SSL Для почты

1 234
suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
329
#21
Ilya74 #:

Ну-ну. Какой-нибудь exim или postfix из коробки сам определит какой домен из хотелок владельца сервера передавать в заголовках и всё такое. Ага, сразу видно, Вы - гуру)

Если Вы не умеете настраивать почтовый сервер то это не проблема почтового сервера. Единственное что нужно это разные ip на каждый домен и в настройках  exim нет никаких тайн - всё хелпе есть про мультидоменные конфигурации. Это СТАНДАРТНЫЕ  настройки !

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
E
На сайте с 01.10.2017
Offline
94
#22
suffix #:
Единственное что нужно это разные ip
Повторяю, "разные IP" - это не в тему. Об этом речи не было.
Домены на продажу: https://p20.ru/collection/domains-for-sale
suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
329
#23
estic #:

Никто не писал про разные IP и т.п. Автору хотя бы с одной PTR разобраться 

Ну, по феншую - один домен, один ip, один ptr, один ssl сертификат,  одна запись dane tlsa под dnssec для домена (_25._tcp.mail.domain.ru) и не смешивать (с другими доменами) :)

А вот почтовый сервер необходимо и достаточно тоже один :)

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
329
#24
estic #:
Повторяю, "разные IP" - это не в тему. Об этом речи не было.

Согласен, просто вывело из себя "экспертное" мнение одного "гуру" что в hostname может быть только один домен, что почтовый сервер только с одним доменом работать может. Пришлось прокомментировать :)

Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
354
#25
suffix #:
Если Вы не умеете настраивать почтовый сервер то это не проблема почтового сервера. Единственное что нужно это разные ip на каждый домен и в настройках  exim нет никаких тайн - всё хелпе есть про мультидоменные конфигурации. Это СТАНДАРТНЫЕ  настройки !

Вы вероятно слишком увлеклись доказыванием того, какой вы опытный постмастер и какой вы гуру, что совершенно не обратили внимание на то, что ТС в этом всём вообще не разбирается. Настроить можно всё, что угодно. Если бы ТС знал, как это сделать, он бы сюда не написал. Логично?
Вы предлагаете решения, которые без изучения документации, без опыта администрирования не реализовать. Плюс у каждой панели управления, если она есть на сервере ТС, свои взгляды на данный функционал. И нет, это не стандартные настройки, из коробки без правки настроек это работать не будет. И уж тем более не будет автоматически работать если запихать кучу доменов в hostname)

suffix #:
что почтовый сервер только с одним доменом работать может

Никто не говорил о том, что почтовый сервер может работать только с одним доменом вообще-то. Это уже ваши гуру-интерпретации) Речь шла о том, что почтовый сервер по-умолчанию использует hostname сервера в заголовках и этот hostname является одним доменом, а не множеством.

⚡️ Хостинг и VPS в Москве, Новосибирске, Нидерландах, США ( https://x5x.host )
suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
329
#26
Ilya74 #:

Бла-бла-бла

Мне давно уже не нужно никому ничего доказывать. Если вижу что написана ересь, то я так и пишу: "это ересь". А что там автор вопроса поймёт / не поймёт никак не должно оправдывать публикацию ереси. Так что не надо оправдываться - сказали ересь, что уж теперь.

Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
354
#27
suffix #:
что там автор вопроса поймёт / не поймёт никак не должно оправдывать публикацию ереси.

Так вы сюда пришли похвастаться тем, что зачем-то прописали в hostname сервера все свои почтовые домены вместо одного имени сервера или всё-таки ТС помочь? Мы тут вроде ТС стараемся помочь, а не абы что сказать.  Можете не комментировать)

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
329
#28
Ilya74 #:

Так вы сюда пришли похвастаться тем, что зачем-то прописали в hostname сервера все свои почтовые домены вместо одного имени сервера или всё-таки ТС помочь? 

Спасибо что разрешили не комментировать :)

А вы не помогаете автору а путаете - он же явно написал (прочитайте ветку) что у него не один домен и что почта нужна так же не для одного домена.

Так вот - ПРАВИЛЬНО для того что на gmail письма доходили с каждого домена настраивать как я выше указал в  посте  для estic.

И я ни разу не шучу, не преувеличиваю и т.п. Gmail очень капризный и надо делать всё правильно. То что автор этого не сможет понятно, значит он должен нанять того кто сможет (не меня - я не оказываю услуг). Просто если он сделает как Вы ему советуете то с ОДНОГО домена почта будет на gmail приходить а со ВСЕХ ДРУГИХ нет !

И опять таки всё выше перечисленное никак не отменят того что Вы дважды сказали полную "ересь" не из-за того что автор чего-то не поймёт, а исключительно из-за своей низкой компетенции в этом вопросе. И с каждым вашим постом это предположение становится фактом.

Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
354
#29
suffix #:
Просто если он сделает как Вы ему советуете то с ОДНОГО домена почта будет на gmail приходить а со ВСЕХ ДРУГИХ нет !

Извините, но как же тогда шаред-хостинги живут и отправляют почту? Ведь там сотни сайтов на одном IP с, внезапно, системным доменом в качестве hostname, и всё прекрасно доставляется. Да и в общем-то все остальные серверы, где множество сайтов... Роль играют правильные настройки PTR, DKIM, SPF, наличие валидного сертификата для хоста почтового сервера, а не принадлежность этого хоста домену, с которого отправляется почта. 

suffix #:
И опять таки всё выше перечисленное никак не отменят того что Вы дважды сказали полную "ересь" не из-за того что автор чего-то не поймёт, а исключительно из-за своей низкой компетенции в этом вопросе. И с каждым вашим постом это предположение становится фактом.

Ну, мой более чем десятилетний опыт успешного обслуживания Linux-систем говорит мне иное. Возможно ваши подходы к настройке тоже имеют место быть. Но согласиться с тем, что прописывание всех доменов почтовых серверов в hostname сервера есть правильный метод я не могу, уж извините. 

suffix #:
А вы не помогаете автору а путаете - он же явно написал (прочитайте ветку) что у него не один домен и что почта нужна так же не для одного домена.

Учитывая, что я вообще был первым, кто сказал ему о необходимости проверки корректности hostname... конечно же путаю...

suffix #:
Так вот - ПРАВИЛЬНО для того что на gmail письма доходили с каждого домена настраивать как я выше указал в  посте  для estic.

Он всё правильно посоветовал, верно. С ним никто и не спорил. Вы же посоветовали в hostname прописать все почтовые домены (на шаред-хостингах видимо в hostname прописывают тысячи доменов, ага), к этой "ереси", выражаясь вашим языком, у меня и возникли вопросы.

P.S: спорить с вами и загрязнять тему мне как-то не особо интересно, поэтому и попросил не комментировать) 

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
329
#30
Ilya74 

Он всё правильно посоветовал, верно. С ним никто и не спорил. 

Проблемы с восприятием информации изложенной в текстовом виде?

Как из моей фразы:

"Так вот - ПРАВИЛЬНО для того что на gmail письма доходили с каждого домена настраивать как я выше указал в  посте  для estic."

Вы решили что я пишу о том что он посоветовал :))) ?

ЕЩЁ раз: я писал о СВОЁМ посте обращённом к нему :)

Теперь по сути:

"Роль играют правильные настройки PTR, DKIM, SPF, наличие валидного сертификата для хоста почтового сервера"


Для gmail этого мало - обязательно нужно и mta-sts и не просто spf а ещё и spf-helo и smtp banner и dmarc и т.д. и т.п. И разумеется HELO/EHLO должно отдавать правильный hostname.  И это правильно, а не ересь !



1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий