Яндекс кобласит

G6
На сайте с 12.07.2007
Offline
162
#3871
Александр #:
Если обобщать - белый список IP / сеток.

Это да, как ниже написанное тобой. Но я вдруг подумал, что появился сервис, который действительно может бороться с ботами такими. А так да, списки и личные наработки используются. Но пока "правильных" ботов чем-то отловить и завернуть особо никто наверно не может. Но всякую менее продуманную хрень ловить удается.

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#3872
garry69 #:
Это да, как ниже написанное тобой. Но я вдруг подумал, что появился сервис, который действительно может бороться с ботами такими. А так да, списки и личные наработки используются. Но пока "правильных" ботов чем-то отловить и завернуть особо никто наверно не может. Но всякую менее продуманную хрень ловить удается.

Никак, кроме как по IP / Сеткам или паттернам (тут оооочень точечно, индивидуально и наиболее действенно).
Если появятся сервисы, то большинству пострадавших вебмастеров они будут не по карману, судя по теме "Упал доход", а крупным сайтам - по барабану, у них "жира столько, что ботов в складках и не видно".

G6
На сайте с 12.07.2007
Offline
162
#3873
Александр #:
Никак, кроме как по IP / Сеткам или паттернам (тут оооочень точечно, индивидуально и наиболее действенно).

Списки растут слишком быстро, даже если сетками, но куда деться. Я тут решил покачать еще от сервисов черные списки и их проанализировать, возможно сократит время.
Паттерны, без вопросов, самое не простое, но действительно под проект и действенное.

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#3874
garry69 #:
Списки растут слишком быстро, даже если сетками, но куда деться. Я тут решил покачать еще от сервисов черные списки и их проанализировать, возможно сократит время.

У меня 200 IP / день, с начала года около 25к IP, а общая выборка IP почти 100к IP уже с начала года, но в начале "анализа и складирования" по сайту идет бодро, а сейчас выборка пополняется очень незначительно.
Т.е., новых ботов все меньше пытаются пробиться.

И сайт стал "дышать" полной грудью, и никаких падений. По остальным сайтам - аналогичная ситуация, но там коммерция и другие законы, сейчас речь про пострадавшие информационники.

TheVS
На сайте с 27.12.2006
Offline
428
#3875
Из новых приколов: Одна из моих справочных статей висела в топе более 10 лет по достаточно жирному запросу, т.к. всегда правилась до актуального состояния и была без преувеличения одной из лучших, если не самой лучшей не только в рунете. Теперь в выдаче ее нет вообще, а в топе висит ее автоперевод чужого перевода на английский. С моими картинками с моими водяными знаками и ссылкой на первоисточник. Сайт менее трастовый по сравнению с моим.

Из этого могу сделать вывод, что не выдача сломалась или это какой-то хитрый план. Её просто нет, Яндекс парсит чужую выдачу на других языках, как-то кэширует, немного адаптирует и выдает за свою.
🍄 Партнёрская программа для вебмастеров: https://bit.ly/finance_pp
Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#3876
TheVS #:
Из новых приколов: Одна из моих справочных статей висела в топе более 10 лет по достаточно жирному запросу, т.к. всегда правилась до актуального состояния и была без преувеличения одной из лучших, если не самой лучшей не только в рунете. Теперь в выдаче ее нет вообще, а в топе висит ее автоперевод чужого перевода на английский. С моими картинками с моими водяными знаками и ссылкой на первоисточник. Сайт менее трастовый по сравнению с моим.

Забавно.
Но я бы бомбил СП Яндекс по этому поводу. Рано или поздно они заменят на Вашу. Если статья была в топе, то она генерировала трафик.
Пытайтесь бороться.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
1355
#3877
sapr2000 #:
Долго боролся с ТП.

Какая цель этого? Никто выдачу менять не будет по запросу, во-первых это не нужно, во-вторых, у них на это влияния.

AM
На сайте с 16.09.2019
Offline
39
#3878
Александр #:

У меня 200 IP / день, с начала года около 25к IP, а общая выборка IP почти 100к IP уже с начала года, но в начале "анализа и складирования" по сайту идет бодро, а сейчас выборка пополняется очень незначительно.
Т.е., новых ботов все меньше пытаются пробиться.

И сайт стал "дышать" полной грудью, и никаких падений. По остальным сайтам - аналогичная ситуация, но там коммерция и другие законы, сейчас речь про пострадавшие информационники.

У вас реально трафик перестал падать после фильтрации ботов?

Просто у меня на сайтах где ботов нет он также падает, как и на тех, где боты есть. В чем тогда суть этой фильтрации большой вопрос.

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#3879
AsyMk #:
У вас реально трафик перестал падать после фильтрации ботов?

Да.

AsyMk #:
Просто у меня на сайтах где ботов нет он также падает, как и на тех, где боты есть.

Наметить стратегию развития сайта на долгий срок.

AsyMk #:
В чем тогда суть этой фильтрации большой вопрос.

У меня боты портили ПФ. Сайт стал шататься по позициям, что дало волны по трафику, а потом трафик стал стагнировать.
Пока что еще полностью не доказал себе, что именно боты виноваты в том, что сайт мой стал падать в выдаче.
Последний год я веду несколько информационников, стратегически на каждом - свои подходы (где-то не наполняю контентом, где-то наоборот - регулярно наполняю).
В общем, смотрю как боты влияют на сайт в целом.

В любом случае, тем, у кого на сайтах РСЯ стоит - ботов резать надо, так как они скликивают баннеры, а рекламодатели потом либо блокируют эти площадки, либо жалуются в ТП ЯДирект/РСЯ, а там уже площадки рубят (проверено).

Евгений Макеев
На сайте с 16.08.2023
Offline
20
#3880

В силу последних событий придумал новое название и слоган для поисковика

Скамьяндекс (Scamyandex) - найдется  ̶в̶с̶ё̶ весь скам

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий