Проблема с флэшкой

12 3
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
924

Довольно свежая флэшка, Transcend 64Gb (не из дешевых) - брал пол года назад, чтобы собирать отдельно на флэшке весь прикладной софт.

Всегда шустро работала (есть ряд аналогичных - никогда проблем не было) - радовала скоростью записи и чтения. 

Сегодня разгребал файловые залежи, скидывал рабочие дистрибутивы из рабочего папки Загрузки на флэшку (сортировал по назначению), чистил системных диск.

В один из моментов, глюкнула винда,  вывела сообщение, мол, произошёл сбой, мы собираем необходимые данные и далее компьютер будет перезагружен.

Пошёл процентный отсчёт. Дошло до 100% и всё, намертво зависло. Подождал минут 10 - никакой реакции.

Нажимаю reset - сброс, грузится w10 и виснет на этапе загрузки. Обращение в винту идёт, реакции нет. Жду 10 минут, 15 минут.. 20 - тоже самое. 

Снова нажимаю reset. Аналогичная картина. 

Опять жму reset, вынимаю флэшку (их было две). Без флэшек всё быстро загрузилось. Вставляю флэшки, чтобы продолжить. Одна флэшка - как обычно без проблем, а та о которой идёт речь - логическую букву выводит, происходит обращение и виснет. 

Вынимаю, вставляю, всё повторяется - при обращении к флэшке программы виснут. Перепробовал флэшку на разных домашних компах с USB 3.0 и USB 2.0 - везде одна и та же картина :(

Запускаю по очереди все свои программы связанные с тестированием и диагностикой флэшек - все программы действую одинаково - запускаются и бесконечно обращаются к флэшке, не заканчивая загрузку. Как только флэшку вынимаю - программы моментально стартуют.

Единственно Victoria также с трудом запускается, но всё-таки стартует, очень медленно выводит данные, запускаю сейчас решим Scan, картина следующая,

   

Насколько я понимаю оглавление служебной информации выводится. 

Также моя доп. утилита USB Safely Remove выводит,

 

Какие есть идеи по восстановлению данных? 

Кто в этой теме хорошо соображает?



√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
B
На сайте с 27.05.2018
Offline
111
#1
Антоний Казанский : 

Какие есть идеи по восстановлению данных? 

А вы запускали chkdsk F: /f /r , где F -флеха ?

Ну тут один выход это R-studio, и то, флешка геморна рековерит данные, тем-более полурабочая. Во всяком случае, можно сделать образ если получится или архив, как своего рода копию, а потом уже восстанавливтьа данные как-либо. Блы бы HDD, можно было вырезать сектора до того момента где ошибки выдает, тем самым уменьшая объем, и данные там все ровно не восстановятся и потеряются, но те данные спасти можно было. Раньше так я делал на убитых в хлам HDD. Насчет флешек точно не скажу, так как уже давно этим не занимаюсь и не знаю функционалы программ обновленных, даже той же Viktoria.   

Посмотрите в программе Виктория вырезания блоков на флешке. Если есть, то те номера блоков можно удалит.

V
На сайте с 16.12.2010
Offline
132
#2
Выбрось ее и купи новую
А
На сайте с 09.10.2013
Offline
100
#3
Vistaa #:
Выбрось ее и купи новую

Человек хранил важные для него программы на флэшке, а теперь флэшка накрылась и он хочет восстановить данные с неё. Причём тут покупка новой)? Думаю теперь, научившись на своих ошибках, человек купит себе жёсткий диск для хранения важных данных, и не будет класть все яйца в одну корзину. 

BS
На сайте с 05.03.2021
Offline
26
#4
Антоний Казанский :


Какие есть идеи по восстановлению данных? 




https://www.usbdev.ru/files/transcend/

Transcend Information, Inc Files
Transcend Information, Inc Files
  • www.usbdev.ru
Фирменные утилиты от компании Transcend, для работы со своими флешками и SSD-устройствами! Все возникшие вопросы, прошу направлять на форум USBDev - FORUM.
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#5
Biomusor #:
А вы запускали chkdsk F: /f /r , где F -флеха ?

Стандартными средствами windows доступа к содержимому диска F нет. Проводник вообще виснем при попытке обращения к F тому.


Biomusor #:
Ну тут один выход это R-studio, и то, флешка геморна рековерит данные, тем-более полурабочая.

R-Studio конечно знаю - она в моём рабочем арсенале. Старейшая программа, которую сам всем советую, хотя есть и не уступающие ей, а в ряде случаев лучше работающие - Recuva и DiskDrill.

Конечно R-Studio пробовал, но также как и большинство программ она запускается и просто бесконечно зависает на этапе анализа данных. Некоторые программы даже информируют о считывании F диска и тоже зависают.

Вообще именно такого расклада (чтобы процесс считывания флэшки бесконечно крутился) не было.


Сейчас пошёл на профильные сайты - скачал родные утилиты Transcend для восстановления и сброса - парочку попробовал - не видят содержание в F томе.

Из полтора десятка перепробованных пока "условно" результативные две это: Victoria 5.37 и вот нашёл интересную новую утилиту Mini Power Data Recovery - она долго, но всё-таки выводит оглавление.

  

покручу в фоновом режиме, посмотрю, что это даст.

В принципе, основная масса программ взята с варезников, где у меня есть подписки - т.е. процентов 80% софта я смогу восстановить, но на это уйдёт скорее всего десятки часов - программ сотни (включая разные версии 32x/64x, которые я отдельно собираю). Однако в некоторых папках были старые программы, которые сейчас уже скорее всего найти будет сложно.

В общем, всё это мне маячит десятками дополнительных часов. А я очень не люблю, когда у меня по части рабочего инструментария не в порядке, прям свербит, что был рабочий ресурс, а теперь нет.

Обидно что - большая часть купленных флэшек живёт годами. Случаи когда у меня умирали флэшки могу по пальцам пересчитать, а сейчас у меня их около 3-х десятков. 

Ладно, когда вылетает какой-нибудь купленный SmartBuy за 450 рублей по необходимости срочно по пути - как бы и не рассчитываешь, что будет долго служить, хотя есть и эти флэшки, которые служат годами.

Обидно, что специально, выделял сумму (что-то в районе 2-х тыс рублей она стояла) - выбирал, чтобы не 32, 64Gb, чтобы получше и пошустрее работала. И тут хлоп. 


Biomusor #:
Посмотрите в программе Виктория вырезания блоков на флешке. Если есть, то те номера блоков можно удалит.

Похоже придётся вычеркнуть Викторию из рабочего списка, где-то на 15% работы сообщает, то доступ к устройству невозможен и входит в клин.

Остаётся одна надежда на Mini Power Data Recovery, посмотрим.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#6
Vistaa #:
Выбрось ее и купи новую

Спасибо, что не посоветовали выпрыгнуть с балкона :)

Мне бы данные восстановить, купить новую я всегда могу.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#7
Албена #:
Человек хранил важные для него программы на флэшке, а теперь флэшка накрылась и он хочет восстановить данные с неё. Причём тут покупка новой)? Думаю теперь, научившись на своих ошибках, человек купит себе жёсткий диск для хранения важных данных, и не будет класть все яйца в одну корзину. 

Спасибо за моралите. По сути я согласен. И особо важные данные (такие как данные с паролями и что-то очень личное у меня продублировано на жестком диске), однако когда я в очередной раз покупаю новую флэшку для того, чтобы сбросить необходимые файлы, которые уже забивают жесткий диск, то я не покупаю пару, чтобы дублировать данные, я беру одну. 

Потому что наши желания всегда опережают наши возможности. Все ли мы пользуемся выверенными идеальными решениями? Увы, далеко не все и далеко не всегда. 

Виноват, что не перестраховался? Конечно виноват, но опять-таки не всегда и не во всём мы идеально поступаем.

Настроит ли это меня быть более внимательным к резервному копированию - безусловно. 

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#8

Спасибо за конструктивный совет, уже был на этом сайте, использовал программу Transcend RecoveRx v4.2.0 но, увы, она также бесконечно долго считывает считывает данные и просто не видит том F.


Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#9

В общем, продолжаю упорствовать с программой  Mini Power Data Recovery, процесс идёт, но медленно, расчётное время растёт, возможно, упрётся в бесконечность, но пока терпеливо жду, хотя сам процесс немного тормозит рабочий процесс, который приходится вести параллельно (видимо windows повторно начинает обращаться к тому F и это создаёт паузы).

Новый опыт и новые эмоции, думаю, также важно, чтобы я его прошёл.

Наверное, не менее важно, чтобы о нём прочитали другие и сделали полезные для себя выводы.

Как уже сказал, процесс идёт, 

 

но если это растянется на десятки часов, не знаю - стоит ли.

Есть ощущение, что реально полезного из этого можно вытянуть - это заглавия т.е. физическая названия файлов, чтобы мне последовательно пройтись по всем папкам и просто ещё раз всё скачать, что будет доступно. Восстановить возможно уже ничего не получится, но посмотрим.

Из каждой ситуации нужно извлекать максимум полезности. Буду следить за ситуацией...

br.almighty
На сайте с 13.07.2021
Offline
62
#10

У меня когда-то очень давно была проблема с жестким диском. Отлично помню, что перепробовал почти все проги для восстановления данных. Никакая не справлялась, что бы я не делал, кроме одной - Easy Recovery. Эта восстановила все файлы и даже структуру сохранила.

С флешкой тоже была проблемка когда-то, но там что-то легко всё обошлось. Даже восстановить смог и всё работает до сих пор для мусора всякого. Что я для флешки делал - не помню, а вот про хард у меня очень хорошо в голове отложилось, хоть и давнее было дело.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий