Профессия копирайтера умерла?

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
1350

Понимаю, что такой профессии, по сути, и не было.

Были сотни тысяч рерайтеров, с разной степенью успеха препарирующих имеющиеся в интернете тексты .

Иногда у меня возникал философский вопрос - кто-то должен был положить начало этим текстам, которые потом множились вручную и автоматически? 

Откуда, так сказать, взялся изначальный текстовый глоссарий?

Но это отдельная тема.

Я честно отпахал на ниве копирайтинга 14 лет. Дошёл даже до написания диссертаций с нуля. Были весьма смешные ситуации на этом фронте. 

Типа писал академические отзывы на свою же диссертацию. 😁

Понятно, что нынче у меня  были и есть параллельные темы для заработка.

Но писать нравилось как бы. 

И вот уже больше года наблюдаю за этим умирающим рынком.

Практически не участвуя в нём из-за ценового демпинга и совершенно идиотских в смысловом аспекте заказов. 

Предполагаю, что тексты больше 1000 знаков достаточно бодро уходят в прошлое, уступая место видео контенту. 

 Даже запуск нового проекта Thread с возможностью публиковать не более 500 знаков в микроблоге - 

это, по моему мнению, вряд ли может стать источником "глубоких мыслей". Так, заметки на манжетах для скучающих за чашкой кофе девочек. 

Так что, господа, хороним копирайтинг или как? Реально рынок стух полностью? 

Речь не идёт о мазилах, пишущих по 100 ре за кило. 

Я про качественный ударный текстовый контент. 💪






Нужны ли сейчас в интернете интересные грамотно написанные статьи?

Конечно нужны
46% (31)
Даром не нужны
13% (9)
Тексты больше 1000 знаков никто не читает
15% (10)
Видео ролики рулят
10% (7)
Бардо остался без работы
15% (10)
Всего проголосовало: 67
Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
Игорь Ц
На сайте с 15.07.2008
Offline
148
#1
интересная тема поднята! проголосовал за "конечно нужны" так как без хорошего пира и гусь далеко не улетит...старая голландская поговорка
Хочешь в ТОП? Траст-Ссылки для тех, кто в море... (/ru/forum/696352) ТОП-1 по ВЧ Москва/Питер/Прочее - всё более, чем реально! Примеры в ЛС :)
SimpleHosting
На сайте с 22.08.2017
Offline
46
#2
Бардо : Сколько вам осталось до пенсии?
5:1
Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
234
#3
Бардо :
Я про качественный ударный текстовый контент. 💪

Мне думается, продаванам всякого в сети оно и не нужно давно, ибо маркетплейсы будут всем скопом выше самого качественного немаркетплейса, а хайповики сами пишут тексты, а не заказывают, постоянно находясь на острие иглы, изучая сиюминутные тренды.

Игорь Ц #:
без хорошего пира и гусь далеко не улетит

Вот умеют "копирайтеры" завесить интригу... Причём тут пир? Подумал, что как раз без пира он и улетит, ибо не съедят во время оного.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
618
#4
Бардо :
Понимаю, что такой профессии, по сути, и не было.

Ну, как не было? Журналистика как профессия тоже не существовала?


Бардо :
Были сотни тысяч рерайтеров, с разной степенью успеха препарирующих имеющиеся в интернете тексты .

Это узкая специфика дельцов ляпающих уникальные тексты в угоду не умеющим/не желающим писать вебмастерам.

К искусству создания авторского текста это вообще никак не относится.


Бардо :
Иногда у меня возникал философский вопрос - кто-то должен был положить начало этим текстам, которые потом множились вручную и автоматически? 

У меня другой вопрос - кто сказал, что дешевый студенческий рерайт может иметь серьёзные перспективы в вопросах формирования читательской аудитории?

Это сугубо нишевая интернетно-сеошная специфика.


Бардо :
Типа писал академические отзывы на свою же диссертацию. 😁

Сильно это коррелирует с необходимостью тиражирования интернетного рерайта?


Бардо :
И вот уже больше года наблюдаю за этим умирающим рынком.

Этот рынок хоронят много лет. 

В хороших текстах, равно как и в хороших авторах, равно как и в общем в хороших и добросовестных сотрудниках потребность есть всегда.

p.s. Вот конкретно сейчас на проект про электрике мне нужен хороший, добросовестный, умелый автор. 

И нет серьезных исполнителей, есть только компиляторы чужих текстов не желающих погружаться в тему. 


Бардо :
Предполагаю, что тексты больше 1000 знаков достаточно бодро уходят в прошлое, уступая место видео контенту. 

Смотря в какой теме и в какой нише.

Если мы в целом говорим про специфику рекламных офферов, то в целом - да, видео контент вытесняет содержательные тексты.

Но когда речь идёт о научных статьях, документациях, - да, что там, форумные контент - это текст (пока сложно себе представить, чтобы форумчане обменивались видеответами или войсами). 

В целом, в профессиональной сфере тексты по-прежнему остаются быть востребованными.


Бардо :
Так что, господа, хороним копирайтинг или как? Реально рынок стух полностью? 

Нет не хороним. Просто не нужно размазывать потребительские потребности на тех, кто в принципе не хочет, не будет и не умеет вдумчиво читать.

Каждой ЦА - свой формат. 

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Jack SparroW
На сайте с 06.12.2012
Offline
184
#5
Профессия копирайтера умерла в привычном виде. Просто текст никому не интересен.

Однако нужны контент-менеджеры, люди которые не только текст будут добавлять на сайт самостоятельно, но и искать новые темы.

Помнится Вы лет 5 назад отказывались самостоятельно добавлять тексты на мой сайт. В таком виде - да, копирайтеры не нужны.
Продвину ваш сайт в ТОП Яндекса - https://www.cy-pr.com/forum/f21/t117560/
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1711
#6
Бардо :
так что, господа, хороним копирайтинг или как? Реально рынок стух полностью? 

да нет, статьи актуальны, копирайтеры работают

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
FireAiD
На сайте с 15.06.2008
Offline
251
#7
Vladimir SEO #:

да нет, статьи актуальны, копирайтеры работают

В моей тематике чат-боты рулят - ни один копирайтер не способен ничего подобного выдать. Когда сложные тематики - придумываю вопросы по разделам и собирают статью из разделов. Зачем мне копирайтеры?

ogenry
На сайте с 20.08.2014
Offline
83
#8

Копирайтеров прям стабильно каждый год хоронят, как и SEO.

Странно, что именно тексты более 1000 знаков забраковали. Зависит же от конкретной задачи и тематики.

Как и все остальное, нельзя все под одну гребенку грести. Где-то копирайтеры уже не нужны, где-то без них никак. Где-то одни тексты нужны с определенным объемом, интентом и пр, где-то другие.

WS
На сайте с 01.11.2008
Offline
135
#9
качественный текст, который интересно читать может написать только специалист по данному вопросу или журналист, глубоко проникнувшийся темой, копирайтер, по сути это в большинстве случаев самоучка, и если он пишет на разные темы, в которых нахватался по верхам, то читать такое не интересно, а часто и опасно, поскольку копирайтер может заблуждаться в своих познаниях, поэтому моё мнение, копирайтер, как профессия, не нужен, нужны специалисты, хорошо разбирающиеся в своих тематиках
M1
На сайте с 23.11.2019
Offline
44
#10

Не умерла. Вот основные причины: 

1. Семантика никуда не делась, поисковые системы по-прежнему работают с ядрами, словами, тематиками;

2. Искусственный интеллект - это дурак. Как бы не обучали ИИ, он не умеет нормально работать с синонимами и экспертности в его текстах - мало.

3.  Ютуб и соцсети сильно жрут время, текстовый формат остается востребованным. 

Уходят в прошлое как раз бесполезные простыни и пустые тексты о пластиковых окнах. Это да. Но и то не особо. 

Другие "вымирающие" профессии о которых талдычат десятилетия: пилот, журналист, музыкант, секретарь, курьер, нотариус, корректор и т. п. Ну и где? 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий