Аргументы почему не нужно идти работать в it

Gans Gauss
На сайте с 26.08.2015
Offline
153
#81
Антоний Казанский #:

Не значит, но я сделал такой вывод, потому что была видна мужская неухоженность. Было такое ощущение, что человек только что встал, наспех умылся, надел на себя свитер и джинсы в которых ходил неделю, зачесал сальные волосы и пришёл на собеседование. 

Как к специалисту - никакого, но как к работнику, с котором по 8 часов в день рядом будут работать люди - это очень важно.

Стив Джобс, еще работая в Атари по-моему, ходил немытым неделями, босиком, в грязной мятой рубахе и засаленных ливайсах. Ему это ставили в упрек открыто, но он ничего не менял в своей жизни. Как-то вот так

)
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
618
#82
Gans Gauss #:
Стив Джобс, еще работая в Атари по-моему, ходил немытым неделями, босиком, в грязной мятой рубахе и засаленных ливайсах.
Gans Gauss #:
Ему это ставили в упрек открыто, но он ничего не менял в своей жизни.

Ну так я же не заставлял никого меняться, не пытался никого переделывать. Человек живёт так как он хочет.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Romanov Roman
На сайте с 21.06.2018
Online
194
#83

Антоний прав.

Необходимо гармонировать и в профессиональной, и в социальной сфере.
В любой отрасли встречают и по одёжке, и по уму.

Всем добра!

Всем удачи в продвижении сайтов. Будьте здоровы и счастливы, а остальное - "приложится".
Gans Gauss
На сайте с 26.08.2015
Offline
153
#84
Антоний Казанский #:

Ну так я же не заставлял никого меняться, не пытался никого переделывать. Человек живёт так как он хочет.

... но акцентировали внимание на его внешнем виде и "запахе псины", вынеся это в топик. 

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
618
#85
Gans Gauss #:

... но акцентировали внимание на его внешнем виде и "запахе псины", вынеся это в топик. 

Я акцентировал внимание много на чём, здесь уже каждый выбирает то, что для него заметнее.

Для меня определяющим было то, что человек сходу мне начал тыкать и выказывать своё неприятие к своим старым коллегам. Для меня это уже стало бы зоной отсечения, даже если бы он пришёл на встречу свежий и благоухающий.

Завершающее рабочее бездействие стало итоговым.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#86
Gans Gauss #:
Стив Джобс, еще работая в Атари по-моему, ходил немытым неделями, босиком, в грязной мятой рубахе и засаленных ливайсах. Ему это ставили в упрек открыто, но он ничего не менял в своей жизни. Как-то вот так

Он не нанимал Джобса на работу. Если бы Джобс за 100к был согласен работать, то ему бы простили запах или грязную одежду, но в нормальных командах это не считается нормальным.

serval
На сайте с 29.06.2011
Offline
191
#87
Devstory :

1 Это одна из самых конкурентных профессий. Все , что говорят про острую нехватку кадров - чушь. Если смотреть на аналитику , того же hh. Айти почти самая конкурентная сфера. Кто то в противовес говорит, что из ста резюме один нормальный будет. Это имеет право на жизнь, но если ваше резюме будет в сотни других , то очень низкий шанс, что его вообще прочитают.  Это значит, что работу вы искать будете долго и сложно.

Статистика сайтов по поиску работы в IT ваши слова не подтверждает. До коронавирусов, мобилизаций и массовых миграций на одну вакансию меньше одного резюме приходилось. Но с февраля 2022-го года конкуренция действительно растёт бешеными темпами. Табуны прут в IT.

Devstory :

2 Эта профессия только для молодых. Работающие после 45 лет в айти это динозавры. Работаю в айти фирме , где более 1000 программистов, людей после 40 лет можно по пальцам пересчитать.

Да. Синьор в 21 год это не мем - это реальность. Молодняк массово идёт туда, где водятся деньги и это правильно. Если в большинстве сфер средний возраст работающих под 50, а в некоторых типа медицины под 60, почему в IT не осталось кодеров из 90-ых и 00-ых для меня загадка. Каким крокодилам и зачем их скормили? Ну реально у нас программистов начали учить почти сто лет назад. ГДЕ ОНИ ВСЕ СЕЙЧАС!?

Devstory :

3 Результат вашего труда в большинстве случаев не будут ценить. Если вы работаете юристом, продавцом, врачём, пекарем, водителем и ТД. То вы работаете с непосредственной потребностью человека и результат вашего труда ценят, как правило.

Смешно. Врач в госзаведении это обычный крепостной, которого можно выпороть за любую провинность, выгнать и на его место на следующий день за взятку попросится другой. В частной клинике платят те же копейки, но загонят как лошадь. В буржуазном обществе ценность рабсилы выражается в зарплате. А она объективно выше, чем у учителя, врача, кассира и т. д.

Devstory :

4 Вам придется постоянно учиться. Кажется, нет ни одной профессии , где знания и технологии  так быстро устаревают, как в айти.

В других профессиях тоже устаревают, но действительно в IT все эти технологии плодятся шибко быстро. Но такая нагрузка на мозг, как в медицине, никакому айтишнику и не снилась. Не существует больше сфер с примерно такой же нагрузкой. При этом начинающий программист может работать трейни, джуниором, мидлом. В большинстве сфер такого нет - ты должен всё знать и уметь с самого начала карьеры.

Devstory :

5 Вы не построите бизнес на своей профессии.

Вообще мало кто способен быть бизнесменом. Не каждому это дано. Но в IT денег много и следовательно вероятность на успешный бизнес выше.

Devstory :

6. Зарплаты. Да, этот пункт все упоминают, когда идут айти. Это , возможно, единственный из возможных  плюсов. Но соотношения усилий/денег по КПД крайне низкое. Если вы активно начнёте изучать другую профессию и развиваться в ней, то через несколько лет будете зарабатывать не меньше , а то и больше. С учётом всех остальных минусов, которых у вас не будет в вашей профессии, только возрадуетесь по итогу.

Вообще не соответствует действительности. Врач учится 11 лет, потом нарабатывает опыт лет десять, чтобы в итоге узнать, что работы тупо нет, а если есть, то только минималка. Средняя зарплата айтишника выше средней зарплаты по стране в десятки раз.

Ваши верные аргументы это только про возраст и про необходимость постоянно учиться.

ТатьянаК #:

25 лет назад готовили очень мало программистов.

Готовили, но желающих не было. Тем более после краха СССР программисты бежали из сферы ещё похлеще, чем сейчас бегут и медицины или педагогики. Я когда в конце 90-ых выбирал в какой ВУЗ пойти, то родители, которые при СССР работали программистами сказали, что программисты нищие и не следует туда идти. Я действительно видел их друзей программистов - возрастных дяденек в очках с толстыми оправами и китайских свитерах. Со временем в эту сферу пришли триллионы, но я уже учился в другом ВУЗе.

Aisamiery #:
Когда вы без опыта и только после ВУЗа или курсов, но даже идя на курсы с целью работать в айти, от туда можно выйти с оффером от топовых компаний если вы будете лучше других. А если говорим про людей с опытом, которые и знают и умеют таких очень мало, вакансии закрываются очень долго, ну и надо смотреть на порог входа, одно дело сеньор в сбер, другое в студию клепать корпоративные сайты на WP.

Компании хотят слишком много от специалиста. А ещё разговорный английский для многих непреодолимый барьер на пути в IT.

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
695
#88
serval #:

Готовили, но желающих не было. Я когда в конце 90-ых выбирал в какой ВУЗ пойти, то родители, которые при СССР работали программистами сказали, что программисты нищие и не следует туда идти. Я действительно видел их друзей программистов - возрастных дяденек в очках с толстыми оправами и китайских свитерах. Со временем в эту сферу пришли триллионы, но я уже учился в другом ВУЗе.

Это в каком-таком тридесятом царстве-государстве в конце девяностых программисты были нищими?

В то время люди с системниками сами ехали в Царицыно или на Горбушку через всю Москву, чтобы им поставили драйвера)))

Конкуренции было ноль. Открываешь компьютерный клуб - очередь на улице и запись на неделю вперёд.

Я в 94-м поступал на факультет информационных технологий. Чуть выше балл был только на факультет бизнеса и маркетинга. 

Но народ тогда выбирал профессии секретуток, экономистов, бухгалтеров, которые именно за баблом рвались. 

Теперь мамки в айтишники направляют. Только потом эти айтишники топают со своими дипломами на холодный обзвон. Переизбыток кадров в профессии.

И если 20 лет назад эта профессия была редкой и считалась престижной, то сейчас все совсем иначе.

Имидж испортили всякие балбесы. Особенно касаемо сайтов и СЕО. У людей предубеждение. Либо кинут, либо пропадут и будут кормить завтраками.

Теперь это что-то на уровне перекупа или похоронного агента.

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
serval
На сайте с 29.06.2011
Offline
191
#89
alaev #:
Переизбыток кадров в профессии.
До февраля 2022-го на одну вакансию PHP-ника или Node.JS-ника приходилось примерно 0.2 резюме.
serval
На сайте с 29.06.2011
Offline
191
#90

alaev #:
Я в 94-м поступал на факультет информационных технологий. Чуть выше балл был только на факультет бизнеса и маркетинга.

Не было такого у нас никогда. Часто конкурс падал ниже единицы. Сейчас на политологию, журналистику и юриспруденцию проходной балл по внешнему независимому  оцениванию 180, а на технические факультеты давно пробил дно. Ниже только в меды и педы. Кстати, минимальный конкурс на робототехнику. Почему? Никто не понимает что в ближайшем будущем эти специалисты потенциальные миллиардеры?

Вся статистика доступна в интернете.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий