Как максимально быстро по новой семантике найти, что страницы данного направления на сайте есть/нет?

L
На сайте с 01.11.2012
Offline
201
323

Привет.

Опишу ситуацию.

Есть СЯ на 10к запросов, распределенное условно на 500 страниц (разными "долями").

Проанализировав видимость нескольких десятков конкурентов - собрана семантика еще на 30 (тридцать) тысяч ключей.

После чистки дублей /"пересечения"- осталось 25к новых запросов.

Так вот - я не могу понять - как мне быстро оценить, есть ли подходящая посадочная страница на сайте или нет для новых запросов.

Например среди новых найденных запросов будет ключ вида:

что будет если при гастрите скушать немытый помидор


Вот как понять, есть ли у меня посадочная страница или нет?

Вручную глазами смотреть? (фильтрами Экселя) есть ли у меня страница: Помидоры при гастрите (или нет??)


Я думал может как-то проверить их через сервисы. Чтоб по каждому новому запросу показалась релевантная страница выдаётся - и там уже сравнивать (алиас урла и новый запрос).

Но когда запросов 25к - будет немного затратно (наверное).. А если больше запросов будет, 50к, 80к.

Плюс 100% среди найденных 25к запросов найдутся какие-то УльтраНЧ запросы. и тоже на это тратить?

либо может отобрать какую-то 1к запросов самых частотных - и по ним проверить тольк, а ультра нчшки не брать.


Т.е. как вы решив расширить семантику и собрав десятки тысяч новых запросов (по которым есть видимость у конкурентов) - проверяете - есть ли у вас уже посадочная страница под новый запрос или нужно новую создавать??

Спасибо

Градация уровней знаний в SEO: Pre-Junior / Junior / Strong Junior / Pre-Middle / Middle / Strong MIddle / Pre-Senior / Senior / Strong Senior. Я где-то между 3-4 м уровнем. К сожалению. Хочу больше. Мог бы больше.
NikSolovov
На сайте с 15.12.2019
Offline
65
#1
В вашем случае,  как вариант,  сделать автоматическую группировку запросов (я так понял уже сделали).  И бегло в Яндексе/гугле вбить основные частотные запросы.  

И уже потом делать контент под каждую группу. 
Подбор сервисов для развития интернет бизнеса: ( https://niksolovov.ru/services )
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
621
#2
limyh :
Т.е. как вы решив расширить семантику и собрав десятки тысяч новых запросов (по которым есть видимость у конкурентов) - проверяете - есть ли у вас уже посадочная страница под новый запрос или нужно новую создавать??

Это вопрос подхода.

Я сначала формирую структуру и определяю рабочее древо. Продвигаясь по рабочему древу вы работаете с каждым кластером и в формате кластера собираете СЯ, анализируете конкурентов (по конкретному кластеру), шаг за шагом двигаетесь по рабочей таксономии.

Ключевой момент разбивать кластер на подкластеры или не разбивать - здесь зависит от интента и содержания. В одном случае дополняющие запросы можно раскрыть в том же материале, в каких-то случаях для раскрытия семантики нужно ещё несколько посадочных страниц.

Сравнивать всю конкурентную семантику со всей своей семантикой  - подход нерациональный, вы всё равно уйдете в детализацию и закопаетесь в том, нужна ли вам доп. посадочная, куда её воткнуть, куда деть остаток запросов от того, что вы собрали.

Продвигаясь по древу своей структуры вы сужаете и конкретизируете рабочую выборку в которой проще и более очевидно принять рабочее решение. 

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
[Удален]
#3
limyh :
Так вот - я не могу понять - как мне быстро оценить, есть ли подходящая посадочная страница на сайте или нет для новых запросов.

Я такие задачи решаю в Key Assort в пару кликов. Там есть специальный режим «Расширение семантики». Гляньте видос https://youtu.be/sUZMoGRCebo — если я правильно вас понял и это то что вам нужно, программка стоит копейки, прикупите. Вот Key Assort раскидает фразы, которые подходят под уже имеющиеся у вас кластеры, а остальное оставит в левой колонке, вы всё это дело уже в обычном режиме кластеризуете и получите новые кластеры, под которые на вашем сайте надо будет создать новые страницы. А кроме этой функции это ещё и крутой кластеризатор, который так или иначе в хозяйстве пригодится. Из Key Collector 4 можно проект для Key Assort выгрузить, потом в Key Assort подсобрать данные выдачи (если ещё не собраны, но это тоже копейки) и дело в шляпе.

Ещё как вариант в том же Key Collector 4 использовать анализ по тегам. Надо будет покопаться конечно, но штука удобная. Есть видос от Люстика как это делается. Если вы исключительно над своими проектами работаете (работа с семантикой не на потоке), то это вообще запросто по составу фраз раскидать кучу запросов по уже созданной структуре. Это конечно хуже, чем вариант с Key Assort, зато даже за сбор данных выдачи платить не придётся (хотя там копейки, поэтому такой себе аргумент).

Релевантные снимать в данном случае вариант не очень удачный, так как Гугл с Яндексом релевантную найдут, но это не значит, что данный запрос в данном конкретном кластере можно будет продвинуть, так что вариант со сбором релевантных я бы отбросил.

Как расширить уже кластеризованное семантическое ядро
Как расширить уже кластеризованное семантическое ядро
  • 2019.01.20
  • www.youtube.com
Появилась новая очень важная функция в программе, аналогов которой мы не встречали.Эта функция в настройках кластеризации и называется "Расширение семантики"...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий