1гб/c, зачем он нужен?

C2
На сайте с 12.02.2015
Offline
117
#11
Amigo_9876 :

Я понимаю что технология подходит всяким ит-хабам, коворкингам, кафе, гостиницам и проч, где много людей.

Недавно с товарищем завели тему про гигабитный интернет, он хочет подключить себе гигабит, а я его спрашиваю, на кой ему это надо, и что он собрался с этим гигабитом делать? Видео смотреть на тв с разрешением 1920х1080, или в игры играть?

Говорит, что во-первых видео подтормаживает с его текущим интернетом (100мб), а во вторых, просто хочется и все тут. 

У него в квартиру уже заведена оптика, ему нужно только купить более продвинутый роутер, и перейти на другой тариф.

Я говорю, у тебя телек в 4к не будет нормально воспроизводить, да и принимает наверное по технологии 802.11n, а это только 150мб в секунду. А какие сетевухи на ноутах стоят тоже непонятно.

И вот мне стало интересно, а нафига? Кто сможет на полную, или хотя бы на большую часть использовать 1гб/c у себя дома. Если у вас есть такой интернет, поделитесь, как вы его юзаете?


Видео 8к не слышали например можно стримить и смотреть, да и нужно понимать чт осейчас дома могут быть много устройств и людей кто использует интернет

Люди, научитесь уже проходить электронную регистрацию на рейс ( http://xn----7sbf0agloerfga7p.xn--p1ai/electronic-check-in-for-s7-flight/ ), хватит плодить очереди в аэропорту
YmersY
На сайте с 29.01.2007
Offline
253
#12

Когда вечером жена смотрит онлайн кино на телике 4к, дочь смотрит мультики на планшете, а у меня как обычно что-то заливается или выкачивается на компе, параллельно становится просто невозможно что-то делать на 100 мб.

Любопытно, что подключил другого провайдера со скоростью в 1000 мб по цене всего на 1 доллар в месяц дороже, чем 100 мегабит до этого у меня был. Все проблемы закончились, радуюсь и думаю почему я такой тупой, что раньше не подключил 1000 мб.

Ссылки под Google со СМИ - дешевле, чем в биржах - Пиши в личку, не стесняйся! Если же у вас есть ссылки под Google дешевле бирж - тоже пишите, куплю!
alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
694
#13
Люди часто путают скорость с шириной канала. Тем более провайдеры обещают максимальную скорость соединения при идеальных условиях.

Как они умудряются людям заводить домой по витой паре через кучу коммутаторов гигабит/с вообще не понятно. Но маркетинг творит чудеса.

А ещё люди покупают машины, ориентируясь на лошадиные силы, а не на крутящий момент. Налог берут тоже за лошадиные силы 😁
Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
YmersY
На сайте с 29.01.2007
Offline
253
#14
alaev #:
умудряются людям заводить домой по витой паре через кучу коммутаторов гигабит/с вообще не понятно

Так то в витой паре 8 жил и это уже гигабит, не? При соточке ж 4 используется.

alaev #:
покупают машины, ориентируясь на лошадиные силы, а не на крутящий момент

Ага, и говорят ещё, как твоё говно на 140 лошадей может обьехать мою ласточку на 205 лошадей, это же не реально. Ага да да конечно)

htexture
На сайте с 29.05.2017
Offline
194
#15
alaev #:
Как они умудряются людям заводить домой по витой паре через кучу коммутаторов гигабит/с вообще не понятно. Но маркетинг творит чудеса.
Какой-то бред. Заплатил больше, получил гигабит, торрент на 4к качается на 5 часов, а меньше 20 минут. Где маркетинг? Лишь бы все обхаять и назвать маркетингом, по факту прирост есть существенный.
D
На сайте с 05.02.2022
Offline
32
#16
Собственно такая же ситуация как у YmersY - если один и работаешь мне даже 4g хватает в 99% случаев. Торрент на крайняк поставишь фоном.

Но если семья - тут уже чем больше тем лучше. Просто чтобы не замечать тормозов можно и немного переплатить.
Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
215
#17
Это, ребят, а у вас телеки для 4-8к подключены по вайфаю? Двухгерцовая точка доступа тащит, или надо 5Ггц/кабель?
htexture
На сайте с 29.05.2017
Offline
194
#18
Snake800 #:
Это, ребят, а у вас телеки для 4-8к подключены по вайфаю? Двухгерцовая точка доступа тащит, или надо 5Ггц/кабель?

Подключать телеки в 22 году какой-то мазахизм через вайфай

Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
215
#19
htexture #:

Подключать телеки в 22 году какой-то мазахизм через вайфай

Я его ещё в 19-м додумался подключить... ☹️

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
694
#20
YmersY #:

Так то в витой паре 8 жил и это уже гигабит, не? При соточке ж 4 используется.

В Россия витая пара на моей памяти последние лет 30 была одинаковая по количеству проводов внутри, различается только по категориям.

Нам и сетевые карты поставляют одинаковые. Они все под разъем RJ-45, что уж у вас там в европах происходит, мы и не знаем.

1 гбит/с - это идеальная скорость при коннекте от компа к компу и до 100 метров. Так производитель обещает. А у тебя от провайдера до квартиры километры и через кучу маршрутизаторов.

YmersY #:
Ага, и говорят ещё, как твоё говно на 140 лошадей может обьехать мою ласточку на 205 лошадей, это же не реально. Ага да да конечно)

Их всех может объехать мотоцикл кавасаки 650, с движком меньше литра и 70 лошадиных сил. Дело в крутящем моменте, переключении скоростей, массе транспортного средства. Еще сложнее витой пары.

htexture #:
Заплатил больше, получил гигабит, торрент на 4к качается на 5 часов, а меньше 20 минут. Где маркетинг?

Ты для начала пойми разницу между скоростью обмена данными и шириной канала. 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий