Резкий всплеск прямых заходов. Как бороться?

PD
На сайте с 04.12.2020
Offline
45
#1371
Буду пока тестировать бесплатный плагин по блокировке реферального спама. Всё, что там нужно - просто вставить список сайтов. Потом отпишусь помогло или нет.
Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#1372
and2005 #:
Не могли бы пояснить, в каком направлении после CF надо еще фильтровать?

Если сами будете прописывать, то CF и не нужен будет.
Но все сводится к индивидуальным настройкам сценариев, т.е., CF, в принципе, худо-бедно решает проблему с прямыми ботами, а вот с ПС - тут уже глубоко копать.

Вот в топике есть кое-какие мысли на этот счет. Но, повторюсь, там работы очень много и она довольно дорогая ;)

Логи посещений сайтов - Деловые вопросы - Общение профессионалов - Форум об интернет-маркетинге
Логи посещений сайтов - Деловые вопросы - Общение профессионалов - Форум об интернет-маркетинге
  • 2024.02.10
  • searchengines.guru
Я вот уже больше года погружен в анализ логов посещений сайтов. Встали несколько вопросов Что еще вы анализируете по логам. Читаю вот воду водную от русского рерайтного рерайта кто анализирует ПС. По серверным логам смотрим в основном атаки или попытки разнообразного Fraud-а
M1
На сайте с 13.12.2022
Offline
15
#1373
Osmxnxn #:

Что тогда делать, если не антибот? Какой-то другой способ есть?

Почему вы решили что антибот всем показывает капчу? Ну поставьте себе этот антибот на 10 пробных дней и опробуйте его работу.  Там все настраивается и перенастраивается как пожелаете.

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#1374
montr1 #:

Почему вы решили что антибот всем показывает капчу? Ну поставьте себе этот антибот на 10 пробных дней и опробуйте его работу.  Там все настраивается и перенастраивается как пожелаете.

Потому, что его тестировали не на уровне рядового вебмастера, а с применением всех возможных подходов, со всех возможных устройств и т.д. - чтобы собрать белый лист - он всем показывает капчу.
Принцип его работы абсолютно такой же, какой у CF.
И уровень качества фильтрации трафика - абсолютно такой же. Только у CF БД с белыми и черными листами на порядки шире, а мощности и компетенции разработчиков - на голову выше компетенции частного программиста.

Еще раз: ни CF, ни антиботы - НЕ ЗАЩИЩАЮТ сайт от поведенческих ботов, прущих тоннами из ПС.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#1375
Александр #:
скомпрометировавшим себя IP подставляете капчу

Бот ходит через прокси один раз, после этого ip уходит в общий пул и выдаётся провайдером обычному пользователю. Для мобильного оператора это может быть нат, для домашнего точно смена текущего владельца.

Т.е. это правило постфактум, поэтому оно не работает. Вы ставите капчу не тому, кому надо.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#1376
юни #:
Бот ходит через прокси один раз, после этого ip уходит в общий пул и выдаётся провайдером обычному пользователю.

Нет.
Не всегда.
Чаще нет, чем да.
Но продолжайте думать иначе, мне все равно.


юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#1377

На скриншоте мобильный Мегафон, т.е. нат.

Александр #:
Но продолжайте думать иначе, мне все равно.

Вообще-то я Вам изнутри кухню объясняю. Со стороны провайдеров, со стороны владельцев прокси-сервисов, со стороны их клиентов. Как оно всё работает и какие требования к этой работе предъявляются.

Хотя если Вам собственная вера важнее фактов, то тут, действительно, ничего не поделаешь.

B2
На сайте с 02.11.2015
Offline
118
#1378
А все из-за яндекса с их переходом на гребанный пф
Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#1379
юни #:
Вообще-то я Вам изнутри кухню объясняю. Со стороны провайдеров, со стороны владельцев прокси-сервисов, со стороны их клиентов. Как оно всё работает и какие требования к этой работе предъявляются.
юни #:
Бот ходит через прокси один раз, после этого ip уходит в общий пул и выдаётся провайдером обычному пользователю.

А на скриншоте ip ушел обычному пользователю, и сейчас он уходит обычному пользователю, ну и ботам "один раз" до кучи :D
Ну уходит и уходит...
Вас там на кухне ждут ;)

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#1380
Александр #:
ну и ботам "один раз" до кучи

Повторюсь, Вы привели мобильного оператора с натом.

Чтобы ip не повторялся в сервисах существует с десятка полтора проверок, запускающихся в момент ротации. Потому что чистота пулов это один из важнейших критериев работы.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий