Проблема с флэшкой

123
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#11

Кстати, важный момент. Когда я чистил диск и раскидывал рабочие файлы на две флэшки (одна у меня с Фото и Видео софтом, а вторая - как раз что накрылась с общими офисными программами, куда входило всё, что не для работы c видео и фото), - так вот, я заметил, что несколько раз копирование файлов было с задержкой.

Это когда выполняешь действие, а система сначала замирает секунд на 10-15, а потом раз и файл быстро скопировался. Вот такие вот паузы (я давно заметил) - как раз верный признак того, что flash носитель умирает. Я поспешил, мне нужно было срочно системный диск освободить, да и общую папку разобрать - не люблю залежи хлама и подумал - ладно, доведу до конца начатое дело и проверю флэшку. 

Вот теперь мне урок - сразу не откладывая делать резервную копию флэшки, когда появляется такой признак. Прям сразу копию содержимого на жесткий диск и дальше уже разбираться с флэшкой.

Не повторяйте моих ошибок. Делайте свои и рассказывайте о них другим :)

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#12
br.almighty #:
У меня когда-то очень давно была проблема с жестким диском. Отлично помню, что перепробовал почти все проги для восстановления данных. Никакая не справлялась, что бы я не делал, кроме одной - Easy Recovery

Спасибо за участие в теме. Да, есть эта программа в моём рабочем активе (как раз была на флэшке 😊).

Имею обыкновение собирать все полезные программы прикладного назначения, чтобы была возможность в конкретной ситуации использовать несколько.

Всю свою школьную и студенческую юность подрабатывал эникейщиком по компам, поэтому сначала портмоне с дисками (с набором рабочих программ), а потом уже флэшки - стали неотъемлемым рабочим атрибутом. И так как за два десятка лет со своей компьютерной специализацией я определился, в вопросах - поставить ОС и снабдить рабочий компьютер полным набором всех необходимых программ чувствую своим внутренним долгом 😎 соб-но, поэтому и собираю на флэшках рабочие архивы.

Когда на руках нет такой флэшки, чувствую некоторую неполноценность 😐 

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
227
#13
Албена #:
Думаю теперь, научившись на своих ошибках, человек купит себе жёсткий диск для хранения важных данных, и не будет класть все яйца в одну корзину. 

HDD, дохнут точно так же - раз и все, и нет его. У меня так 2 штуки ушли - раз и все, безо всяких причин. Да можно бегать с контроллерами, искать совмещать, но у нас в городишке на 200 тыс, это оказалось невозможным - диски ушли в помойку.

А вот флешка кингстон на 16 гб, работает с 2009 года. Так что все всегда может полететь, никакой защиты нет, кроме того что множить копии, и хранить их.

А ssd в этом плане, так вообще от флешки не отличаются, так же быстро и резко дохнут. И даже с контроллером не побегать для успокоения души.

B
На сайте с 27.05.2018
Offline
111
#14

Могу посоветовать всунуть её в Linux, может он не будет виснуть 🤔

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#15
Vladimirus #:

HDD, дохнут точно так же - раз и все, и нет его. У меня так 2 штуки ушли - раз и все, безо всяких причин. Да можно бегать с контроллерами, искать совмещать, но у нас в городишке на 200 тыс, это оказалось невозможным - диски ушли в помойку.

А вот флешка кингстон на 16 гб, работает с 2009 года. Так что все всегда может полететь, никакой защиты нет, кроме того что множить копии, и хранить их.

А ssd в этом плане, так вообще от флешки не отличаются, так же быстро и резко дохнут. И даже с контроллером не побегать для успокоения души.

Соглашусь, так или иначе какие-то информационные потери возникают, сложно каждый свой шаг дублировать.

Особо значимая инфа - да, дублируешь, но когда вылетает системный SSD диск, а там было всё, что активно нарабатывается и прорабатывается ежесуточно - печалиться будет повод.

Ну нет в нашем менталитете покупать два жестких диска и его даже каждую недель синхронизировать для копии. Надо бы, но в бытовой практике этого нет.


Vladimirus #:
А вот флешка кингстон на 16 гб, работает с 2009 года

Кстати, аналогично. Есть флэшки даже более раннего периода. И работают. Я правда не рискую, ничего важного там не храню, так на случай если на флэшку кому что передать.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#16
Biomusor #:
Могу посоветовать всунуть её в Linux, может он не будет виснуть 🤔

К сожалению, c Linux-ом никогда дела не имел, поэтому в настоящий момент это вряд ли как-то мне поможет.

O
На сайте с 23.12.2017
Offline
57
#17
Не читал полностью все коменты, но исходя из личного опыта могу сказать, две топовые программы: r.saver и р-студио.
И не делай chkdsk, если планируешь восстановление делать.
Chkdsk просто перезапишит данные и на выходе получишь битые файлы.
И да, если объем виден, то высоки шансы восстановить данные
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#18
OZLaim #:
Не читал полностью все коменты, но исходя из личного опыта могу сказать, две топовые программы: r.saver и р-студио.

Cпасибо за участие.

R-Studio обсудили, R.Saver среди прочих уже попробовал - эффект тот же, программа не видит том.


OZLaim #:
И не делай chkdsk, если планируешь восстановление делать.
Chkdsk просто перезапишит данные и на выходе получишь битые файлы.

Резонно, но я стандартной чекалкой никогда и не пользуюсь, кроме того, если через логический диск нет доступа к данным, то средства штатные windows и не помогут.



OZLaim #:
И да, если объем виден, то высоки шансы восстановить данные

Вот здесь сложно сказать, видно ли сейчас содержание или просто оглавление. 

Попробую выборочно что-то восстановить,  но есть у меня ощущение, что процесс тупо будет бесконечно ожидать исполнение.

Ощущение именно аппаратной ошибки. 

Как при этом  Mini Power Data Recovery получает данные с флэшки - хрен его знает, такое ощущение, что каким-то окольным путем, все остальные хвалёные и в общем-то зарекомендовавшие себя проги просто виснут в процессе анализа. Может быть конечно с каждой программой нужно выдать N-кол-во часов, но вот  Mini Power Data Recovery индикацию процесса показывает,


а все остальные не дают вообще никаких внятных ответов.

O
На сайте с 23.12.2017
Offline
57
#19
Я бы ещё посоветовал бы с лайв сиди попробовать, поскольку в лайве нет антивируса и винда напрямую не лезет во флешку, виндовские службы не будут мешать.
Да и проще с программами будет. Из лайва рекомендую 2к10 сборку)
Если аппаратка, то печально, мало шансов восстановить. Был ссд, в которого контроллер залочился, определялся, но при заходе в некоторые директории он вис или отрубался. Не получилось победить его.
Простите за мою невнимательность, в старт посте Виктория говорит о том, что чипу памяти хана. Видимо много перезаписывали и стирали )))
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#20
OZLaim #:
Я бы ещё посоветовал бы с лайв сиди попробовать, поскольку в лайве нет антивируса и винда напрямую не лезет во флешку, виндовские службы не будут мешать.
Да и проще с программами будет. Из лайва рекомендую 2к10 сборку)

Спасибо за совет. Есть на флэшках (флэшки - наше всё 😊) пара Live сборок на базе win, но антивирус я отключил, можно попробовать, но я думаю будет тот же эффект.


OZLaim #:
Если аппаратка, то печально, мало шансов восстановить.

Для меня сейчас более приоритетная задача - в принципе восстановить состав программ в каждой папке и постараться скачать их, но очевидно, что в свободном доступе скачаю не всю, потому как текущий архив велся и модернизировался много лет.


OZLaim #:
Простите за мою невнимательность, в старт посте Виктория говорит о том, что чипу памяти хана. 

Уточните пожалуйста, это в какой текстовой строчке вы это увидели?


OZLaim #:
Видимо много перезаписывали и стирали )))

Странно.. всего пол года. Конечно обновлял флэшку периодически, но вряд ли наберется и несколько тысяч циклов рабочих записей, а ресурс насколько я помню должен быть десятки тысяч.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий