узкую сферу специализации превращают в профессию и обзывают англицизмами.

Вот у врачей есть специальность - инфекционист, но нет ковидологов, гриппологов и прочих))

Антоний Казанский #:
Потому что уровень социальной ответственности другой.

Если учесть тех, кто занимается кардингом, скамом, продажей в сети запрещенных товаров, всяких спамеров, то у нас вообще криминальная профессия.

Какая уж тут ответственность?

Антоний Казанский #:
что преподаватели, которые ведут курсы при образовательных учреждениях (например в Бауманке) скорее всего обязаны проходить аттестацию. 

Они там обычно научные сотрудники. Доценты, кандидаты, доктора наук и выше. Занимаются помимо учебной работы научной. Пишут статейки в научные журналы.

Чем больше профессоров, академиков, изобретений и публикаций, тем круче ВУЗ. Такая вроде бы система рейтинга.

Я встречал академиков в сфере СММ и линкбилдинга, но это они сами себе придумали такую ученую степень.

Антоний Казанский #:
Что плохого, если мы используем название, которое указывает на специфику?

Это не является плохим или хорошим. Это социально приемлемая форма отсебятины с претензией на какую-то классификацию.

Почитай вакансии работодателей. Они часто пишут, что им требуется одновременно сисадмин, веб-дизайнер, программист, мастер по ремонту оргтехники, сео-оптимизатор. А потом попробуй найти вакансию, где ищут одновременно кардиолога, реаниматолога, терапевта и психиатра в одном лице.

Рынок труда есть, но отрасль не развита. Даже нет профсоюзов.

Я не говорю про Союзы. Вот у животноводов есть союз https://россельхоз.рф/gosorgany/soyuz-zhivotnovodov-rossii.html , есть у пчеловодов, оленеводов и других.

D
На сайте с 06.01.2022
Offline
16
#129
Антоний Казанский #:

Знаю людей, которые уже несколько лет занимаются и зарабатывают только этим, выпуская при этом курсы и обучающие материалы.

Это все и объясняет. Поэтому так и получается. Курсы есть, ученики есть. А работы нет по этим направлениям. Иначе бы и курсы не выпускали. 

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
124
#130
Devstory :

Аргументы почему не нужно идти работать в it

Бестолковая тема.. Это не аргументы.. Нельзя всех и всё под одну гребёнку, все люди разные у кого есть желание и способности к чему либо, в данном случае it, у кого то нет. Вот и всё.

ЗЫ. ТС просто понял, что ему это не подходит, тут соображать надо, а это не каждому дано. Я за частоту кадров, чем больше будет таких понятливых кто гонятся за лёгкими деньгами, которые поймут, что эта сфера не для них, тем качественнее и профессиональнее будут в it услуги и разработки.
Обсуждение разработки на моём фреймворке https://discord.gg/23N4s9x2kp

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий