Как вы учите иностранные языки? Реально ли это сделать самостоятельно?

123 4
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#11
Holly Judge :
  • Свободно разговаривать на иностранном языке (чтобы и я понимал на слух, и меня понимали без «моя твоя рад видеть»);
  • Без словаря уверенно всё читать и понимать прочитанное правильно;
  • Соответственно, писать тоже хочется правильно;
  • Всё вышесказанное касается как английского (в котором у меня есть хотя бы какой-то околонулевой скилл), так и испанского (в котором вообще ноль).
  • Спрашивали - отвечаем :)

    1. Говори только на иностранном языке с носителями каждый день, и через год-два будешь общаться свободно. Но при одном важном условии - если ты на родном языке общаешься свободно. Иностранный язык не лечит косноязычия.
    2. Ты понимаешь без словаря слова: цезура, дежа и остяк? А это слова из твоего родного языка. Ты ставишь невыполнимую задачу. Но если вычеркнуть слово "все", то задача вполне выполнимая, см. другие пункты.
    3. Чтобы правильно писать, надо много читать. Если у тебя все в порядке с интеллектом, прочитанное запоминается, и писать начинаешь без ошибок.
    4. Я неплохо владею как английским, так и испанским. Испанский сложнее тем, что в нем есть рода. 

    Язык - это не знания, его нельзя выучить. Это навык! Его можно только тренировать. Хочешь свободно разговаривать? Разговаривай как можно больше с самыми разными носителями. Хочешь понимать фильмы? Смотри как можно больше фильмов, и так далее. Полная аналогия с вождением автомобиля: чтобы хорошо ездить, не нужно учить ПДД наизусть. Это не помогает ездить. ЧТобы хорошо ездить, нужно много ездить. Км по 200 проезжай каждый день, и через пару лет будешь водить "свободно" ;)

    Но самое главное - перестать комплексовать! Любой, кто хочет совершенства, обречен не только на провал, но и на то, что у него вообще не будет даже просто приемлемых результатов.
    Язык - это инструмент, почаще им пользуйся и все будет пучком. Perfecto так сказать ;)

    G3
    На сайте с 22.08.2018
    Offline
    68
    #12
    учу немецкий самостоятельно. скачала курсы со складчины. изучаю по видео. +под боком есть носитель языка, чтобы меня проверял. пока полёт нормальный
    demonichka
    На сайте с 01.04.2011
    Offline
    210
    #13
    Я тоже пробую учить немецкий, спасибо, что много видео на ютубе + приложения +  среда.
    Alekser
    На сайте с 07.02.2014
    Offline
    111
    #14
    У меня приятель выучил английский по всяким самоучителям. Свободно разговаривает, пишет, смотрит англоязычные фильмы без перевода.
    Единственное что он это сделал не ради заработка, а как самоцель. Поставил себе цель выучить и выучил. Сам он прораб на стройке.
    bratka_panya
    На сайте с 11.10.2007
    Offline
    250
    #15

    Для получения базы в грамматике и словарно запасе рекомендую приложение Duolinguo - в нем сейчас нет рекламы и все бесплатно для РФ. Нужно проходить минимум 1-2 урока в день.

    Не лишним изучить учебники по грамматике типа Oxford и пр. 

    Чтение адаптированных книг, начиная с элементарного уровня, прочитали все книги одного уровня - перешли на другой. Для чтения лучше всего купить читалку Kinder Paperwhite - там удобно переводить тапом на слово.

    После обретения минимальной базы начать смотреть фильмы на иностранном + иностранные субтитры. Лучше всего на Нетфликсе, если сможете его установить сейчас.

    Для английского - смотрим сериал Friends, все сезоны. Далее можно посмотреть Как я встретил Вашу маму. Мультики типа Свинки Пеппы тоже отлично для начала. Всякие тв шоу типа Naild IT тоже отлично, там несложная разговорная речь.

    Если есть лишнее бабло - репетитор для разговорной речи, желательно носитель (но не из Индии или Алжира).

    Интернет-магазин виниловых пластинок https://plastinochka.ru/
    D
    На сайте с 06.01.2022
    Offline
    16
    #16
    Учил как в школе, институте, так и покупал разные курсы, репетиторов нанимал, занимался в разных платных приложениях по повтору слов и тд. Естественно, ничем не закончилось это, как и у большинства. Только базово могу изъясняться на уровне подай, принеси. Все что запоминается, так это как со школы, а все что новое учишь , повторяешь , уже все выветривается через несколько дней из головы. Мне кажется бесполезно уже учить и начинать надо с детства погружение в среду и язык должен стать частью твоей жизни, т.е всю информацию получать надо на новом языке , которую привык раньше получать на родном. Тогда хочешь или не хочешь , а выучишь. 
    Но вообще пофиг, с развитием ИИ через несколько лет ничего учить уже не надо и тратить на это тысячи часов. уже есть автоперевод видео в Ютубе, Сделают скоро  синхронный перевод речи , чтоб у тебя сразу в наушниках перевод шел,  думаю это будет через пару лет уже. 
    Каширин
    На сайте с 03.01.2004
    Offline
    1018
    #17
    Devstory #:
    все выветривается через несколько дней из головы

    Потому что не используешь. Язык - средство общения, если ты не общаешься, память будет забывать, она все ненужное говно выкидывает независимо от воли ее владельца.

    Devstory #:
    Сделают скоро  синхронный перевод речи , чтоб у тебя сразу в наушниках перевод шел,  думаю это будет через пару лет уже. 

    Не сделают. Все упирается в аппаратный механизм. Когда ты говоришь - собеседник должен слышать не тебя, а перевод.
    Сейчас для этого собеседник должен засунуть себе в уши херню, а людям на улице/работе/магазине нахер это не нужно!

    С переводом есть одна проблема - он нужен только одной стороне, в разговоре с носителем языка. Когда он нужен обеим сторонам - люди быстро договариваются.
    А вот когда перевод нужен только тебе, тогда я не представляю, как сделать машину, которая твою родную речь заглушит.

    Поэтому учить язык - пока самый надежный, хоть и трудный вариант.

    domen77
    На сайте с 02.04.2020
    Offline
    44
    #18
    demonichka #:
    Я тоже пробую учить немецкий

    Очень неприятный язык. Зачем его учить загадка.

    Каширин
    На сайте с 03.01.2004
    Offline
    1018
    #19
    domen77 #:

    Очень неприятный язык. Зачем его учить загадка.

    Это смотря где ;) Австрийское произношение гораздо приятнее, чем немецкое, это по опере сильно слышно.

    Бумеранг777
    На сайте с 08.02.2009
    Offline
    658
    #20
    leoseo #:

    И конечно чем глубже погрузишься в языковую среду, тем быстрее изучишь язык, желательно жить в той стране, чей язык изучаешь. 

    Этим методом за 3-4 месяца я выучил тайский язык настолько , что сейчас находясь в России и включив какое-нибудь видео на тайском языке мне на 80-90% понятно  что они говорят. 
    И английский по этому же методу самостоятельно учил, и прекрасно им владею.

    проживая в языковой среде тут ежу понятно что выучишь. попробуй сидя где нибудь в Мурманске заговорить на греческом.

    Бурж хостинг ( https://vk.cc/8kDAui ) - Разрешён адалт. Секс по телефону ( https://vk.cc/6u7YCX ) - Мужской трафик конвертит на ура. Адалт дейтинг ( https://vk.cc/bZlb2J ) - Смарлинк с высоким EPM
    123 4

    Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий