Претензия за использование фото

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
751
#321
LEOnidUKG #:
И вот приходит заявка на статью + картинка в ней. Размещаем и завтра получаем повестку в суд за эту картинку. 

Ты просто не сталкивался с нашим правосудием, по этим судам задолбаешься ходить, если тебе еще попадется какой-то блогер алаич  и ты попадешь в краснодарский суд, то тебя ждет масса сюрпризов.

А через год краснодарский судья Николаев А.В. в иск по нарушению исключительных авторских прав тебе еще допишет снос каких-то построек в анапе))) пруф.

И как это понимать?

Там еще начнутся у всяких алаичей переобувания, что на сайте реквизиты ООО, но он принадлежит ИП. Схема отработана. Вот иск и по картинкам.

Т.е. в портфолио работу алаич выполнил как ООО, а в суде был как ИП и третьим лицом. Заказали у ооо алаичъ и ко, если по портфолио, а за картинки суд взыскал с клиента алаича, и все вроде бы чистенько. :) и всем хорошо.


Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1745
#322
TonyBlackberry #:
Далее фотограф обращается к фирме, которая занимается тем, что ведёт от лица фотографа все переговоры с нарушителями, как досудебные так и в суде. Т

ЕСЛИ... это ЕСЛИ есть какой-то фотограф настоящий, но я думаю, что в большинстве случаев никакого фотографа нет или он просто липовый. Подставное лицо.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/ ✅ Настройка и оптимизация серверов https://getmanyspeed.ru/
TB
На сайте с 16.01.2009
Online
205
#323
LEOnidUKG #:
но я думаю, что в большинстве случаев никакого фотографа нет или он просто липовый. Подставное лицо.

вы так думаете просто потому что хотите так думать или есть какие-либо доказательства? я, например, от нескольких подобных фирм получал письма с предложением "если ваши фотографии юрлица незаконно используют на своих сайтах, то предлагаем свои услуги по полному юридическому сопровождению для восстановления справедливости".

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1745
#324
TonyBlackberry #:

вы так думаете просто потому что хотите так думать или есть какие-либо доказательства? я, например, от нескольких подобных фирм получал письма с предложением "если ваши фотографии юрлица незаконно используют на своих сайтах, то предлагаем свои услуги по полному юридическому сопровождению для восстановления справедливости".

А у вас какой-то мир ИЛИ чёрный ИЛИ белый.

А у меня он серый, у меня нет ИЛИ, у меня всегда И. И есть ребята которые пытаются фотографов искать и есть ребята которые знают, что это мутные темы и можно рубить бабки. 

TB
На сайте с 16.01.2009
Online
205
#325
LEOnidUKG #:

А у вас какой-то мир ИЛИ чёрный ИЛИ белый.

А у меня он серый, у меня нет ИЛИ, у меня всегда И. И есть ребята которые пытаются фотографов искать и есть ребята которые знают, что это мутные темы и можно рубить бабки. 

Для меня мир разный. Поэтому всегда и задаю уточняющие вопросы. Но вы так и не ответили на мой вопрос. Ваши размышления о ребятах, рубящих бабки на мутной теме с фотографиями, на чём основаны? Вот эти все фирмы, которые заваливают суды тысячами исков по фотографиям, хотите вы или нет, но действуют по закону. Такое количество исков легко объяснить. За много лет чужих фоток использовано очень много, а мозгов срочно  убрать их со своего сайта не хватает. А во-вторых, это как со штрафами за нарушение правил дорожного движения. Хочу нарушать - и буду. И клал я на ваши штрафы с высокой колокольни . Например, есть один крупный телеканал. Для своих видосов в интернете он  делал коллажи с использованием моих фотографий одного иноагента. Год назад договорились по досудебке. А позже он стал в своих коллажах использовать уже другие фотографии иноагента, но опять мои же и снова без разрешения.

TB
На сайте с 16.01.2009
Online
205
#326

Ну или вот сегодняшний пример.  Отличилась "Комсомольская Правда - Кемерово". Анонс одного и того же концерта, фотография одна и та же, но даже подписи к ней разные. Причем фотография моя, но взятая с левого телеграм-канала. И ведь это федеральное СМИ, которое должно знать и соблюдать закон об авторском праве. Не удивлюсь, если и в бумажной версии газеты напечатана эта фотография..


dkazankov
На сайте с 10.07.2010
Offline
119
#327
TonyBlackberry #:

Ну или вот сегодняшний пример.  Отличилась "Комсомольская Правда - Кемерово". Анонс одного и того же концерта, фотография одна и та же, но даже подписи к ней разные. Причем фотография моя, но взятая с левого телеграм-канала. И ведь это федеральное СМИ, которое должно знать и соблюдать закон об авторском праве. Не удивлюсь, если и в бумажной версии газеты напечатана эта фотография..


Почему на ваших фото нет упоминания автора в изображении?

TB
На сайте с 16.01.2009
Online
205
#328
dkazankov #:
Почему на ваших фото нет упоминания автора в изображении?

Раньше ставил, но потом понял, что это бесполезно, т.к. те, кто тырит фотки, логотипы и имя автора либо просто обрезают, либо убирают в фотошопе. Более того, как вы видите, мою фотографию облепили чужими логотипами..

P1
На сайте с 13.11.2011
Offline
96
#329
TonyBlackberry #:

Ну или вот сегодняшний пример.  Отличилась "Комсомольская Правда - Кемерово". Анонс одного и того же концерта, фотография одна и та же, но даже подписи к ней разные. Причем фотография моя, но взятая с левого телеграм-канала. И ведь это федеральное СМИ, которое должно знать и соблюдать закон об авторском праве. Не удивлюсь, если и в бумажной версии газеты напечатана эта фотография..


Удивительные люди) Мне кажется проще было бы им написать в пресс-службы группы и попросить какие-нибудь фотографии так сказать для статьи. Тем более в официальном сайте есть даже раздел с фотографиями.  

Развалинами Рейхстага удовлетворён!
TB
На сайте с 16.01.2009
Online
205
#330
Partizan1941 #:

Удивительные люди) Мне кажется проще было бы им написать в пресс-службы группы и попросить какие-нибудь фотографии так сказать для статьи. Тем более в официальном сайте есть даже раздел с фотографиями.  

Проблема ещё в том, что некоторые артисты (их представители и приближенные) сами без спроса берут фотографии себя любимых и размещают на своих сайтах и в соцсетях. Соответственно, никакого права на передачу данных фотографий третьим лицам у них нет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий